1. Главная
  2. Рецепты
  3. Быстрая выпечка
  4. Ватрушки из готового слоеного теста с творогом
Елена Бон
14 февраля 2017 г.

Ватрушки из готового слоеного теста с творогом

Елена Бон
14 февраля 2017 г.

Ватрушки-лодочки с творожно-лимонной начинкой из готового слоеного дрожжевого теста
Ватрушки-лодочки с творожно-лимонной начинкой из готового слоеного дрожжевого теста (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Ватрушки из готового слоеного теста с творогом — вариация на тему вечной классики и, на наш взгляд, очень удачная. Вкусно, просто и быстро! Особенно приятно, что на их приготовление уйдет значительно меньше времени, чем на традиционные, так как тесто уже готово. Превосходный вариант для чаепития в будни! Начинка ватрушек — поистине «богатая»: в ее составе и творог, и творожная масса, и изюм и лимонная цедра. А благодаря оригинальной форме изделий, в виде лодочек, они очень симпатично смотрятся на столе. Проверьте рецепт этих ватрушек на практике и поделитесь с нами своими впечатлениями!

Сложность: легко
Подготовка: 40 мин
Калории: 251.47 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 7.66 г/11.81 г/28.58
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
готовое слоеное дрожжевое тесто 500 гр. (2 пласта размером 18 × 18 см)
творожная масса с изюмом 23 % жирности 90 гр.
творог 9 % жирности (однородный, умеренной влажности) 260 гр.
коричневый (тростниковый) или обычный сахарный песок 25-30 гр.
яйцо 1 среднее (весом около 65 гр.) + 1 небольшое (для смазки верха заготовок)
цедра ⅓-½ среднего лимона весом около 150 гр. (необязательно)
пшеничная мука высшего сорта для раскатки теста
сахарная пудра для подачи (необязательно)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Замороженное дрожжевое тесто для ватрушек минут за 35-40 до приготовления ватрушек выньте из морозильника, освободите его от упаковки (раскрыв ее и разложив на ее внутренней стороне пласты теста в один слой) и оставьте при комнатной температуре до употребления.

Шаг 2

Включите духовку и нагрейте ее до 190°С. Противень для выпечки тонких бисквитов размером 28×38 см и высотой 1,5 см (или любой другой противень соответствующей площади) выстелите антипригарной бумагой для выпечки.

Шаг 3

Пока тесто для ватрушек оттаивает, лимон вымойте теплой водой с мылом, обдайте кипятком, чтобы смыть слой консервантов с его поверхности, и обсушите бумажной салфеткой. Отложите его пока в сторону.

Шаг 4

Затем приготовьте творожную начинку ватрушек. Для этого в небольшой миске смешайте до однородности миксером с венчиками для дрожжевого теста необходимое по рецепту количество творожной массы, творога, сахарного песка, добавив к ним среднее яйцо и натертую на мелкой терке цедру ⅓-½ лимона.

Шаг 5

Один пласт разморозившегося и ставшего эластичным теста раскатайте скалкой на присыпанном мукой столе (можно присыпать мукой и пласт теста сверху), делая это вдоль в одном направлении, так, чтобы его размер достиг примерно 20 × 27 см. Тогда разрежьте его острым ножом на 6 одинаковых частей (практически равносторонних квадратов).

Шаг 6

Выложите на тесто в центры квадратов примерно ½ начинки ватрушек (в среднем по 35 гр. на квадрат), затем по очереди сформируйте из каждого квадрата «лодочку» (см. фото), каждый раз предварительно смачивая указательные пальцы обеих рук водой и плотно сжимая края заготовок, чтобы тесто у концов «лодочек» хорошо слиплось и не раскрылось при выпечке.

Шаг 7

По мере готовности выкладывайте будущие ватрушки на расстоянии друг от друга на подготовленный противень. Ничем не закрывая, поставьте их в теплое место (на нагревающуюся духовку) минут на 5, чтобы они еще немного подошли.

Шаг 8

В это время яйцо взбейте в небольшой емкости ручным венчиком или миксером в пышную пену. Смажьте ею при помощи кулинарной кисточки бортики «лодочек»-ватрушек.

Шаг 9

Поставьте противень с заготовками в духовку и выпекайте ватрушки около 20 минут до увеличения их в размере и появления золотистого цвета у бортиков заготовок или в соответствии с инструкциями на упаковке теста или рекомендациями в инструкции к Вашей духовке для выпечки изделий из готового слоеного дрожжевого теста. Минут через 10 после начала выпечки желательно перевернуть противень с заготовками другой стороной, чтобы обеспечить их равномерное пропекание. Готовые ватрушки выньте из духовки, немного (минут 5-10) остудите на противне, а затем аккуратно переложите при помощи кондитерской лопаточки на блюдо до полного остывания (имейте в виду, что тесто при остывании садится – это нормально).

Шаг 10

Пока первая порция ватрушек выпекается, со вторым пластом теста поступите, как описано в пп. 5-9 (после выпекания первой порции пергамент на противне желательно сменить), при этом оставив заготовки «ждать своего часа» при комнатной температуре, ничем не закрывая.

Шаг 11

При необходимости обрежьте или соскоблите у готовых остывших «лодочек» подгоревший низ с помощью ножа для резки хлеба с зубчатым краем. После этого можете подавать их к столу, по желанию посыпав их сверху сахарной пудрой через мелкое ситечко.

Шаг 12

Если несколько ватрушек с творогом осталось после чаепития, уберите их в бумажный пакет, закройте и храните в прохладном месте в течение одних-двух суток.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Помните, что замороженное слоеное тесто для ватрушек должно оттаивать медленно, при комнатной температуре. В противном случае нарушится его текстура, что не лучшим образом скажется на вкусе готовых изделий.

КСТАТИ

Для начинки таких ватрушек лучше всего выбирать в меру сладкую и не очень жирную творожную массу. Кстати, подойдет не только с изюмом, но и с орехами или с курагой
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Булочки - рецепты

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

РЕЦЕПТ

Венгерская ватрушка

Мы называем эту выпечку «венгерской ватрушкой», а сами венгры — «турош таска» (turos taska), то есть, «узелок». И действительно: начинка прячется под тестом, сложенным очень похожим образом. Ватрушки ...

РЕЦЕПТ

Ватрушки с творогом

Ватрушки с творогом — выпечка домашняя, уютная, душевная. Поэтому на ее приготовление стоит настроиться особенным образом. Опытные хозяйки знают, что дрожжевое тесто буквально «чувствует» состояние ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Королевская ватрушка

Королевская ватрушка — одна из разновидностей знаменитой порционной выпечки из теста (чаще всего сдобного) с открытой начинкой. Кстати, присутствие творога в ней вовсе не обязательно! Начинку для ...

РЕЦЕПТ

Ватрушки с творогом из дрожжевого теста

А почему бы нам не приготовить ватрушки с творогом — из дрожжевого теста — так, как это делали когда-то наши бабушки?! Ну, хотя бы в один из выходных дней! Повозиться с такой выпечкой, конечно, ...

ГРУППА

Ватрушки

Ватрушка – круглый открытый пирожок с начинкой, с давних пор известный в русской кухне. Представляет собой открытую сверху и защипанную с краёв сдобную лепёшку. Как правило, в качестве начинки ...

РЕЦЕПТ

Круассаны из готового слоеного теста

Приготовление круассанов из готового слоеного теста требует сноровки и ловкости рук. Но это — дело опыта, поэтому мы очень бы советовали просто тренировать подобные навыки регулярно. Тем более что, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ