1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паннакотта с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой
Касым Эристов
08 апреля 2016 г.

Паннакотта с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой

Касым Эристов
08 апреля 2016 г.

Как приготовить паннакотту с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой
Как приготовить паннакотту с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Паннакотта с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой
Паннакотта с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим паннакотту с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой
Готовим паннакотту с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить паннакотту с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой
Как приготовить паннакотту с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Паннакотта с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой
Паннакотта с хурма-соусом, гречневыми криспами и апельсиновой (молекулярной) икрой (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Приготовьте необычную панакотту, чтобы порадовать таким изысканным завтраком своих домочадцев.

Сложность: сложно
Подготовка: 3 ч
Порций: 5
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
кокосовое молоко 500 мл
сахар 60 г
агар-агар (это вместо желатина {Пост, однако!} 2 ч.л.
ядра грецкого ореха (пекан / миндаль) 1/2 стакана
ванильный сахар 1 ч.л.
хурма (не вяжущая) 1 шт.
гречневая мука 1,5 стакана
сода пищевая 1 ч.л.
соль 1/4 ч.л.
корица 1/2 ч.л.
вода 2,5 стакана
масло растительное 3 ст.л.
сахар 2 ст.л.
альгинат (Е401, продается в специализированных кулинарных магазинах) 2 г
апельсиновый сок 1 стакан
хлористый кальций (продается в ампулах в любой аптеке) 2,5 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Готовим апельсиновую икру: Это действо из молекулярной кухни, оно требует времени, поэтому приготовлением апельсиновой икры лучше заняться в первую очередь. В апельсиновый сок добавить альгинат в соотношении 250 г на 2 г, соответственно; смешать в блендере и оставить на пару часов для полного растворения – у нас получится альгинатный апельсиновый сок. Хлористый кальций вылить в воду в соотношении 2,5 мл на 500 мл, перемешать – получится кальциевая вода. Теперь сам процесс молекулярного Действа: набрать альгинатный сок в шприц и капать им прямо в кальциевую воду. Глубина воды – на пару пальцев. Высота капанья – 7-10 см от поверхности воды. Ждем пару минут и сливаем воду с икрой через ситечко. (Вода пригодна для повторного применения). Апельсиновая молекулярная икра готова! О чем нужно знать и помнить, делая фруктовую молекулярную икру? Реакция между альгинатом и кальцием продолжается в икринках и после приготовления. Поэтому подавать нужно сразу, если хотим, чтобы при раскусывании икринки смачно лопались соком. Через полчаса хранения икринки превращаются в желатиновые шарики. Вполне съедобные, но уже не сочные. Если Ph сока будет ниже 5-ти, икра будет не стабильна и может растаять через несколько минут. Это нужно учитывать при выборе сока и добавлении в него приправ и специй.

Шаг 2

Варим панакотту: В сотейнике соединить кокосовое молоко с агар-агаром, сахаром и ванильным сахаром; поставить на огонь и варить, помешивая, до полного растворения сахара; довести до кипения. Очень важно прокипятить агар-агар: только при высокой температуре он приобретает свои желирующие свойства. Накрыть сваренную горячую панакотту пищевой пленкой, прижав пленку непосредственно к поверхности горячей панакотты. Это важно сделать, чтобы при остывании сверху не образовалась корка. Остудить до 50 градусов Цельсия. Остывшую, но, пока еще, жидкую панакотту разлить по креманкам и убрать в холодильник на 2 часа.

Шаг 3

Готовим хурма-соус: Не вяжущую хурму филеровать (очистить от кожицы и семян), порезать мелким кубиком. Орехи порубить не очень мелко и смешать с кубиками хурмы.

Шаг 4

Готовим гречневые криспы: Смешать муку, соду, корицу, соль и сахар. Добавить воду и растительное масло. Тщательно перемешать между собой все ингредиенты. Отставить на 10 минут. Вновь перемешать получившееся жидкое гречневое тесто. Выпекать как обычные блины, наливая жидкое тесто тончайшим слоем на разогретую сковороду. Гречневые криспы выпекать до коричневого цвета. Их форма не имеет значения: ручная работа, однако!

Шаг 5

Сервируем: Достать из холодильника креманки с застывшей панакоттой. Сверху выложить хурму с орехами. Украсить гречневыми криспами и апельсиновой икрой. Хурма, ожидая своей участи, вся соками изошлась..., раскрыла свои желирующие свойства – это лишь добавит новых вкусовых ноток в нашу панакотту. Приятного аппетита! :-))

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Очень важно прокипятить агар-агар: только при высокой температуре он приобретает свои желирующие свойства.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если горячую панакотту вы вдруг забыли в сотейнике, то панакотта застынет непосредственно в сотейнике. Если это случилось – не беда ! Надо всего лишь нагреть массу еще раз, и она готова к использованию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постные рецепты

Постные рецепты не должны быть скучным и однообразным. Крупы, овощи, фрукты, грибы, всевозможные соленья и маринады - постные блюда с этими продуктами не только очень вкусны, но еще и полезны ...

ГРУППА

Паннакотта - рецепты

В России название этого десерта пишут по-разному - панакота, панакотта, паннакота, паннакотта, панна-котта... Правильнее всего – панна котта, что соответствует итальянскому Panna cotta ...

ГРУППА

Постные десерты

В дни постов православные люди не едят молочных продуктов и яиц (не говоря уже о мясе). Однако есть достаточно много вкусных сладких блюд, которыми можно побаловать себя даже в дни поста. При ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ