1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок тапака (табака)
Евгения
03 декабря 2016 г.

Цыпленок тапака (табака)

Евгения
03 декабря 2016 г.

Цыпленок тапака (табака)
Цыпленок тапака (табака) (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Цыпленок тапака одно из самых известных блюд грузинской кухни, неповторимый вкус сделал это блюдо одним из любимых деликатесов на всей территории уже бывшего Советского Союза.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 945.51 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 47.16 г/81.68 г/2.80
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
цыпленок вес 1 кг 1 шт.
сливочное масло 100 г
растительное масло 50 мл
растительное масло 2 ст. л.
сухое белое вино 100 мл
чеснок зубчики 4 шт.
острый красный перец 1/3 ч. л.
черный молотый перец 1/3 ч. л.
соль 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тушку цыпленка моем и вытираем насухо бумажным полотенцем. Прорезаем насквозь по центру грудки. Раскрываем цыпленка как книгу, накрываем пленкой и отбиваем молоточком. Абсолютно плоская и хорошо отбитая птичка – это и есть основной признак цыпленка тапака.

Шаг 2

Хорошо отбитого цыпленка солим со всех сторон. Перекладываем цыпленка в большую миску и поливаем 2 ст. л. растительного масла. Далее вливаем вино (оно придаст пикантную кислинку). Накрываем цыпленка крышкой и отправляем в холодильник на 2-3 часа мариноваться.

Шаг 3

В это время сделаем чесночную заливку. Измельчаем чеснок, добавляем красный и черный перец и добавляем 50 мл растительного масла. Перемешиваем.

Шаг 4

В большой сковороде разогреваем сливочное масло, когда масло закипит, выкладываем замаринованного цыпленка на сковороду шкуркой вниз. Чтобы как следует прижать цыпленка к сковороде используем пресс. Можно использовать кастрюлю с водой.

Шаг 5

Уменьшаем огонь до среднего и жарим цыпленка минут 30 с одной стороны. Снимаем пресс аккуратно переворачиваем цыпленка и снова прижимаем прессом. Со второй стороны жарим цыпленка примерно минут 20.

Шаг 6

Через 20 минут цыпленок практически готов. Остается только придать ему неповторимый чесночный аромат. Для этого снимаем пресс и наносим половину чесночной заливки. Переворачиваем заливкой вниз и снова ставим пресс. Жарим пару минут. Снимаем пресс, наносим вторую половину заливки, снова переворачиваем заливкой вниз и ставим на пару минут под пресс.

Шаг 7

Готового цыпленка выкладываем на большое блюдо и сервируем свежими овощами и зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместо сухого вина можно использовать сок одного лимона.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда грузинской кухни

Блюда грузинской кухни так органично вписались в наше меню, что мы подчас забываем, что их родина - Кавказ. Из всех кухонь бывшего Советского Союза, грузинская, пожалуй, стала самой интернациональной. ...

ГРУППА

Грузинская кухня

Грузинскую кухню можно сравнить с грузинской же песней: она такая же душевная, «многоголосая», она невероятно вкусная! Хачапури и сациви, чахохбили и ткемали, лобио и харчо — нам известны и названия ...

ГРУППА

Цыпленок табака. Рецепты

Цыпленок табака – не совсем правильное название этого любимого всеми блюда грузинской кухни. Для его приготовления нужна специальная широкая и тяжелая сковорода с грышкой-гнетом – тапа. Она-то и дала ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ