1. Главная
  2. Рецепты
  3. Овощи со скумбрией на зиму
Юна
18 сентября 2023 г.

Овощи со скумбрией на зиму

Юна
18 сентября 2023 г.

Овощи со скумбрией на зиму
Овощи со скумбрией на зиму (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Овощи со скумбрией на зиму - прекрасная заготовка для любителей морепродуктов. Домашний салат из скумбрии получается более вкусным, чем покупной, и однозначно он будет полезнее, чем магазинные консервы. Для салата по этому рецепту вполне подойдет мороженная скумбрия, так как свежую довольно трудно найти на наших прилавках. Консервированная с овощами скумбрия на зиму подойдет к столу и как самостоятельное блюдо, и как гарнир. Особенно вкусно будет с отварной или запеченной картошкой, рисом, макаронами. Овощи со скумбрией можно использовать как заготовку для рыбного супа.

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 287.09 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 15.00 г/18.54 г/14.89
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
скумбрия 1 шт.
морковь 2 шт.
лук 1 шт.
помидор 3 шт.
томатный сок 200 мл
соль 2 ч.л.
сахар 2 ст.л.
уксус 9% 2 ст.л.
лавровый лист 2 шт.
перец горошком 5 шт.
растительное масло 3 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить овощи со скумбрией на зиму, подготовьте все ингредиенты. Рыбу выпотрошите, отрежьте плавники, хвост и голову, удалите черную пленку с внутренней стороны и тщательно вымойте.

Шаг 2

Очищенную рыбную тушку отварите на маленьком огне, 7-10 минут. Затем остудите и разберите скумбрию на кусочки, вытащив хребет и все косточки. Рыбных костей в салате не должно быть.

Шаг 3

Лук и морковь очистите, промойте под проточной водой. Нарежьте лук кольцами или четвертинками (как вам больше нравится), морковку натрите на крупной терке. Слегка обжарьте овощи на масле.

Шаг 4

Помидоры помойте, удалите плодоножки, слегка обсушите и нарежьте небольшими кубиками, 5-7 мл. Чтобы овощ не потек в процессе, используйте очень острый нож.

Шаг 5

Обжаренные лук с морковью сложите в кастрюлю, добавьте к ним помидоры, влейте томатный сок, добавьте соль, перец, сахар, лавровый лист. Проварите на медленном огне 10-15 минут.

Шаг 6

Добавьте в овощной маринад кусочки скумбрии, хорошо перемешайте и тушите салат на среднем огне еще 10 минут. В конце готовки нужно влить уксус в смесь.

Шаг 7

Перед тем, как переложить салат со скумбрией в банку, простерилизуйте тару и крышки. Сделать это можно на водяной паре, в микроволновке ( если банка небольшая) либо в духовке.

Шаг 8

Далее разложите салат по стерилизованным банкам, укутайте теплым покрывалом и оставьте на стуки при комнатной температуре. Потом уберите в темное прохладное место для хранения. Скумбрия на зиму с овощами готова.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В состав салата из скумбрии можно включить крупу - перловку или рис - для большей питательности. В этом случае крупу нужно будет предварительно отварить.

КСТАТИ

При желании вы можете добавить в салат со скумбрией другие овощи, например, сладкий болгарский или острый перец - в зависимости от ваших предпочтений. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Заготовки на зиму

Нигде кулинарное мастерство не приблизилось к алхимии настолько, как в заготовках на зиму! Не просто сохранить продукты съедобными, но и изменить их вкус в лучшую сторону – настоящее искусство, ...

ГРУППА

Блюда из скумбрии

Блюда из скумбрии очень разнообразны, а сама скумбрия - чрезвычайно полезная, вкусная, удобная в обработке морская рыба, несколько недооцененная российскими кулинарами. Возможно, так сложилось из-за ...

РЕЦЕПТ

Оливье со скумбрией горячего копчения

Оливье со скумбрией горячего копчения внесет разнообразие в традиционное меню праздничного стола. Вроде бы, блюдо знакомое, но звучит по-другому! Главной «изюминкой» такого оливье является копченая ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Запеченные овощи

Запеченные овощи - популярное блюдо. Во время запекания используется меньшее количество масла или жира, запекание овощей не требует особого внимания и постоянного помешивания. Наибольшей популярностью ...

СТАТЬЯ

Как без проблем запечь на углях овощи, рыбу и мясо

Мужики любят все усложнять. Хлебом нас не корми — дай что-нибудь такое усовершенствовать. Не является исключением и древнейшая мужская забава, приготовление мяса на углях. Шампуры — нет, вы что, какие ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ