1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с черносливом
  4. Парфе из чернослива с коньяком и осенним салатом
gastronom
22 июня 2007 г.

Парфе из чернослива с коньяком и осенним салатом

gastronom
22 июня 2007 г.

Добавлять спиртное в десерт надо очень аккуратно. Алкоголя должно быть ровно столько, чтобы лишь подчеркнуть вкус, сделать его уникальным.

Сложность: сложно
Калории: 715.00 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 2 ч 30 мин
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
3 пластины (6 г) желатина
Для осеннего салата:
200 г сливы
грецкие орехи – 50 г очищенных
280 г чернослива без косточек
120 г очищенных яблок
350 мл сливок жирностью 35%
40 мл масла грецкого ореха
120 мл коньяка
60 г сахара
яйцо – 4 шт
120 г очищенных груш
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чернослив тонко нарезать, залить 50 мл воды, поставить на огонь. Дать закипеть, снять с плиты, немного остудить и добавить коньяк. Яйца размешать вилкой, поставить на водяную баню на 5 мин. и, помешивая, прогреть, не допуская их заваривания. Снять с огня, немного охладить, добавить чернослив. Желатин замочить в холодной воде на 7 мин., размягчить на водяной бане. Сливки слегка взбить, смешать с желатином, влить в смесь из яиц и чернослива, перемешать. Заполнить массой силиконовые формочки для выпечки, поставить их в морозилку и как следует заморозить. Приготовить осенний салат. Орехи залить кипятком; через 10 мин. воду слить, снять с орехов кожицу. Орехи порубить. Яблоки, груши и сливы нарезать кубиками среднего размера. На сковороду насыпать сахар, влить масло грецкого ореха, поставить на средний огонь. Когда сахар растает, положить фрукты и слегка обжарить, не передерживая, чтобы они не превратились в кашу. Вынуть парфе из морозилки, выложить на центр тарелки, вокруг разложить осенний салат. Украсить десерт карамелью, шоколадом и мятой, обжаренной во фритюре. КСТАТИ Вольфганг Вагенлайтнер, шеф-кондитер ресторанов Marriott Grand Hotel, считает, что добавлять спиртное в десерт надо очень аккуратно. Алкоголя должно быть ровно столько, чтобы лишь подчеркнуть вкус, сделать его уникальным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #11(58), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фруктовый салат-коктейль

Этот фруктовый салат готовить быстро и просто. Он станет настоящей "вишенкой на торте" вашего романтического ужина при свечах.

15 мин

gastronom

40 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ