1. Главная
  2. Рецепты
  3. Московские пряники
gastronom
22 июня 2017 г.

Московские пряники

gastronom
22 июня 2017 г.

По сравнению с пряниками, которые готовят в Финляндии, Германии или Швейцарии, русские получаются более мягкими и дольше не черствеют.

Сложность: средне
Порций: 16
Готовка: 2 ч
ВыпечкаРусская кухняДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
сахар мелкий – 1 стакан
масло сливочное – 100 г
0,25 стакана воды
соль – 0,5 ч. л.
мука – 3 стакана
0, 5 ч. л. молотого кардамона
0, 5 ч. л. молотого мускатного ореха
0,5 ч. л. молотого аниса
0,5 ч. л. молотого имбиря
0,5 ч. л. молотой корицы
гвоздика молотая – 0,5 ч. л.
яйца – 2 шт
сода – 0,5 ч. л.
2 ст. л. мёда
2 ст. л. водки
повидло, джем или густое варенье для смазывания
Для глазури:
1,5 стакана сахарной пудры
сок лимонный – 1 ч. л.
яйцо (белок) – 2 шт.
Для жженки:
пудра сахарная – 1 стакан
1 стакан воды
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовить жженку. На сковороде смешать сахарную пудру с 1–2 ст. л. теплой воды. Поставить на средний огонь. Чтобы избежать образования комков, постоянно размешивать сироп ложкой. Как только смесь потемнеет, добавлять понемногу горячую воду.

Шаг 2

Жженка должна быть достаточно жидкой. Для определения готовности капните жженку в стакан с холодной водой. Если капля падает на дно и не растекается – жженка густовата, надо добавить еще воды.

Шаг 3

Смешать в кастрюле сахар, масло, воду и соль. Довести до кипения, но не кипятить.

Шаг 4

Просеять 2 стакана муки, смешать с пряностями и добавить к масляной массе, перемешать. Взбить 1 яйцо, при непрерывном помешивании ввести его в тесто. Затем добавить 3 ст. л. жженки, перемешать. Дать остыть до 40 °С. Соду растворить в 1 ч. л. воды, вместе с медом и водкой добавить в тесто. Хорошо вымесить крутое тесто, добавив оставшуюся муку.

Шаг 5

Готовое тесто разделить пополам, положить на пергамент и охладить. Затем раскатать каждую половину на пергаменте в пласт толщиной не более 5 мм. Одну часть положить вместе с пергаментом на противень и смазать любым вареньем, отступив от края пласта 5 мм. Накрыть другой половиной теста, слегка прижать.

Шаг 6

Смазать края и верх оставшимся взбитым яйцом. Выпекать в нагретой до 190 °С духовке, 15–20 мин. Готовый пряник охладить, снять с противня, а затем нарезать на прямоугольники.

Шаг 7

Для глазури белки смешать с лимонным соком, добавить сахарную пудру. Перемешать до образования густой однородной массы. Облить пряники и дать глазури застыть.

КСТАТИ

Ингредиенты для приготовления жженки даны в расчете на 2 стакана, потому что меньшее ее количество приготовить затруднительно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #01 (60), 2007
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Пряники

Пряник, совершенно особый вид сладкой выпечки, давно известен в кулинарной традиции многих европейских стран, и везде он - символ праздника. Связано это с тем, что для приготовления пряничного теста ...

РЕЦЕПТ

Салат Столичный

Салат Столичный — такая же классика нашего праздничного стола, как и селедка под шубой или Мимоза. Правда, обычно мы по привычке называем его «Оливье», что, мягко говоря, не совсем верно. Салат ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Постные медовые пряники с черносливом

Несмотря на то, что постные медовые пряники с черносливом готовятся из муки ржаной, а не из пшеничной, как это бывает обычно, они получаются необыкновенно вкусными и ароматными. Секрет прост: в состав ...

РЕЦЕПТ

Домашние мятные пряники

Домашние мятные пряники у многих из нас ассоциируются с детством. Их свежий вкус нам напоминал заграничную жвачку – большую редкость по тем временам. Сейчас их можно легко купить в магазине, но ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ