1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вертута с тыквой и медом
gastronom
15 февраля 2017 г.

Вертута с тыквой и медом

gastronom
15 февраля 2017 г.

Вертута с тыквой и медом
Вертута с тыквой и медом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Вертуты – это пироги из тончайшего вытяжного теста, делают их в Молдавии. Вы можете положить внутрь любую постную начинку, сладкую или несладкую. Например, мелко порубленную зелень с чесноком, вареный толченый картофель с поджаренным луком, яблоки, груши, сухофрукты... Главное – научиться тянуть тесто. Не огорчайтесь, если в первый раз тесто не будет получаться прозрачным. Продолжайте тренироваться – и со временем все у вас будет так, как нужно.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 30 мин
Калории: 440.15 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 5.58 г/25.26 г/49.74
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеЗавтракПолдникДля детейВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
3–3,5 стакана муки плюс еще для присыпки
1/2 стакана растительного масла плюс еще для смазывания
1 стакан бутилированной воды
1/2 ч. л. соли
сахарная пудра для подачи, по желанию
Для начинки:
600–800 г тыквы
мед
1 маленький лимон
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для теста просейте 3 стакана муки горкой на рабочую поверхность, сделайте углубление, влейте в него теплую (37–40 °С) воду и растительное масло, добавьте соль.

Шаг 2

Замесите эластичное, мягкое, не липнущее к рукам тесто, при необходимости подсыпая еще муку. Накройте тесто полотенцем и дайте постоять 30–40 мин.

Шаг 3

Для начинки тыкву очистите от кожуры и сердцевины, после чего натрите на мелкой терке.

Шаг 4

Лимон вымойте щеткой, снимите цедру и измельчите. Выжмите из половины лимона сок. Смешайте тыкву с цедрой и лимонным соком, приправьте медом по вкусу.

Шаг 5

Разрежьте тесто на 10 частей и раскатайте в очень тонкие прямоугольные пласты, накройте влажным полотенцем. Затем берите 1 кусок теста и растягивайте руками (осторожно, чтобы тесто не рвалось) как можно тоньше. В идеале тесто должно получиться почти прозрачным.

Шаг 6

Обрежьте толстые края, если они есть. Сбрызните тесто растительным маслом, выложите по краю 1/10 часть начинки и сверните рулет, продолжая вытягивать тесто.

Шаг 7

Получившийся длинный рулет сверните спиралью и смажьте растительным маслом. Выложите рулет на противень. Точно так же сделайте остальные вертуты, каждый раз вынимая только тот кусок теста, с которым вы работаете, – остальные держите под полотенцем, чтобы не сохли.

Шаг 8

Выпекайте вертуты в разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета, примерно 25 мин. Подавайте теплыми или остывшими, при желании посыпав сахарной пудрой.

КСТАТИ

Удобнее всего растягивать тесто на присыпанной мукой гладкой ткани – большом полотенце или скатерти. Тяните тесто частями, каждый раз переходя к той части, которая кажется вам самой толстой. Сахарную пудру при подаче, если хотите, можете смешать с молотой корицей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: ИД Гастроном
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ