1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячий шоколад с соленой карамелью
Мой Магнит
18 декабря 2023 г.

Горячий шоколад с соленой карамелью

Мой Магнит
18 декабря 2023 г.

Горячий шоколад с соленой карамелью
Горячий шоколад с соленой карамелью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Рецепт горячего шоколада с соленой карамелью может показаться не слишком простым, но, поверьте, он стоит всех затраченных усилий, а его приготовление не займет много времени. Необычные ноты горячему шоколаду придаст карамель, приготовленная с добавлением лимонного сока и лимонной цедры, а в самом шоколаде сочетание молочного и горького шоколада вы можете менять по своему вкусу. Взбитые сливки и карамельный соус придадут напитку законченный вид и вкус. Пусть вас не удивляет соль в сочетании со сладким напитком – небольшое количество соли только усилит вкус напитка.

Сложность: легко
Калории: 438.25 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 7.92 г/19.51 г/59.02
НапитокВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
сахар – 60 г
лимонный сок – 2-3 капли
тертая лимонная цедра – 1/2 ч. л.
молоко – 300 мл
шоколад молочный – 60 г
шоколад темный – 15 г
соль – 1 щепотка
взбитые сливки для подачи
карамельный соус для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В миске разотрите сахар с лимонным соком и цедрой, пока сахар не станет влажным и ароматным. Поставьте сотейник на средний огонь и разогрейте. Выложите сахар и, помешивая, растопите. Доведите карамель до светло-янтарного цвета.

Шаг 2

Аккуратно влейте в сотейник молоко и продолжайте подогревать, пока все кусочки карамели не растворятся в молоке. Как только молоко начнет закипать, снимите сотейник с огня. Добавьте щепотку соли.

Шаг 3

Мелко порубите шоколад и добавьте в сотейник. Венчиком взбивайте смесь, чтобы она стала гладкой. Разлейте напиток по высоким бокалам, украсьте взбитыми сливками и карамельным соусом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подайте к горячему шоколаду широкие трубочки и украсьте его кондитерскими жемчужинами, чтобы создать ощущение праздника.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если шоколад не удается растворить в молоке до конца, поставьте сотейник на водяную баню, продолжая взбивать, и все обязательно получится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 12 (36), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Напитки из шоколада

Напитки из шоколада любят и взрослые, и дети. Принято считать, что шоколад – большая сладкая плитка, разделенная на квадратики. Но изначально это был напиток – ароматный и очень горький. Его название ...

ГРУППА

Горячий шоколад

Горячий шоколад — напиток, в состав которого обязательно входят растопленный шоколад, а также молоко, сахар и пряности. Использование непременно растопленного шоколада отличает горячий шоколад от ...

ГРУППА

Какао

Какао – жидкий напиток из какао-порошка, чуть подслащённого и разбавленного водой и молоком. Таким, каким мы его знаем сегодня, какао стало в XIX веке; до этого времени люди пили только горячий ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ