1. Главная
  2. Рецепты
  3. Закуски на Пасху
  4. Салат с ростбифом
shefs
24 ноября 2023 г.

Салат с ростбифом

shefs
24 ноября 2023 г.

салат с ростбифом
салат с ростбифом (Фото: предоставлено пресс-службой)
К рецепту

Салат с ростбифом — блюдо для нас не самое обычное: чаще его можно обнаружить в ресторанном меню, нежели в списке любимых домашних блюд. Однако в заведениях общепита он пользуется спросом, поэтому мы и решили дать здесь его рецепт. Если кто не знает, что такое ростбиф, рассказываем: в классическом варианте это — запеченная в духовке до степени medium rare говяжья вырезка. Так вот если ее нарезать, дополнить салатным миксом, вялеными томатами и овощами, получится изысканное блюдо высокого гастрономического уровня, которое вы смело можете именовать «салатом от шефа».

Сложность: средне
Калории: 593.63 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 49.30 г/41.25 г/6.59
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
говяжья вырезка – 1,5 кг
красный сладкий перец – 1 шт.
кабачок – 200 г
вяленые томаты – 70 г
салатный микс – 200 г
соус терияки – 20 мл
твердый сыр – 20 г
соль, свежемолотый черный перец и оливковое масло для маринада – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для салата. Прежде всего, вымойте и хорошо обсушите говяжью вырезку. Натрите ее со всех сторон солью, перцем и оливковым маслом. Прикройте пленкой и оставьте на 15 минут при комнатной температуре.

Шаг 2

Поставьте на сильный огонь большую сковороду с толстым дном. Уложите в нее замаринованную говяжью вырезку и быстро обжарьте со всех сторон до образования корочки.

Шаг 3

Духовку нагрейте до 160°C. Переложите жареное мясо на решетку и поместите в духовку на 12 –15 минут. Затем достаньте готовый ростбиф и дайте ему полностью остыть. Духовку не выключайте.

Шаг 4

Сладкий перец вымойте и разрежьте пополам. Удалите семена и перегородки. Переложите в форму с антипригарным покрытием и запеките в духовке без приправ и масла (20 минут).

Шаг 5

Кабачок для салата нарежьте пластинами толщиной 1 см. Обжарьте на сковороде-гриль (можно и на обычной) без масла или с его минимальным количеством. Следите, чтобы пластины кабачка не подгорели.

Шаг 6

Запеченный перец нарежьте полосками, вяленые томаты — соломкой. Пластины кабачка разрежьте на половинки. Салатный микс вымойте и хорошо обсушите на бумажном полотенце.

Шаг 7

Салатный микс перемешайте с терияки. Добавьте кабачки, сладкий перец и вяленые томаты. Выложите в середину большой тарелки. Ростбиф нарежьте тонкими ломтиками. Распределите их по краям тарелки. Украсьте наструганным твердым сыром.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Говяжью вырезку важно достать из холодильника заранее, чтобы мясо прогрелось, и его температура была близка к комнатной. В таком случае ростбиф точно приготовится правильно, то есть, получится сочным и нежным.

КСТАТИ

Салат с ростбифом можно делать и со свежими овощами, например, помидорами черри и хрустящими маленькими огурчиками. Но без большого количества зелени просто не обойтись! Поэтому салатный микс здесь строго обязателен.

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Ростбиф

Ростбиф (англ. Roast beef — запеченная говядина) — блюдо английской кухни, которое отлично подойдёт для праздничного стола 23 февраля. Ростбиф представляет собой запеченый в духовке кусок говядины (в ...

ГРУППА

Запечённое мясо

Мясо, запеченное куском, – не только вкусное, но и очень «нарядное», праздничное, «парадное» блюдо. Оно должно главенствовать на столе, потому и подавать его нужно вовремя, в соответствующей посуде, в ...

РЕЦЕПТ

Дрезденский салат с ростбифом

Никаких особых секретов в приготовлении салата нет. Лучше напомним классическую технологию приготовления ростбифа: говяжью вырезку обжарьте на раскаленной сухой сковороде, по 1 мин. с каждой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ