1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты и выпечка с хурмой
  4. Брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами
Мария Егорова
24 марта 2017 г.

Брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами

Мария Егорова
24 марта 2017 г.

Рецепт брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами
Рецепт брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Брауни с хурмой и карамелизированными мандаринами
Брауни с хурмой и карамелизированными мандаринами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами
Готовим брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами
Рецепт брауни с хурмой и карамелизованными мандаринами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Брауни с хурмой и карамелизированными мандаринами
Брауни с хурмой и карамелизированными мандаринами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Чем хорош брауни, кроме беспроигрышного вкуса? Универсальностью! Его можно с аппетитом поглощать как в теплом виде, сочетая еще дымящуюся мякоть с холодной плотью пломбира, так и в остывшем, запивая чаем или кофе. И пусть весь мир подождет! Классический рецепт я разнообразила фруктами - хурмой, утонувшей в самом брауни, и мандариновыми дольками, томленными во фруктовой тягучей карамели.

Сложность: легко
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
темный шоколад 100 г
сливочное масло 120 г
яйца 2 шт.
мука 70 г
сахар 90 г
хурма 0,5 шт.
для карамели:
сахар 1 стакан
вода 1/4 стакана
дольки мандарина
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Шоколад и масло растапливаем на водяной бане. Совершенно смело можно делать это и в микроволновке или на плите. Чуть остужаем, иначе яйца заварятся.

Шаг 2

Яйца хорошо взбиваем с сахаром. Можно добавить ванилин или корицу. Затем вводим их в шоколадно-масляную смесь и хорошо взбиваем. Далее просеиваем муку, хорошо вымешиваем. Добавляем крупно порезанные кубики хурмы.

Шаг 3

Форму с бортами застилаем пекарской бумагой. Можно промазать маслом, чтобы впоследствии десерт лучше "отходил". Вливаем тесто и выпекаем в хорошо прогретой (150-170) духовке 20-25 минут.

Шаг 4

Верх неплохо присыпать какао.

Шаг 5

Параллельно готовим карамель. В сковороде или сотейнике сахар смешиваем с водой и на небольшом огне доводим до растопленного состояния. Сначала получится густой сироп, затем он начнет менять цвет, пузыриться и становиться "стеклянным". На этой стадии лучше всего и погрузить в него дольки мандарина. Томим их до образования корочки. Кстати, в процессе стоит добавить пряности: кардамон, мускатный орех, корицу. Не исключено, что в процессе они дадут сок, что лишь улучшит вкус карамели за счет фруктовых ноток. Украшаем мандаринами брауни. Оставшуюся карамель поедаем параллельно или оставляем в дополнение к новым лакомствам. Главное - хранить ее в закрытой форме, чтобы не затвердела!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Готовый брауни можно вынимать из духовки сразу и дать остыть на столе, а можно оставить "доходить" на решетке. Это влияет на итоговую консистенцию. В первом случае вас не покинет ощущение некой расплавленности, во втором же фактура десерта гарантированно будет плотной.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Верх брауни можно покрыть растопленным шоколадом, либо смазать джемом, как завещали нам классические рецепты. В данном случае у меня глазурь и кокосовые слайсы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты брауни

Брауни - традиционная американская выпечка с шоколадом. Собственно, именно благодаря шоколаду она приобрела не только цвет, но и название: в переводе с английского Brownie - “нечто коричневое”. ...

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

ГРУППА

Капкейки

Капкейк (cup cake) – это буквально «чашечный торт» или, если хотите – «торт в чашке». Ещё одно название такой выпечки: fairy cake, то есть «торт для феи». Изобрели капкейки американцы в начале XIX ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ