1. Главная
  2. Рецепты
  3. Творожное печенье
  4. Творожное печенье Поцелуйчики
Мария Егорова
18 декабря 2023 г.

Творожное печенье Поцелуйчики

Мария Егорова
18 декабря 2023 г.

Творожное печенье Поцелуйчики
Творожное печенье Поцелуйчики (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Домашнее творожное печенье Поцелуйчики, скорее всего, готовила для вас в детстве мама или бабушка. Да и вообще этот рецепт, кажется, был известен в каждой российской семье! Кстати, нередко именно с него начинали свое кулинарное образование многие девочки (а иногда и мальчики). Что вовсе не удивительно: процесс — простой, ингредиенты — доступные, а печенье получается очень вкусным. Да настолько, что даже современные дети, избалованные огромным количеством сластей в магазине, с удовольствием уплетают «поцелуйчики», не давая им никакого шанса на долгое существование. Так что, мы настоятельно советуем вам сделать простое тесто из творога, масла (или даже маргарина), сахара и муки, сформовать печенье и испечь его в духовке на радость всей семье!

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 341.76 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 6.56 г/20.02 г/33.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мука – 160 г
пищевая сода – 1 ч. л.
сливочное масло – 200 г
сахар – 180 г
творог – 300 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто творожного для печенья Поцелуйчики. Муку с содой просейте в широкую миску или непосредственно на рабочий стол через сито (можно добавить щепотку соли).

Шаг 2

Холодное сливочное масло нарежьте очень маленькими кубиками. Всыпьте половину сахара и разотрите пальцами (можно порубить широким неострым ножом на доске).

Шаг 3

Добавьте творог и мучную смесь. Вымесите эластичное тесто. Сформуйте его в шар, заверните в пищевую пленку и уберите на 30 минут в холодильник. Тесто для печенья должно застыть.

Шаг 4

Достаньте тесто и раскатайте в пласт толщиной 1,5 мм. Вырежьте стаканом или кондитерской выемкой кружочки. Половинки каждого посыпьте сахаром. Сложите так, чтобы он оказался внутри.

Шаг 5

Теперь посыпьте сахаром половинки получившихся изделий. Снова сложите пополам. Слегка прижмите. Присыпьте сахаром и переложите заготовки печенья на противень, выстланный бумагой для выпечки.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 200°C. Готовьте печенье около 20 минут. Переложите на решетку и дайте полностью остыть. Подайте творожное печенье на стол к чаю или кофе.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Творог для теста печенья Поцелуйчики не должен быть слишком влажным. Если же вы купили именно такой, откиньте его на сложенную вдвое марлю, переложите в дуршлаг и установите сверху небольшой груз. Лишняя жидкость стечет, и оставшийся творог можно будет использовать для теста.
 

КСТАТИ

Если захотите, окуните край каждого творожного печенья в растопленный шоколад, и тогда вы получите очертания, действительно очень напоминающие накрашенные женские губки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Творожное печенье

Основа творожного печенья – творог. Для выпечки творожного печенья подойдет творог любой жирности. В зависимости от жирности в рецепте будет меняться соотношение основных продуктов – муки, сливочного ...

РЕЦЕПТ

Творожное печенье с фото

Творожное печенье — выпечка незамысловатая, но при этом просто обреченная на успех. Благодаря творогу оно имеет оригинальную слоистую текстуру, которая сразу же добавляет блюду интриги. Прибавьте к ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Печенье

Печенье, пожалуй, самое «домашний» из всех десертов. И его очень удобно брать с собой в дорогу. Печенье бывает затяжное (галеты и крекеры), сахарное (самое высококалорийное), сдобное, ...

РЕЦЕПТ

Печенье из творога Треугольники

Печенье из творога Треугольники — очень просто и доступное по ингредиентам — нравится всем, кто его пробует. Да и с приготовлением этой выпечки легко справится даже начинающий кулинар! Зато в ...

РЕЦЕПТ

Творожное печенье на маргарине

Творожное печенье на маргарине можно готовить хоть каждый день, ведь оно бюджетное по ингредиентам и очень простое в исполнении. На такую выпечку найдутся силы даже вечером в будни, если близкие вдруг ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ