1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жареные пирожки с мясом на сковороде
Елена Мойшук
27 декабря 2017 г.

Жареные пирожки с мясом на сковороде

Елена Мойшук
27 декабря 2017 г.

Готвоим жареные пирожки с мясом
Готвоим жареные пирожки с мясом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Жареные пирожки с мясом
Жареные пирожки с мясом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готвоим жареные пирожки с мясом
Готвоим жареные пирожки с мясом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Жареные пирожки с мясом
Жареные пирожки с мясом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Приготовьте жареные пирожки с мясом на сковороде: это аппетитное блюдо, несомненно, всем очень понравится. Конечно, назвать его диетическим нельзя, но, согласитесь, иногда можно себе позволить что-то не особо полезное, но безумно вкусное. А эти пирожки действительно очень хороши! Обратите внимание: начинка готовится из сырого фарша, поэтому получается необыкновенно сочной. Однако в связи с этим следует помнить, что жарить пирожки стоит очень основательно, чтобы мясо успело дойти до необходимой кондиции.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 530.65 ккал/порция
Порций: 13
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 9.81 г/40.00 г/33.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 13 ПОРЦИЙ
мука пшеничная 500 г
молоко 300 мл
масло сливочное 50 г
сахар 0,75 ст.л.
соль 1 ч.л.
дрожжи сухие 1,5 ч.л.
Для жарки:
масло растительное 1,5 стакан(а)
Для начинки:
мясной фарш 500 г
лук репчатый 2 шт.
соль по вкусу
перец черный молотый по вкусу
вода холодная 70 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить тесто пирожков. В теплое молоко добавить сахар и дрожжи. оставить в теплом месте на 10 минут. Добавить размягченное сливочное масло, соль. Затем просеянную муку. Замесить тесто.

Шаг 2

Накрыть тесто полотенцем и оставить в теплом месте для подъема примерно на 1,5 часа. Затем обмять его и снова дать подняться. Это может занять еще около часа.

Шаг 3

Приготовить начинку жареных пирожков. Обе луковицы очистить и измельчить блендером. Добавить мясной фарш, соль, черный молотый перец по вкусу и холодную воду. Перемешать.

Шаг 4

Разделить тесто на 13-14 шариков. Из каждого шарика сделать лепешку. Распределить по ним начинку (на каждую порцию — по полной столовой ложке). Сформировать пирожки любой формы.

Шаг 5

В большой глубокой сковороде разогреть масло. Чтобы определить, готово ли оно, опустите в него маленький кусочек пшеничного хлеба. Если вокруг него быстро образуются мелкие пузырьки, вынимайте его и приступайте к жарке пирожков.

Шаг 6

Слегка приплюснуть заготовки пирожков ладонями. Выкладывать на сковороду швом вниз небольшими партиями, стараясь, чтобы изделия не соприкасались друг с другом.

Шаг 7

Основательно подрумянить пирожки с одной стороны (до золотисто-коричневого цвета), затем осторожно перевернуть. Обжарить с другой стороны. Таки же образом приготовить все пирожки.

Шаг 8

Выложить жареные пирожки на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Переложить их на большую тарелку и сразу подать на стол. Жареные пирожки следует есть исключительно горячими.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обратите внимание на количество масла для жарки пирожков с мясом: наливайте его в сковороду столько, чтобы заготовки в него были погружены не менее чем на половину высоты (около 2 см).

КСТАТИ

В мясную начинку таких жареных пирожков можно добавить любую измельченную свежую зелень. Это может быть и петрушка, и укроп, и кинза — если вы любите ее характерный пряный вкус.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Штрудель с мясом

А почему бы нам не отойти от традиционных представлений и не приготовить штрудель с мясом?! Такой рулет можно подать не только к чаю, но и в качестве великолепной сытной закуски, например, к бокалу ...

РЕЦЕПТ

Жареные пирожки с капустой

Жареные пирожки с капустой многим кажутся вкуснее обычных, приготовленных в духовке. Диетологи объясняют это неправильно сформированной в детстве привычкой, а обычные люди просто тем, что так вкуснее. ...

РЕЦЕПТ

Пирожки на кефире без дрожжей на сковороде

Приготовьте пирожки на кефире без дрожжей на сковороде: побалуйте близких вкусным, бюджетным и очень сытным блюдом, которое вполне можно подать на ужин. Голодным из-за стола не уйдет никто, ведь в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Жареные пирожки, пирожки во фритюре

Жареные пироги, пирожки во фритюре

ГРУППА

Пирожки

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

ГРУППА

Пирожки с мясом

В качестве начинки к пирожкам с мясом можно использовать говядину, курицу, баранину, свинину, шкварки, различные субпродукты.Настоящий пирог начинается с теста. Для приготовления пирожков используют ...

РЕЦЕПТ

Пирожки с горохом, жаренные на сковороде

Пирожки с горохом, жаренные на сковороде, отлично подойдут тем, кто соблюдает пост, а также вегетарианцам и веганам, ведь в составе нет ни одного ингредиента животного происхождения. Правда, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ