1. Главная
  2. Рецепты
  3. Лепешки с заатаром и с ягодным Джемом
Касым Эристов
21 ноября 2017 г.

Лепешки с заатаром и с ягодным Джемом

Касым Эристов
21 ноября 2017 г.

Пита с арабскими специями и сладким джемом
Пита с арабскими специями и сладким джемом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Лепешки с заатаром и с ягодным Джемом
Лепешки с заатаром и с ягодным Джемом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим лепешки с заатаром и с ягодным Джемом
Готовим лепешки с заатаром и с ягодным Джемом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пита с арабскими специями и сладким джемом
Пита с арабскими специями и сладким джемом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Лепешки с заатаром и с ягодным Джемом
Лепешки с заатаром и с ягодным Джемом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Случилось недавно так, что мы уехали из дома на 10 дней… Поездка была запланирована, а потому перед отъездом все продукты съели, либо раздали соседям… В общем, получилось как в том советском популярном детском стишке: …Дело было вечером…, кушать дома было - …да ничего не было! Кроме муки, и упаковки джема ягодного, сиротливо приткнувшегося в холодильнике. Джем, конечно, вкусен, но в сольном исполнении – сладковато будет… А вот в дуэте с хлебушком – вполне пристойно, да еще и с чаем горячим. Желудочный сок только лишь собрался о себе напомнить, а руки мои уже месили тесто на питу. Ну а какой же хлеб сделать быстрее и проще всего?... Конечно питу – самый популярный на Ближнем Востоке и в странах Средиземноморья хлеб. Первые упоминания о пите встречаются в Ветхом Завете, другими словами, пита – один из самых древних хлебов на земле. Пита – это полая лепёшка, размером около 15 сантиметров в диаметре, которую очень удобно наполнять хумусом, салатами, мясом, фалафелем и, оказывается, с джемом «МАХЕЕВЪ» тоже вкусно!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Порций: 8
Готовка: 10 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука 500 г
соль 1 ч.л.
сахар 1 ч.л.
сухие дрожжи 1/2 ч.л.
заатар (сухая смесь арабских специй) 1 ч.л.
масло растительное 2 ст.л.
вода 300 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Муку смешать с сахаром, солью, дрожжами и сухим заатаром, который предварительно нужно просеять через ситечко, чтобы отделить кунжут и другие крупные фракции: в муку добавлять только сухие травки. Мучную смесь выложить на поверхность стола конусом, сделать углубление в центре, в которое постепенно влить около 300 мл тёплой воды, при этом, продолжая перемешивать смесь. Вымешивать руками либо кухонным комбайном до получения однородного теста и постепенно, продолжая вымешивать, добавить 2 ст.л. растительного масла. Месить тесто ещё 5 минут.

Переложить тесто в большую миску, накрыть плёнкой и оставить при комнатной температуре для подъёма приблизительно на час: тесто увеличится в объёме. Поднявшееся тесто обмять, вернуть в миску, накрыть сверху и оставить еще на 15 минут. Затем тесто обмять и разделить на две части. Каждую часть разделить ещё раз на четыре части. Всего получится 8 одинаковых кусков теста по 100 г (+/-). Подкатать их в шар и оставить на 5 минут, накрыв полотенцем.

Каждый шарик теста раскатать в лепёшку диаметром 15 сантиметров. Выложить заготовки питы на противень, выстеленный бумагой для выпечки и слегка смазанный растительным маслом. Выпекать 5 минут в духовке, заранее разогретой до температуры 250°. Готовая пита должна получиться мягкой, но не подрумяненной. Питу выложить на тарелку, накрыть полотенцем и подавать слегка остывшей с джемом "МАХЕЕВЪ".

Джем "МАХЕЕВЪ" выложить в пиалку, добавить к нему отсеянную часть заатара - семена кунжута, с крупными частичками соли и специй - перемешать. Заатар придаст ягодному джему дополнительные восточные пряные нотки вкуса и аромата. Ну и, конечно, не забыть про горячий чай! Под такую закусь Шахерезада еще не одну ночь рассказывала бы сказки! Приятного аппетита :-)

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Заатар весьма популярен в Израиле, Ливане, Иордане, Сирии, Марокко, Ираке, Турции и Армении. Вариации есть разные, но основа — соль, кунжут, тимьян, майоран и орегано. В Ливане добавляют ягоды сумаха, в других вариантах — семена фенхеля, кумин, кориандр. Заатар пришел из арабской кухни средних веков. Используют его в разных блюдах, как мясных так и овощных. Заатар смешивают с оливковым маслом и макают в него питу. Также им посыпают тесто и пекут лепешки, добавляют в йогурт, творог, хумус, салаты и пиццу. Можно тостерный хлеб смазать оливковым маслом и сверху посыпать. В качестве посыпки для салатов тоже прекрасно. Приготовить заатар самостоятельно очень легко: поджарить семена кунжута и поставить остывать; растереть в ступке зиру, орегано и тимьян. Смешать кунжут, травы, соль и ароматная смесь заатар готова. Смесь очень пряная, поэтому пропорции можно подобрать по собственному вкусу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы горячая пита не намокла снизу от собственного конденсата, выкладывайте ее на решетчатую подставку на ножках – тогда циркулирующий под питой воздух быстрее остудит ее и не позволит пару, которым исходит пита, намочить ее.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лепешки - рецепты

В кухне почти у каждого народа есть свои виды лепешек и свои особенности их приготовления. Готовить лепешки можно из любой муки: из пшеничной муки, гречневой, ржаной, гороховой, овсяной муки. Тесто ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ