1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кекс «Лимонная валентинка»
Елена Бон
14 февраля 2017 г.

Кекс «Лимонная валентинка»

Елена Бон
14 февраля 2017 г.

Как приготовить кекс «Лимонная валентинка»
Как приготовить кекс «Лимонная валентинка» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Кекс «Лимонная валентинка»
Кекс «Лимонная валентинка» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Как приготовить кекс «Лимонная валентинка»
Как приготовить кекс «Лимонная валентинка» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Кекс «Лимонная валентинка»
Кекс «Лимонная валентинка» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Кекс с приятной, довольно плотной текстурой, с маленькими кусочками лимонной корочки внутри бисквитного мякиша и с насыщенно-лимонной помадкой сверху... Если у Вас есть форма в виде сердечка, как у меня, можете приготовить подобный кекс своему любимому на День Святого Валентина.

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Порций: 6
Готовка: 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1. Для теста:
сливочное масло 82,5 % жирности 75 гр.
сахарный песок 100 гр.
яйца 3 крупных (общим весом около 205-206 гр.)
пшеничная мука высшего сорта 160 гр.
разрыхлитель для теста ¾ ч. ложки без горки или сода 1/2 ч. ложки без горки
½ среднего (весом около 150 гр.) лимона
2. Для украшения (необязательно, но желательно):
110 гр. готовой сахарной пудры, 25 мл сока и цедра ½ среднего лимона (или то же от 1,5 средних лаймов)
или немного сахарной пудры (необязательно)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сливочное масло заранее (за 2-3 часа до приготовления кекса) выньте из холодильника, чтобы оно стало очень мягким, кремообразным, либо непосредственно перед приготовлением размягчите его в микроволновке.

Шаг 2

Включите духовку и нагрейте ее до цифры 3,2-3,5 (170-180 °С). Форму для выпечки кексов с антипригарным покрытием объемом около 600 мл (в виде сердечка или любую другую аналогичного объема, имеющуюся у Вас в наличии) хорошо смажьте сливочным маслом. Если Вы будете использовать бумажную форму, смазывать маслом ее не нужно.

Шаг 3

Отмерьте в отдельные емкости необходимое по рецепту для теста количество пшеничной муки и сахарного песка.

Шаг 4

Лимон помойте горячей водой с мылом и обдайте кипятком (или даже подержите в кипятке секунд 10-15), чтобы смыть слой консервантов с его поверхности. Затем обсушите его бумажной салфеткой, снимите цедру на мелкой терке с ½ его части и отложите в большую миску объемом около 3,5- литров, в которой будете замешивать тесто, и слегка присыпьте сахаром из общего количества для теста, чтобы аромат цедры не выветривался.

Шаг 5

Половину лимона, очищенную от цедры, разрежьте на небольшие кусочки, выньте из них косточки и тщательно измельчите вместе с 50 гр. сахара из общего количества для теста в блендере или пропустите вместе с аналогичным количеством сахара через мясорубку с небольшими отверстиями.

Шаг 6

Выложите к ранее отложенной цедре лимона мягкое, как крем, сливочное масло, всыпьте оставшийся сахарный песок и взбейте все миксером с обычными венчиками до пышности.

Шаг 7

Затем введите в смесь яйца по одному, каждый раз тщательно вмешивая их миксером (получившаяся в итоге масса может пойти «хлопьями» – это нормально).

Шаг 8

Добавьте к смеси около 100 гр. пшеничной муки из общего количества для теста, просеивая ее через сито и вмешивая миксером, двигая последним в одном направлении. Затем выложите к тесту измельченную (или прокрученную) мякоть ½ лимона с сахаром и вмешайте.

Шаг 9

Просейте в тесто оставшуюся муку и разрыхлитель (или соду) и тщательно смешайте все до однородности. В итоге тесто должно получиться с рельефной поверхностью, довольно густым.

Шаг 10

Выложите тесто в форму, разровняв его поверхность ложкой или пальцем (т.к. форма «сердечко» узкая), поставьте кекс (предварительно расположив форму с ним для удобства на алюминиевом или ином противне) в разогретую духовку и выпекайте на цифре 3,2-3,5 (170-180°С) минут 45-50 до слегка золотистого цвета верха или в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке для выпечки масляных бисквитов. Минут через 30 после начала выпекания желательно перевернуть форму другой стороной, чтобы заготовка прогревалась равномерно. Проверьте готовность кекса, проткнув его тонкой деревянной палочкой: палочка должна быть сухой, без следов теста.

Шаг 11

Вынув готовый кекс из духовки, дайте ему полностью остыть в форме, затем выложите его на бумажную салфетку или антипригарную бумагу, обрежьте у него подгоревшие края (если необходимо) или сразу переверните на сервировочную тарелку, как я (в данной конкретной форме из тяжелого литого алюминия от Kaiser он вообще не пригорает). Если Вы использовали бумажную форму, вынимать из нее кекс до подачи не нужно.

Шаг 12

Перед подачей посыпьте сахарной пудрой (необязательно) или сделайте глазурь (что предпочтительнее), разведя в 25 мл лимонного (или лаймового) сока около 70 гр. сахарной пудры, взбив смесь венчиком (при этом можно добавить немного натертой на мелкой терке цедры лимона или лайма), а затем добавив оставшуюся сахарную пудру и снова все взбив или тщательно перемешав ложкой. В итоге у Вас должна получиться достаточно густая глазурь. Тут же с помощью ложки порциями полейте ей кекс так, чтобы глазурь более-менее равномерно распределилась по его поверхности как с внешней стороны, так и с внутренней, образовав красивые подтеки. Дайте глазури высохнуть 1-2 часа при комнатной температуре и подавайте кекс к столу, но мне больше нравится вкус и текстура кекса на следующий день после выпечки.

Шаг 13

Храните остатки кекса в открытой посуде при комнатной температуре до 2-3 дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Творожный кекс в духовке

Творожный кекс в духовке — выпечка самая незамысловатая, однако при этом пользующаяся неизменным успехом. Во-первых, приготовление его не вызывает никаких сложностей: просто возьмите нужные ...

РЕЦЕПТ

Творожные кексы

Такие творожные кексы выручат в самых различных ситуациях: когда хочется сладенького, но нет желания тратить на это много времени, если наметился тот самый нежданный гость или когда вдруг в 9 вечера ...

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ