1. Главная
  2. Рецепты
  3. Бешбармак из говядины в домашних условиях
gastronom
30 ноября 2022 г.

Бешбармак из говядины в домашних условиях

gastronom
30 ноября 2022 г.

Блюдо «Бесбармак» от шеф-повара из Казахстана Кенжегуль Кабиевой
Блюдо «Бесбармак» от шеф-повара из Казахстана Кенжегуль Кабиевой (Фото: предоставлено пресс-службой)
К рецепту

Приготовить бешбармак из говядины в домашних условиях вполне возможно, если, конечно, у вас есть приличный запас времени и терпения. Дело в том, что основу блюда составляют мясо и бульон, которые, по понятным причинам, варятся долго. Скажем больше: знающие люди на это отводят не менее четырех часов, так как только при таком условии вкус блюда будет действительно насыщенным. Кстати, в Казахстане, на родине бешбармака, он считается праздничным блюдом, поэтому его всегда готовят в большом казане. Обычно используется сразу несколько сортов мяса (конина, говядина, баранина), а также казы и шужук — натуральные колбасы из конины. Нам же в домашних условиях некоторые из этих ингредиентов малодоступны, потому предлагаем ограничиться только одним. Встречайте рецепт бешбармака из говядины и готовьте с удовольствием!

Сложность: сложно
Калории: 634.18 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 37.73 г/32.63 г/47.83
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
говядина на косточке – 1,5 кг
питьевая вода – 4 л + 150–200 мл для теста
репчатые луковицы среднего размера – 3 шт.
морковь среднего размера – 1 шт.
душистый перец горошком – 4 шт.
лавровый лист – 2 шт.
мука – 400–500 г
яйца – 2 шт.
рубленая петрушка для подачи – по вкусу
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты бешбармака. Говядину вымойте и положите в кастрюлю. Залейте водой и поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения и снимите пену. Варите на минимальном огне –3,5 часа, периодически снимая пену. За 1–1,5 часа до окончания варки в бульон положите очищенную луковицу, морковь, лавровый лист, душистый перец и посолите.

Шаг 2

Пока варится бульон из говядины, приготовьте тесто. В миску просейте 300–400 г муки, вбейте яйца, добавьте соль и 150–200 мл холодной воды. Вымесите крутое тесто, по необходимости добавляя оставшуюся муку. Сформуйте из него шар, заверните в пищевую пленку и оставьте на 20–30 минут при комнатной температуре.

Шаг 3

Готовый бульон из говядины процедите. Мясо отделите от кости. Бульону дайте остыть, затем снимите с его поверхности застывший жир. Мясу дайте остыть и нарежьте его крупными кусочками.

Шаг 4

Две луковицы очистите и нарежьте кольцами. В сковороде разогрейте снятый с говяжьего бульона жир, выложите половину лука, посолите и слегка подрумяньте. В кастрюлю налейте 2 половника бульона, положите вторую часть лука. Поперчите, доведите бульон до кипения и готовьте 1–2 минуты.

Шаг 5

Выньте шумовкой лук из бульона и переложите в отдельную емкость. Добавьте к этому бульону еще 4–5 половников ранее сваренного и посолите по вкусу. Поставьте на минимальный огонь и сохраняйте горячим до использования (в нем будут вариться ромбы из теста).

Шаг 6

Стол присыпьте мукой и раскатайте на нем тесто в пласт толщиной 2 мм. Нарежьте тесто на полосы шириной 7–8 см, затем — на ромбы. Присыпьте их мукой, разложите на пергаменте и дайте отдохнуть в течение 30 минут. Затем отварите ромбы для бешбармака в кипящем бульоне (7–8 минут).

Шаг 7

Ромбы выньте шумовкой из бульона и переложите в дуршлаг. Дайте стечь лишней жидкости. Соедините с обжаренным луком и перемешайте, чтобы кусочки теста не склеивались.

Шаг 8

На большую тарелку ближе к краям выложите отваренные ромбы. По центру уложите мясо и сверху тушенный в бульоне лук, густо поперчите. К готовому бешбармаку подайте разлитый по суповым тарелкам горячий бульон и посыпьте рубленой зеленью петрушки.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Конечно же, бешбармак готовят не только в Казахстане, но и Кыргызстане, Туркменистане, Узбекистане. И в каждой стране это блюдо имеет свои особенности! Например, кыргызы предпочитают нарезать мясо для подачи достаточно мелко, а узбеки нередко добавляют в бешбармак помидоры и даже фасоль.

КСТАТИ

Отличия лапши для бешбармака от любой другой в том, что тесто формируют в виде ромбов или широких полосок, которыми очень удобно подхватывать горячие ломтики мяса (это блюдо принято есть руками). Бульон подают отдельно — им можно запивать еду или понемногу добавлять в тарелку.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Узбекская кухня

В Узбекистане умеют готовить все, а профессия повара пользуется непререкаемым уважением. Узбекские девушки учатся кулинарному мастерству у мам и бабушек, узбекские юноши — у отцов и дедов, и эта ...

ГРУППА

Блюда из мяса

Блюда из мяса занимают особое место в рационе современного человека. Нам доступно любое мясо: говядина, ягнятина, свинина, телятина, крольчатина, мясо домашней птицы. В состав мяса входят минеральные ...

ГРУППА

Рецепты плова

Когда изучением рецептов плова занялись, наконец, и кулинарные историки (в том числе Похлебкин), плов было решено делить на узбекский (рис готовится вместе с мясом) и азербайджанский (по отдельности). ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Бешбармак

Бешбармак (бишбармак, бешпармак) – национальное киргизское и казахское блюдо из отварного мяса, теста и наваристого бульона. Название этого блюда означает «пять пальцев» – ...

ГРУППА

Мясные блюда

Чтобы взять с собой мясные блюда в дорогу, мясо нужно правильно приготовить.Скорее всего вам придется есть блюдо холодным, это нужно учитывать. Лучший способ - запечь мясо в духовке. Его можно ...

ГРУППА

Как сварить бульон

В супе важна каждая мелочь. Правда, самая важная - как правильно сварить бульон - вовсе даже и не мелочь. Здесь действуют жёсткие правила.

РЕЦЕПТ

Бешбармак из свинины

Бешбармак из свинины, конечно, русифицированный вариант традиционного казахского блюда, ведь известно, что это мясо — табу для мусульман. Если же вы не ограничиваете себя по этим или другим ...

РЕЦЕПТ

Бешбармак из курицы

Бешбармак из курицы – среднеазиатское блюдо, которое каждый может с легкостью приготовить на домашней кухне. За причудливым названием скрывается наваристый бульон, мясо и домашняя лапша. Не зря в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ