1. Главная
  2. Рецепты
  3. Закуски на Пасху
  4. Маринованные яйца
Елена Иванова
20 апреля 2023 г.

Маринованные яйца

Елена Иванова
20 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Маринованные яйца — довольно экзотическая закуска для нас с вами. А вот в Великобритании ею трудно кого-либо удивить: такое блюдо там отлично знают и любят. Изначально его готовили из соображений продления срока хранения яиц в условиях отсутствия холодильников. Ну а уже потом закуска перекочевала в английские пабы, где ее стали подавать к пиву. Помните начало фильма Гая Ричи «Джентльмены»? В ней главный герой как раз и заказывает бармену маринованное яйцо и пиво. Так вот, это вовсе не каприз искушенного гурмана, а вполне обычный запрос для посетителя такого заведения. Существует два варианта маринада — горячий и холодный. Предложенный здесь относится ко второму типу и, на наш взгляд, является очень удачным.

Сложность: легко
Подготовка: 24 ч
Калории: 261.39 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 3.19 г/26.90 г/1.39
ЗакускаБез термообработкиВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
перепелиные яйца – 20 шт.
укроп или петрушка – 7 г
оливковое масло – 1 ст. л.
столовый уксус 9% – 3 ст. л.
сахар – 1 ч. л.
смесь перцев (горошком) – 7 шт.
гвоздика – 7 шт.
семена кориандра – 1/2 ч. л.
сушеный базилик – 1/3 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты блюда. Перепелиные яйца опустите в кастрюлю с холодной водой и доведите до кипения. Варите 3 минуты. Охладите проточной водой и очистите.

Шаг 2

Приготовьте маринад. Укроп или петрушку вымойте, хорошо обсушите бумажным полотенцем и мелко нарежьте. Соедините в одной миске оливковое масло, уксус, сахар, соль, перец и пряности.

Шаг 3

Тщательно перемешайте все ингредиенты маринад. Соль и сахар должны полностью раствориться. Перелейте маринад в банку среднего размера. Имейте в виду, что в нее должны полностью поместиться все яйца.

Шаг 4

Добавьте в банку с маринадом сваренные вкрутую перепелиные яйца. Аккуратно встряхните банку, чтобы он распределился равномерно. Закройте ее и уберите в холодильник на 24 часа.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Иногда для маринования яиц используется смесь со свекольным соком. Несложно догадаться, что это обеспечивает закуске красивый цвет: белок приобретает яркий розовый оттенок.

КСТАТИ

Маринованные яйца можно оставить в холодильнике и на более длительное время. От этого вкус станет не то чтобы не хуже, но даже лучше: ярче, насыщеннее, выразительнее.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из яиц

Список самостоятельных блюд из яиц огромен, и на приготовление большинства из них вы не потратите больше нескольких минут.

ГРУППА

Закуски

Закуской обычно называют первое блюдо обеда или ужина. Поскольку основное предназначение закуски – возбудить аппетит, она не должна быть слишком сытной. Закуски делят на холодные и горячие. К ...

ГРУППА

Блюда из перепелиных яиц

Перепелиные яйца – это богатое поле для кулинарного творчества. Их удобно использовать для приготовления небольших закусок.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Перепелиные яйца - рецепты

Кто первым открыл полезные свойства перепелиных яиц, сказать трудно. Вспоминают и времена египетских фараонов, и китайскую народную медицину. После бомбежки Хиросима и Нагасаки в 1945 году японские ...

РЕЦЕПТ

Маринованные яйца со свеклой

Маринованные яйца – оригинальная порционная закуска, подходящая для любого праздника, в том числе для Пасхи. Замариновать яйца не сложнее, чем мясо для шашлыка. Самая важная часть - приготовить ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ