1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шу Мей со свининой и креветками
dimsumstory
26 сентября 2014 г.

Шу Мей со свининой и креветками

dimsumstory
26 сентября 2014 г.

Шу Мей со свининой и креветками
Шу Мей со свининой и креветками (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Уникальное блюда китайской кухни, нежные, ароматные паровые пельмени с начинкой из свинины, древесного гриба муер и креветок. Тончайшее тесто, сочный фарш и немножечко магии... вот секрет идеальных пельменей Шу Мей (Siu Mai).

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч
Порций: 14
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 14 ПОРЦИЙ
мука 0,4 кг
вода 270 мл
масло Altero 20 мл
свинина ошеек 0,4 кг
капуста пекинская 0,4 кг
лук зеленый 50 г
гриб муер 50 г
кунжутное масло 5 г
имбирь 30 г
чеснок 30 г
соль 8 г
перец белый 8 г
сахар 8 г
соевый соус 20 г
креветки коктельные 100 шт.
икра красная 110 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тесто: воду вскипятить, добавить 4 г соли. Муку высыпать в неметалическую емкость, постепенно добавлять подсоленную воду и замешать тесто. Тесто вымешивать 10 мин. и оставить при комнатной температуре на 30-40 мин.

Шаг 2

Фарш: свинину порубить мелко (можно использовать фарш, но в оригинальном исполнении мясо рубится ножами очень очень мелко). Капусту, чеснок, имбирь и лук мелко порубить ножом, добавить соль, перец, кунжутное масло, соевый соус и замешать фарш. Фаршу дать настояться 30-40 мин.

Шаг 3

Тем временем отдохнувшее тесто еще раз вымесить на крахмале - добавляя постепенно 60 г кукурузного крахмала. Разделить тесто на части, и сформировать кружочки как на обычные пельмени. Раскатать тесто максимально тонко.

Шаг 4

Формовка: положить тесто на посыпанную крахмалом поверхность, в центр кружочка поместить 10 г фарша. Для создания формы края теста собираем волной и формируем бочоночек. В центр бочоночка кладем целую креветку. Пельмени отправляем на 6-7 мин. в пароварку, после приготовления выкладываем на подушку из пекинской капусты - тесто очень нежное и если положить его прямо на тарелку может прилипнуть), в центр каждого пельменя, на креветку выкладываем красную икру. Подавать с соевым или кисло - сладким соусом.

Шаг 5

Приятного аппетита!!!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пельмени прекрасно храняться в морозильной камере и могут стать прекрасным решением,когда нужно быстро, вкусно и очень красиво накормить близких и друзей :)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Китайские пельмени

Почти у каждого народа есть традиционное блюдо, представляющее собой вареные или жареные маленькие пирожки с мясом или другими начинками: в России их называют пельменями, в Грузии – хинкали, в Средней ...

ГРУППА

Китайская кухня

Мы привыкли к понятию "китайская кухня", но в ее палитру входит множество разных оттенков - региональных кулинарий, некоторые из которых самостоятельно приобрели всемирную известность.

ГРУППА

Пельмени

Традиционное блюдо, представляющее собой вареные или жареные маленькие пирожки с мясом или другими начинками есть у многих народов: в России их называют – пельмени, в Грузии – хинкали, в Средней Азии ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ