1. Главная
  2. Рецепты
  3. Брусничный пирог
Наталья
09 августа 2021 г.

Брусничный пирог

Наталья
09 августа 2021 г.

Как приготовить брусничный пирог
Как приготовить брусничный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Брусничный пирог
Брусничный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Готовим брусничный пирог
Готовим брусничный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить брусничный пирог
Как приготовить брусничный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Брусничный пирог
Брусничный пирог (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Брусничный пирог — отличный способ превратить кислую лесную ягоду в восхитительное блюдо к чаю. Конечно, кто-то возразит, что ее лучше есть в свежем виде, так как тепловая обработка «убивает» все ценные вещества. Но это не совсем так! Содержание витамина С при выпекании, конечно, снизится, зато витамин Е, витамины группы В, а также марганец, кальций и железо останутся практически в неизменном виде. То есть, дегустируя брусничный пирог, вы и гастрономическое удовольствие получаете, и пользу организму приносите, и настроение свое улучшаете, ведь восхитительный вкус этой выпечки способен скрасить даже не слишком удачный день.

Сложность: средне
Калории: 329.50 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 4.73 г/15.04 г/44.72
ВыпечкаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука 200 г
сахар 2 ст.л.
вода ледяная 6 ст.л.
масло растительное 5 ст.л.
разрыхлитель 0,5 ч.л.
брусника 400 г
сахар 2 ст.л.
кукурузный крахмал 2 ст.л.
крупа манная 2 ст.л.
мука пшеничная (для посыпки) 60 г
мука миндальная (для посыпки) 50 г
сахар 50 г
масло растительное 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить тесто брусничного пирога. Смешать муку, сахар, растительное масло, воду и разрыхлитель. Замесить тесто. Оно должно собраться в комок, быть эластичным и не липнуть к рукам. Консистенцию можно регулировать мукой. Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на час.

Шаг 2

Приготовить посыпку для брусничного пирога. Для этого следует смешать в небольшой миске два вида муки, сахар и растительное масло до получения средней крошки.

Шаг 3

Охлажденное тесто брусничного пирога освободить от пленки. Выложить на рабочий стол, подпыленный мукой, и раскатать в тонкую лепешку. Выложить в форму. Лишнее тесто срезать.

Шаг 4

Приготовить начинку пирога. Бруснику перебрать, промыть холодной водой и хорошо обсушить, разложив на бумажных полотенцах. Перемешать с сахаром, крахмалом и манной крупой.

Шаг 5

Распределить брусничную начинку по тесту в форме. Поверх насыпать крошку, стараясь, чтобы она легла равномерно. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут.

Шаг 6

Готовому брусничному пирогу дать основательно остыть. Затем переложить на большую тарелку и подать к чаю или кофе. Пирог получается очень вкусным, с сочной ягодной начинкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Брусничную начинку для пирога можно ароматизировать молотой корицей, кардамоном или ванилью. Хотите — добавьте немного тертой лимонной цедры: она сделает кислинку лесной ягоды более изысканной.

КСТАТИ

Тесто можно приготовить заранее: оно отлично сохранится в холодильнике в течение одного-двух дней. Таким образом, вам останется только сделать начинку и «собрать» брусничный пирог по нашей инструкции.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Постная выпечка

Правила питания в Православный Пост строги, но не бесчеловечны. И если вы не мыслите жизни без свежей выпечки, то знайте: не имеется ни одного канона, ее запрещающего. Конечно, постная выпечка не ...

ГРУППА

Постные пирожки

Постные пирожки можно приготовить из того же теста, что и постные пироги. Только, в отличие от пирогов, их можно не только испечь в духовке, но и пожарить в масле или даже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Брусника

Брусника - ягода действительно уникальная: в меру кислая, в меру сладкая, с приятной горчинкой - она сочетается практически с любыми продуктами - с мясом, с птицей, с овощами, с ...

ГРУППА

Выпечка, варенье и десерты с брусникой

Выпечка, варенье и десерты с брусникой

ГРУППА

Брусничный соус, чатни. Мясо с брусникой

Бруснику в августе-сентябре нельзя пропустить — она и полезна чрезвычайно, и совершенно неповторима по вкусу. И, кстати, давайте не забудем о северных традициях готовить мясо с брусничным соусом ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ