1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги с грушами
  4. Шоколадный пирог с грушами и творогом
Елена Бон
18 сентября 2015 г.

Шоколадный пирог с грушами и творогом

Елена Бон
18 сентября 2015 г.

Рецепт шоколадного пирога с грушами и творогом
Рецепт шоколадного пирога с грушами и творогом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Шоколадный пирог с грушами и творогом
Шоколадный пирог с грушами и творогом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Рецепт шоколадного пирога с грушами и творогом
Рецепт шоколадного пирога с грушами и творогом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
Шоколадный пирог с грушами и творогом
Шоколадный пирог с грушами и творогом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Нежно-шоколадная основа из рассыпчатого песочного теста на сметане и творожно-суфлейная начинка с добавлением специй и сочных груш... Пирог по этому рецепту получается немного похожим на чизкейк с пряным оттенком во вкусе. Нам очень нравится. Попробуйте его и Вы!

Сложность: легко
Подготовка: 25 мин
Калории: 426.17 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 10.03 г/21.36 г/48.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для начинки и заливки:
крепкие, сладкие груши 350-400 г
творог 18% жирности 250 г
густая сметана 18-20% жирности 250 г
средние или крупные яйца 2 шт. (общим весом около 135-140 г)
сахарный песок 65 г
лимонный сок 15 мл
кукурузный крахмал 30 г
молотая гвоздика 1/4 ч. л.
молотый имбирь (или смесь «Специй от Алладина» (фирмы Sonnentor)) 1/4 ч. л.
Для посыпки теста (необязательно):
кукурузный крахмал 1 ст. л. без горки
Для теста:
сливочное масло 82,5 % жирности 100 г
сахарный песок 110 г
густая сметана 18-20% жирности 35 г
среднее яйцо (весом около 65 г) 1 шт.
пшеничная мука высшего сорта 280 г
порошок какао без сахара 15 г
разрыхлитель 1 ч. л. с небольшой горкой
натуральный ванильный сахар или ванилин 1 ч. л. с небольшой горкой
соль 1 щепотка(и)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее (за 1-2 часа до приготовления пирога) выньте сливочное масло из холодильника, чтобы оно стало мягким, либо непосредственно перед приготовлением размягчите его в микроволновке.

Шаг 2

Включите и разогрейте духовку до цифры 3 (170°С). Отмерьте в отдельные емкости необходимое по рецепту количество сахарного песка (добавив к нему ванильный сахар или ванилин) и пшеничной муки с солью, разрыхлителем и какао (смешав их ложкой до однородности).

Шаг 3

Приступайте к приготовлению теста. В большой емкости объемом около 3,5 литров смешайте миксером с обычными венчиками мягкое сливочное масло с сахаром и ванильным сахаром (или ванилином), затем добавьте к нему яйцо и снова все перемешайте.

Шаг 4

Выложите в смесь сметану, смешайте и введите в два этапа (по ⅓ всей смеси) муку с разрыхлителем, солью и какао, просеивая их через сито и каждый раз перемешивая миксером до однородности. Затем всыпьте оставшуюся ⅓ смеси сухих ингредиентов (также просеивая), оберите остатки теста с венчиков и вымешивайте его уже руками до тех пор, пока оно не станет отставать от них и стенок посуды. Сформируйте из теста шар.

Шаг 5

Большой алюминиевый противень (размером 21×32 см, высотой 5 см или любой другой аналогичной площади) выстелите (с запасом) антипригарной бумагой для выпечки. Хорошо обомните ее руками по дну противня, а затем выложите бумагу на стол и раскатайте на ней тесто в прямоугольник немного большего размера, чем дно противня (примерно на 2-2,5 см), время от времени подравнивая пласт руками. Перенесите тесто вместе с пергаментом обратно на противень и поставьте его в холодильник, ничем не закрывая, на 15-20 мин.

Шаг 6

В это время приготовьте заливку. Для этого в большой емкости объемом около 3,5 л смешайте до однородности миксером с обычными венчиками необходимое по рецепту количество творога, сметаны, сахарного песка, лимонного сока, крахмала, яиц и специй. Включите миксер сначала на небольшую скорость (чтобы избежать разбрызгивания ингредиентов), а потом ее увеличьте.

Шаг 7

Достаньте противень с тестом из холодильника и вылейте на него подготовленную в п. 6 заливку, при желании (чтобы тесто меньше промокло при выпечке) предварительно посыпав поверхность пласта 1 ст. л. без горки крахмала и равномерно распределив его рукой. Слегка покачайте противень из стороны в сторону, чтобы заливка растеклась по всей поверхности пласта, но не вылилась за бортики.

Шаг 8

Груши помойте, очистите от кожицы и семян и нарежьте дольками средней толщины. Выложите получившиеся дольки, слегка утапливая, в заливку на равном расстоянии друг от друга.

Шаг 9

Поставьте пирог в духовку и выпекайте на цифре 3 (170°С) около 45 минут или в соответствии с рекомендациями в инструкции к Вашей духовке по выпечке песочного теста. У готового пирога поверхность заливки должна «схватиться» и иметь золотисто-глянцевую поверхность.

Шаг 10

Готовый пирог выньте из духовки и полностью остудите в форме, затем подавайте к столу, порезав на порционные кусочки острым ножом, желательно каждый раз делая это одним движением, чтобы срезы выглядели аккуратно.

Шаг 11

Остатки пирога храните до 1-2 дней обязательно в холодильнике при температуре +5-6°С в том же противне, в котором он выпекался, дополнительно завернув его в пищевую полиэтиленовую пленку или убрав в чистый полиэтиленовый пакет, либо разложив порционные кусочки пирога по небольшим индивидуальным полиэтиленовым пакетам.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если Вы хотите, чтобы слои теста и начинки в готовом пироге были потолще, используйте форму меньшего размера, чем указана в рецепте, например, маленький алюминиевый противень (размером 17,5×27,5 см, высотой 4 см.). Но мне все-таки больше нравится предлагаемый ниже вариант.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Торты, пироги и пирожные с шоколадом

Торты, пироги, пирожные с шоколадом всегда служат украшением десертного стола. Они хороши и к чаю, и к кофе и, в отличие от другой выпечки, на десерт после трапезы. В огромном разнообразии ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями: нет, шоколад для нас – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шоколадный пирог с вишней

Шоколадный пирог с вишней идеально подходит как для уютного семейного чаепития, так и для задушевной беседы с подругой. Все дело — в свойстве этой ароматной выпечки умиротворять, снимать нервное ...

РЕЦЕПТ

Песочный пирог с грушами

Этот песочный пирог с грушами вполне может претендовать на звание выпечки праздничной, настолько изысканным он получается. Сама идея сделать начинку из половинок груш и практически утопить их в нежном ...

РЕЦЕПТ

Самый простой шоколадный пирог

Когда настроение на нуле и хочется полакомиться чем-то особенным, приготовьте самый простой шоколадный пирог по нашему рецепту. Поверьте, это лакомство действительно способно исправить ситуацию! ...

РЕЦЕПТ

Пирог с грушей и творогом

Тот, кто прочитает рецепт нашего пирога с грушей и творогом, несомненно, сильно удивится: эта выпечка с фруктами совершенно не похожа на традиционную. Резон для такой реакции, конечно, есть, ведь в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ