1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок и сельдерей
shefs
08 декабря 2016 г.

Цыпленок и сельдерей

shefs
08 декабря 2016 г.

Цыпленок и сельдерей
Цыпленок и сельдерей (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Сельдерей любят не все и не во всех видах. Но нет лучшего сочетания, как сливочное пюре из сельдерея, его маринованный вариант и нежный запеченный цыпленок.

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 цыпленок весом 1-1,5 кг
100 г соли
сливочное масло
1 лимон
2 зубчика чеснока
2 веточки тимьяна
Для гарнира из сельдерея:
1 кг корня сельдерея
200 мл жирных сливок
300 мл молока
1 веточка тимьяна
90 г сливочного масла
50 г сливочного масла
цедра половины лимона
Маринованный сельдерей:
4-5 черешков сельдерея
150 г сахара
200 мл яблочного уксуса
Маринованный сельдерей:
четвертинка корня сельдерея
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для рассола смешайте соль с 1 л горячей воды до растворения. Полностью остудите, положите цыпленка в рассол на 1 ч. Обсушите цыпленка, уложите в противень на решетку и поставьте в разогретую до 65 °С духовку на 1 ч – внутренняя температура мяса ножки в самом толстом месте должна достичь 60–65 °С. Остудите, уложите на решетку и поставьте в холодильник, ничем не закрывая, чтобы кожа подсохла, на 8–12 ч.

Шаг 2

Для маринованного сельдерея смешайте сахар и уксус с 200 мл воды, нагрейте до растворения сахара. Черешки сельдерея бланшируйте в слабо кипящей воде, 20–30 сек., переложите в ледяную воду. Корень очистите, нарежьте ломтиками по 2 мм, также бланшируйте. Выложите оба вида сельдерея в маринад и оставьте на 8–12 ч.

Шаг 3

Для гарнира из сельдерея очистите корень, нарежьте кусками одинаковой толщины. Обжарьте в 50 г сливочного масла, добавьте молоко, сливки и соль. Томите до мягкости. Половину получившейся массы взбейте блендером, добавив оставшееся сливочное масло и масло «нуазетт», в гладкое пюре. Вторую часть разомните вилкой до текстуры каши. Приправьте цедрой лимона и листочками тимьяна.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 100 °С, запекайте цыпленка 15 мин. – внутреняя температура должна быть 65–70 °С. Увеличьте температуру до 200 °С, натрите цыпленка сливочным маслом, положите внутрь ломтики лимона, раздавленные зубчики чеснока и тимьян. Запекайте до румяной корочки.

Шаг 5

Соберите блюдо: разделайте цыпленка на порционные куски. На каждую тарелку выложите оба вида гарнира из сельдерея, на него – курицу, рядом – маринованный сельдерей. Подавайте немедленно.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы сделать масло "нуазетт", растопите хорошее сливочное масло на среднем огне и прогревайте его до тех пор, пока масло не примет коричневатый оттенок с ореховым запахом.

КСТАТИ

Рецепт предоставил Антон Ковальков, бренд-шеф B.E.R.E.G. DISTRICT.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ"
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Холодная закуска из осетрины с печеным картофелем

Эта закуска — настоящий праздник. Что, как не осетрину и красную икру, так хочется видеть на праздничном столе? Добавьте ко всему печеный картофель и маринованные огурцы, и получится полноценное ...

РЕЦЕПТ

Тыквенный мусс

Кто сказал, что тыква может быть скучной? Мусс, карамель, бисквит, и все вместе — насыщенный яркий десерт, который можно готовить на любые случаи жизни. В особенности, праздничные.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ