1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожные "Персики"

Пирожные "Персики"

Рецепт пирожных "Персики"
Рецепт пирожных "Персики" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирожные "Персики"
Пирожные "Персики" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт пирожных "Персики"
Рецепт пирожных "Персики" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Пирожные "Персики"
Пирожные "Персики" (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Пирожные «Персики» особенно понравятся детям, которые обожают подобные «обманки». Поэтому мамам точно стоит взять этот рецепт на заметку! Кстати, никаких особых сложностей в приготовлении такого пирожного нет, а значит, если вы будете точно следовать пошаговому описанию процесса, все получится просто идеально. Рецепт условно можно разделить на три этапа. Первый — выпекание основы «персиков». Второй этап — приготовление начинки. Третий — сборка пирожных и декорирование для максимального сходства с румяными персиками. И что особенно приятно, весь процесс приготовления этого замечательного лакомства занимает не более часа. Внимательно изучайте рецепт и готовьте с удовольствием!

Сложность: средне
Калории: 1008.15 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 18.77 г/33.33 г/160.14
ДесертРусская кухняДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки:
курага 100 г
вареная сгущенка (густая) 250 г
половинки грецкого ореха 12 шт.
Для посыпки:
сахар 50 г
вишневый сок 100 г
сироп или яблочный сок с добавлением желтого красителя 100 г
Для теста:
яйца куриные 2 шт.
сахар 150 г
масло сливочное 82,5% 60 г
сметана 60 г
мука 300 г
разрыхлитель 1/2 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовим тесто пирожных. В чашу миксера вбиваем яйца. Добавляем сахар и тщательно взбиваем до получения пышной массы однородной консистенции (тесто должно стекать с лопатки лентой).

Шаг 2

Добавляем мягкое сливочное масло, затем сметану. Тщательно перемешиваем миксером на низкой скорости Далее добавляем муку и разрыхлитель. Тщательно перемешиваем. Тесто пирожных готово.

Шаг 3

Смачиваем руки водой и формируем из теста шарики (вес каждого — около 35 г). Раскладываем шарики на противне, выстланном бумагой для выпекания, на некотором расстоянии друг от друга.

Шаг 4

Выпекаем основу пирожных — шарики в духовке, разогретой до 180 градусов, минут 10-12. Следите, чтобы они не подгорели: ориентируйтесь по своей духовке.

Шаг 5

Осторожно перекладываем получившиеся изделия на решетку. Даем немного остыть, затем вынимаем часть мякиша из каждого чайной ложкой или ножом с круглым кончиком (для масла).

Шаг 6

Готовим начинку пирожных. Курагу пробиваем блендером, смешиваем с варёной сгущенкой. Выкладываем начинку в углубление каждой половинки, на одну из половинок кладем половинку грецкого ореха.

Шаг 7

Соединяем печенье попарно и выкладываем на большую тарелку или доску. Убираем наши "персики" в холодильник на полчасика-час, чтобы начинка немного застыла.

Шаг 8

Насыпаем сахар в тарелку. Готовим жидкость двух цветов: красного и желтого. Можно взять вишневый сок, а также апельсиновый. Или же использовать специальные красители.

Шаг 9

Окунаем "персик" в желтую "краску" примерно на 1 секунду. А затем окунаем половинку пирожного в красную. Когда вынимаете изделие, можете промокнуть его бумажный полотенцем.

Шаг 10

Получившиеся пирожные обваливаем со всех сторон в сахаре. Выкладываем на большую тарелку и подаем на стол. Можно дать пирожным еще немного охладиться.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пирожные «Персики» будут выглядеть особенно привлекательно, если для обваливания вы будете использовать очень мелкий белый сахар. В этом случае на изделиях образуется красивая «бархатная» корочка.

КСТАТИ

Начинку пирожных можно приготовить и без кураги, только из вареного сгущенного молока и измельченных грецких орехов. В этом случае их, конечно, следует взять побольше. Ориентируйтесь на текстуру начинки: она должна получиться густой.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рецепт Пирожного Картошка с фото

Пирожное Картошка вызывает ностальгические воспоминания о детстве, когда день рождения, Новый год и другие значимые праздники были просто немыслимы без этого десерта, который мама делала просто ...

РЕЦЕПТ

Варенье из персиков с косточками

Наше варенье из персиков с косточками вполне могло бы претендовать на принадлежность к «высокой кухне» в области заготовок, если б такая существовала. Судите сами! Во-первых, вместо сахара мы ...

ГРУППА

Домашние рецепты

Наверное, в каждой семье есть свои, любимые домашние рецепты. В отсутствии интернета и огромного выбора кулинарных книг, наши мамы и бабушки бережно записывали их в тетрадки, чтобы потом поделиться ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Печенье к чаю. Рецепты пользователей

Рецепты печенья к чаю: овсяное печенье, творожное печенье, печенье орешки, шоколадное печенье, сырное печенье, имбирное печенье, ореховое печенье, кокосовое печенье, потное печенье от ...

ГРУППА

Рецепты пирожных

В любой кулинарной книге, на всяком сайте мы найдём множество рецептов пирожных. Но давайте вдумаемся, в какой момент выпечка становится пирожным? Первое, что приходит в голову – пирожное всегда ...

ГРУППА

Пирожное Картошка

Пирожное картошка относится к крошковым пирожным. В основе таких пирожных бисквитная или песочная крошка, смешанная с кремом. Сами пирожные могут быть отделаны посыпкой, шоколадной глазурью, украшены ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ