1. Главная
  2. Рецепты
  3. Узбекская слоеная самса

Узбекская слоеная самса

Узбекская слоеная самса
Узбекская слоеная самса (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Узбекской слоеной самсой может называться далеко не всякий пирожок с мясом, а только приготовленный из определенного теста, с сырой начинкой внутри и, к тому же, испеченный по специальной технологии. В идеале, конечно, в тандыре — глиняной дровяной печи, которая разогревается до очень высоких температур. Но если вы выполните все требования нашего подробного рецепта, то самса и в домашней духовке получится просто замечательно. Только не торопитесь, выделите время на приготовление, чтобы вас ничто не отвлекало. И тогда все усилия будут вознаграждены восхитительной самсой — с хрустящими тоненькими слоями теста снаружи и сочной мясной начинкой внутри.

Сложность: сложно
Подготовка: 40 мин
Калории: 334.08 ккал/порция
Порций: 16
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 11.00 г/18.32 г/31.92
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 16 ПОРЦИЙ
Для пресного теста:
питьевая вода – 250 мл
соль – 1 ч. л.
мука – 500 г
растительное масло – 1 ст. л.
Для слоеного теста:
сливочное масло – 200–250 г + для смазывания
питьевая вода – 250 мл
яйцо – 1 шт.
мука – 640 г
соль – 1/2 ч. л.
крахмал для раскатывания теста, желток и молоко– по вкусу
черный тмин для посыпания самсы – по вкусу
Для фарша:
мякоть баранины с жирком– 600-700 г
репчатый лук – 2 шт.
зира, соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте пресное тесто для самсы. В питьевой воде растворите соль. Постепенно всыпьте муку, замешивая руками. Вымесите тесто до гладкости. Добавьте масло. Снова вымесите и дайте отдохнуть под пленкой 20 минут.

Шаг 2

Приготовьте слоеное тесто для самсы. Сливочное масло (50 г) растопите и дайте ему немного остыть. Питьевую воду доведите до кипения. Яйцо слегка взбейте венчиком. Оставшееся масло нарежьте и оставьте при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 3

Добавьте к яйцу растопленное масло соль и кипящую воду, перемешайте. Затем постепенно всыпьте просеянную муку, одновременно перемешивая. Когда тесто для самсы загустеет, выложите его на стол. Вымешивайте до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным. Разделите его на три равные части.

Шаг 4

Каждую сформуйте в шар, накройте влажным полотенцем и оставьте на столе на 30–40 минут. Приготовьте тесто самсы. Мясо пропустите через мясорубку. Лук очистите и мелко нарежьте. Добавьте к мясу, приправьте зирой, посолите и поперчите. Перемешайте.

Шаг 5

Возьмите шар теста и раскатайте в тонкий пласт шириной 2 мм на посыпанном крахмалом столе, придавая форму прямоугольника. Таким образом поступите с другими шариками теста для самсы.

Шаг 6

Смажьте мягким сливочным маслом каждый пласта теста. Прежде чем укладывать сверху пласт теста, дайте маслу с нижнего пласта немного застыть. Сверните пласты в плотные рулеты.

Шаг 7

Разрежьте каждый с середины кусочками толщиной 1,5 см. Положите на 15-20 минут в морозильную камеру, чтобы масло застыло. Пресное тесто раскатайте в тонкий пласт.

Шаг 8

Далее на срез охлажденного кусочка слоеного теста поместите немного пресного (оно будет скреплять слои между собой, чтобы они не расползлись). Раскатайте лепешечку (за счет затвердевшего масла их будет очень удобно раскатывать без муки или крахмала).

Шаг 9

Выложите на тесто 1 ст. л. начинки. Сформируйте треугольный пирожок. Переложите на противень, застеленный бумагой для выпечки швом вниз. Смажьте желтком, взбитым с молоком. Посыпьте кунжутом. Выпекайте 30 минут при 200°C.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чем тоньше раскатывать оба вида теста для узбекской самсы, тем лучше! И делать это следует не на муке, а на крахмале (кукурузном или картофельном), тогда тесто будет более гладким и нежным.
 

КСТАТИ

Мясная начинка для самсы, пожалуй, самый распространенный вариант, хотя далеко не единственный. В дело идут и курица, и тыква, и картошка. А весной узбеки готовят самсу с травой мадор, которая растет в это время: вкусной, ароматной и очень полезной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Узбекская кухня

В Узбекистане умеют готовить все, а профессия повара пользуется непререкаемым уважением. Узбекские девушки учатся кулинарному мастерству у мам и бабушек, узбекские юноши — у отцов и дедов, и эта ...

ГРУППА

Салат Узбекистан

Когда-то салат Узбекистан был одним из самых известных салатов этой республики, своего рода «визитной карточкой». Воспроизвести его в какой-либо другой части страны было непросто по простой причине: ...

ГРУППА

Самса, рецепты

Не всякий пирожок с мясом имеет право на название - самса, а только приготовленный из определенного вида теста, с сырой начинкой и, к тому же, испеченный по определенной технологии. В идеале – в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

РЕЦЕПТ

Салат Узбекистан классический

Интересно, что в советское время классический салат Узбекистан можно было попробовать только в этой республике, так как найти зеленую редьку, один из главных ингредиентов блюда, в других регионах было ...

ГРУППА

Узбекский плов

Хорошо приготовленный узбекский плов настолько вкусное и красивое блюдо, что уже давно вышло за рамки национальной кухни и стало своего рода гастрономическим брендом. Чтобы приготовить настоящий ...

РЕЦЕПТ

Самса с мясом

Самсу с мясом — маленькие пирожки, невероятно популярные на территории Средней Азии, обычно готовят из слоеного теста, хотя иногда для этой выпечки используют и пресное. В нашем рецепте выбрано второе ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ