1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кабачковая пицца
gastronom
01 ноября 2023 г.

Кабачковая пицца

gastronom
01 ноября 2023 г.

Кабачковая пицца
Кабачковая пицца (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Кабачковая пицца это великолепная альтернатива традиционной пицце, что особенно актуально в самый разгар кабачкового сезона. Основа пиццы приготовлена из тертого кабачка и очень важно хорошо отжать жидкость из кабачковой массы. Тогда тесто приобретет правильную консистенцию. Кстати, вы можете готовить пиццу не только из кабачка, но и из цукини, причем любой степени зрелости. Для того, чтобы донышко пиццы хорошо пропеклось и не прилипло, смажьте форму растительным маслом и густо посыпьте панировочными сухарями. А за аппетитную сырную корочку можно не волноваться – она всегда получается великолепно!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 303.48 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 14.31 г/14.30 г/38.49
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
кабачки 500 г
мука 200 г
яйцо 2 шт.
сыр 150 г
помидоры черри 3 шт.
чеснок ( зубчики) 2 шт.
петрушка – 2 веточки
оливковое масло – 1 ст. л.
панировочные сухари – 2 ст. л.
соль по вкусу
свежемолотый черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Кабачки очистите от кожуры, удалите крупные семена и отрежьте плодоножку. Мякоть натрите на крупной терке, посолите и оставьте на 10 мин. Застелите большое сито или дуршлаг марлей, выложите кабачковую массу и отожмите руками жидкость.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180 °C. На средний уровень установите решетку. Жаропрочную форму диаметром 26-28 см смажьте растительным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Можно просто застелить форму бумагой для выпечки, вырезав из нее круг соответствующего размера.

Шаг 3

Измельчите чеснок. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки. Помидоры черри разрежьте на половинки. На крупной терке натрите сыр. Если вы будете класть в пиццу моцареллу, обсушите ее бумажными полотенцами и нарежьте тонкими кружками.

Шаг 4

Просейте муку с разрыхлителем теста через частое сито. Переложите кабачковую массу в большую миску, добавьте яйца, чеснок и зелень, приправьте перцем и всыпьте мучную смесь.

Шаг 5

Тщательно перемешайте кабачковое тесто и выложите в подготовленную форму. Разровняйте тесто силиконовой лопаткой. Разложите половинки черри, слегка вдавливая их в тесто. Кладите помидоры срезом вверх.

Шаг 6

Поместите форму в духовку и выпекайте пиццу в течение 30-35 мин. Выньте форму и посыпьте пиццу тертым сыром. Верните форму в духовку и продолжайте выпекать пиццу еще 10-12 мин. Сыр должен полностью расплавиться.

Шаг 7

Выньте форму и оставьте в ней пиццу на 10 мин. Аккуратно переложите пиццу на деревянную доску или на большую тарелку. Нарежьте клиньями и сразу подавайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете дополнить кабачковую пиццу  парой-тройкой нарезанных шампиньонов, 5-6 тонкими кружками салями, горстью оливок или ломтиками маринованных огурчиков. Кладите в пиццу ваш любимый сыр – моцареллу, чеддер, тильзитер или пармезан, а при подаче украсьте мелко нарезанной зеленью.

КСТАТИ

Основа свежеиспеченной кабачковой пиццы очень мягкая. Для того, чтобы пиццу было  легко нарезать на порции, оставьте ее в форме на 10-15 мин. За это время кабачковое тесто достаточно уплотнится и пиццу можно будет переложить на деревянную доску или на тарелку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пицца

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

ГРУППА

Пицца с моцареллой

Пицца с моцареллой – это вовсе не обязательно классическая «маргарита», в которой помимо сыра есть только томатный соус да зеленый базилик. Моцареллу можно считать идеальным сыром для пиццы: ...

ГРУППА

Пицца Маргарита: рецепты

Пицца Маргарита, названная в честь итальянской королевы Маргариты Савойской, считается одной из самых популярных и любимых. Начинка этой пиццы напоминает по цветовому решению флаг Италии - ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пицца с копченой колбасой

Такая пицца с сырокопченой колбасой отлично подойдет для уютного вечера в кругу семьи, для просмотра фильма в хорошей компании или даже в гордом одиночестве. Это блюдо итальянской кухни давно стало ...

РЕЦЕПТ

Пицца со шпинатом

Пицца со шпинатом (флорентийская пицца) — одна из многочисленных разновидностей этого открытого пирога, существующих в Италии. Центром притяжения всех пиццеманов является Неаполь, где и возникла идея ...

ГРУППА

Рецепты блюд из кабачков

Блюда из кабачков вкусные, полезные и легкие в приготовлении. Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру. Кабачок — самый ближайший родственник ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ