1. Главная
  2. Рецепты
  3. Запечённое мясо
  4. Говяжья вырезка из лопатки, запеченная при низкой температуре
gastronom
23 января 2024 г.

Говяжья вырезка из лопатки, запеченная при низкой температуре

gastronom
23 января 2024 г.

Говяжья вырезка из лопатки, запеченная при низкой температуре
Говяжья вырезка из лопатки, запеченная при низкой температуре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Говяжья вырезка из лопатки, или «маленькая вырезка», как ее называют французские повара – одна из лучших частей туши. Она находится под лопаточной костью и имеет аккуратную вытянутую форму, очень удобную для приготовления целым куском. Применение говяжьей вырезки из лопатки довольно широкое, но оптимальным способом считается медленное томление в духовке при невысокой температуре, как и предложено в нашем пошаговом рецепте. При подобной термообработке мясо получается очень мягким, нежным и сочным. Подавать запеченную вырезку можно горячей как превосходное второе блюдо, либо полностью остудить и тонко нарезать, чтобы готовить вкусные и полезные сэндвичи, бутерброды или роллы из тонкого лаваша.

Сложность: средне
Подготовка: 15 мин
Калории: 870.88 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 97.26 г/53.04 г/0.97
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
говяжья вырезка – 1 кг
оливковое масло – 2 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обсушите мясо бумажным полотенцем, тщательно удалите все пленки. Натрите мясо солью, перцем и оливковым маслом и оставьте на 5-10 мин на рабочей поверхности.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 70°С. На средний уровень установите противень. На средне-сильный огонь поставьте большую сковородку с металлической ручкой и разогревайте 2 мин. Масла не добавляйте, нам нужна сухая сковородка.

Шаг 3

Положите подготовленную вырезку на сковородку. Обжарьте мясо до появления золотистой корочки, примерно 2 мин, затем переверните на другую сторону и продолжайте обжаривать еще 2-3 мин. Весь кусок вырезки должен подрумяниться.

Шаг 4

Постелите на рабочую поверхность лист бумаги для выпечки. Середину смажьте небольшим количеством оливкового масла. Выложите мясо и сверните плотный пакет. При необходимости обвяжите сверток кулинарным шпагатом.

Шаг 5

Поместите вырезку в бумаге в середину противня и запекайте в течение 2 часов. Выньте противень, аккуратно разрежьте бумагу сверху слегка раздвиньте края.

Шаг 6

Верните противень в духовку. Увеличьте нагрев до 200°С. Продолжайте запекать вырезку еще 15-20 мин. За это время мясо должно покрыться аппетитной корочкой.

Шаг 7

Выньте вырезку из духовки и положите на доску. Накройте фольгой и оставьте остывать на 30 мин. Нарежьте мясо порционными кусками и подавайте на стол с гарниром из овощей или с салатом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вы можете приправить вырезку по своему вкусу, например, посыпать мясо сушеными пряными травами или чесночным порошком, добавить сладкую или острую паприку, завернуть в бумагу вместе с несколькими веточками тимьяна или розмарина.

КСТАТИ

Точно также можно томить мясо, поместив его в жаропрочную форму. В этом случае заворачивать вырезку в бумагу для выпечки не требуется. Просто влейте в форму 2-3 ст. л. горячей воды и накройте крышкой или плотно запечатайте сложенной вдвое фольгой. Поставьте форму на решетку и продолжайте готовить в соответствии с рецептом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №09 (220), 2016
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина и телятина

Для новогоднего меню отлично подойдут ростбиф и говяжий рулет, французские медальоны из говядины и телячьи стейки, нежнейшие эскалопы и аппетитные зразы. И не бойтесь обидеть этим быка: Год Быка по ...

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

ГРУППА

Запеченное мясо: говядина и телятина

Запекать в духовке следует далеко не все части туши. Идеально и просто запекается вырезка, несколько сложнее делать это с реберной частью и лопаткой — но результат оправдывает любые усилия. Особого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ