1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тушеные бычьи хвосты с корнем сельдерея
shefs
06 декабря 2016 г.

Тушеные бычьи хвосты с корнем сельдерея

shefs
06 декабря 2016 г.

Тушеный бычий хвост
Тушеный бычий хвост (Фото: предоставлено пресс-службой)
К рецепту

Если вам кажется, что приготовить бычьи хвосты может только профессиональный повар, то это не так. Не бойтесь пробовать! Главное - начать!

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
бычьи хвосты резаные - 1.5кг
красное вино - 400г
морковь - 200г
стебель сельдерея - 100г
корень сельдерея - 600г
фундук жареный - 50г
лук репчатый - 200г
лук сибулет - 20г
петрушка - 20г
тимьян свежий - 5г
сливочное масло - 100г
масло растительное - 150г
лавровый лист - 5г
соль/ черный перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Резаные хвосты немного посолить, поперчить, выложить ровным слоем в кастрюлю с разогретым растительным маслом и обжарить до корочки со всех сторон на сильном огне.

Шаг 2

Далее к хвостам добавить нарезанную морковь, репчатый лук и стебель сельдерея, залить это все красным вином и водой так, чтобы все было покрыто жидкостью примерно на 1-2см. Довести до кипения, добавить лавровый лист и свежий тимьян, накрыть бумагой для выпечки (предварительно, сделав в ней небольшое отверстие по центру) и оставить на медленном огне тушиться примерно 3-4 часа. Через три часа проверить: если мясо хорошо отделяется и расходится на волокна, значит, оно готово. Мясо нужно вытащить, а получившийся соус процедить через сито и выпарить на маленьком огне примерно на 2/3.

Шаг 3

Корень сельдерея нужно хорошенько промыть и разрезать на две части. Затем выложить половинки на противень, чуть-чуть подсолить, добавить веточку тимьяна и пару кусочков сливочного масла, примерно 40г.Накрыть сельдерей фольгой и поставить в духовку, разогретую на 180С, примерно на 30-40 минут.

Шаг 4

Одну готовую половину сельдерея очистить от кожуры и пробить блендером с добавлением горячего молока и сливочного масла. Пюре готово. Вторую половину сельдерея очистить от кожуры и нарезать кубиком примерно 0.5/0.5см.

Шаг 5

Пока вы готовили пюре, соус уже дошел до нужной консистенции густых сливок. Вам нужно оборвать все мясо с хвостов, смешать его с соусом и добавить туда рубленой петрушки. Слегка поперчить. Хвосты готовы.

Шаг 6

Последний штрих перед подачей. В небольшом сотейнике подогрейте на сливочном масле нарезанный кубиком корень сельдерея и добавьте туда мелко тертый жареный фундук и мелко нарезанный лук-сибулет.

Шаг 7

Далее выкладываем тушеные хвосты, два вида сельдерея, посыпаем сверху орешками и свежей зеленью, наливаем бокал вина. Приятного аппетита!

КСТАТИ

Рецепт предоставлен Маратом Калайджяном,  шеф-поваром ресторана 15 Kitchen+Bar.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Новый рецепт
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Холодец из бычьего хвоста

Что же такое особенное в бычьем хвосте, чтобы тратить на его приготовление силы и время? Там же и мясо совсем нет, одни хрящи! Так в этом и есть его неоспоримое преимущество. Бульон, сваренный на ...

РЕЦЕПТ

Рагу из бычьих хвостов

У нас на рынке сложно найти 
бычьи хвосты – они толстые и довольно тяжелые, с большим количеством мяса. Поэтому смело покупайте коровьи, только возьмите их в полтора раза ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ