1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цуккини-кекс с лимонной глазурью

Цуккини-кекс с лимонной глазурью

Цуккини-кекс с лимонной глазурью
Цуккини-кекс с лимонной глазурью (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Если Вы когда-нибудь были на овощном огороде, то должны знать, что цуккини всегда радует своей плодовитостью. Очень многие сталкиваются осенью с вопросом о том, куда же все-таки сбывать такие объемы урожая. Печенье? Суп? На пицце? или.. ДА! Кекс. Он немного похож на морковный, но с меньшим количеством сахара. Он вкусный, полезный (для организма и для освобождения зон хранения) и сочетает в себе очень интересные ингредиенты. Обязательно попробуйте!

Сложность: средне
Подготовка: 15 мин
Порций: 1
Готовка: 1 ч 20 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
самоподнимающаяся пшеничная мука 150 г
соль 4-5 г
ванильный сахар 2 ч.л.
корица 1 ч.л.
светлый коричневый сахар 150 г
цуккини 1 шт.
смородина 150 г
изюм 150 г
фундук/Пекан/Орех 150 г
яйцо куриное большое 2 шт.
легкое масло оливковое 125 мл
цедра лимона 1 шт.
сок лимона 1 шт.
сахарная пудра 150 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Первым делом нужно нагреть духовку. Режим следует выбрать для выпечки, чтобы температура поддерживалась как сверху, так и снизу. Нужная температура 170°C.

Шаг 2

Форму я советую готовить заранее. Смазать ее кистью с маслом и покрыть тончайшим слоем муки. Это поможет сделать выпечку с приятной мягкой корочкой и позволит легко освобождать кекс от формы. Если форма силиконовая, делать это не обязательно.

Шаг 3

В большую миску просеять муку, соль, ванильный сахар и корицу. Просеивание наполняет выпечку воздухом и делает ее более легкой и воздушной.

Шаг 4

Добавить коричневый сахар, немного взбитые яйца и масло. Тщательно перемешать все составляющие до однородности массы. Добавьте тертый цуккини, предварительно немного отжатый от лишней влаги. Не забудьте про орехи и ягоды!

Шаг 5

Заполнить подготовленную форму и отправить в предварительно разогретую духовку на 60-75 мин. Проверять готовность начиная с 50 мин. деревянной палочкой/шпажкой. Готовый кекс не оставит мокрых следов, палочка останется сухой и чистой после проверки.

Шаг 6

Охладить кекс в форме до комнатной температуры. Примерно 15 минут. Аккуратно провести ножом по границе кекса и вытащить его из формы на решетку.

Шаг 7

Приготовим лимонную глазурь. Тщательно перемешать лимонную цедру, лимонный сок и сахарную пудру до однородности. Желаемая консистенция - жидкий йогурт. Если смесь получается очень густой, можно аккуратно добавлять по чайной ложке лимонного сока. Будьте внимательны, не торопитесь и добавляйте очень немного.

Шаг 8

Покрыть полностью остывший кекс лимонной глазурью и дать ему застыть. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Дайте волю своей фантазии и используйте ваши летние урожаи. Ягоды могут быть любыми: черника, голубика, смородина. Орехи лучше немного посушить в духовке или на сухой сковороде и измельчить.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если хочется более воздушной выпечки, можно использовать разрыхлитель. Разрыхлитель в любой выпечке нужно мешать вначале с мукой и только потом добавлять в жидкую массу. Мука самоподнимающаяся обычно уже содержит разрыхлитель.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кексы закусочные

Строго говоря, закусочные кексы относятся к категории «быстрый хлеб» и по сути ближе к маффинам, чем к кексам. Да и на столе закусочные кексы часто заменяют хлеб, но и сами по себе они отличная ...

ГРУППА

Цукини: рецепты

Цукини — овощ универсальный: хорош в любое время года в любом блюде. Цукини можно варить, жарить, запекать и просто есть сырым. Если порезать цукини брусочками и есть, обмакивая с острый соус вместе с ...

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ