1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хачапури на молоке в духовке
gastronom
08 мая 2023 г.

Хачапури на молоке в духовке

gastronom
08 мая 2023 г.

Хачапури на молоке в духовке
Хачапури на молоке в духовке (Фото: gastronom.ru)
Хачапури на молоке в духовке, заходник
Хачапури на молоке в духовке, заходник (Фото: gastronom.ru)
Хачапури на молоке в духовке
Хачапури на молоке в духовке (Фото: gastronom.ru)
Хачапури на молоке в духовке, заходник
Хачапури на молоке в духовке, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Хачапури на молоке, выпеченные в духовке, очень понравятся всем вашим близким, и они будут просить готовить эти лепешки снова и снова. Особенность нашего рецепта — в том, что почти готовые изделия посыпаются тертым сулугуни, и на поверхности образуется приятная румяная корочка, причем не слишком сухая. В приготовлении же этих лепешек нет ничего сложного, поэтому смело беритесь за дело и просто следуйте всем инструкциям. Ну а если какие-либо «знатоки» отметят, что подобные хачапури не очень похожи на традиционные грузинские, напомните скептикам о существовании на родине блюда огромного количества вариаций на тему.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 447.96 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 21.06 г/30.97 г/21.97
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
молоко – 120 мл
сахар – 1/3 ч. л.
сухие дрожжи – 1 ч. л.
сливочное масло– 30 г + еще немного для подачи
мука – 220 г + еще немного для раскатывания теста
растительное масло – 1 ст. л.
сулугуни – 250 г
яйца – 3 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для хачапури. Молоко налейте в кастрюлю и нагрейте до 35°C. Перелейте в большую миску. Всыпьте сахар и сухие дрожжи, перемешайте. Оставьте в теплом месте на 15 минут, чтобы они активировались.

Шаг 2

Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. Муку просейте через мелкое сито. Добавьте ее в приготовленную ранее молочно-дрожжевую смесь. Влейте оба вида масла и тщательно вымесите тесто (около 15 минут).

Шаг 3

Тесто хачапури должно получиться очень эластичным, не липнущим к рукам. Сформуйте его в шар, накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 час.

Шаг 4

Для начинки сулугуни натрите в миску на крупной терке. Треть отложите. В оставшийся добавьте 2 яйца и перемешайте. Поднявшееся тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой.

Шаг 5

Раскатайте тесто хачапури в виде лепешки. В середину положите начинку из сулугуни с яйцами. Края лепешки поднимите над ней и тщательно защипните. Переверните и снова раскатайте. Должна получиться лепешка диаметром 20–30 см.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 200°C. Лепешку переложите на противень и смажьте яйцом. Выпекайте около 15 минут до румяной корочки. Достаньте хачапури из духовки, посыпьте оставшимся тертым сулугуни и выпекайте еще 3 минуты. Перед подачей смажьте сливочным маслом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вполне возможно, что для приготовления начинки из сулугуни для такого хачапури понадобится только одно яйцо. Ориентируйтесь на консистенцию массы: она не должна быть жидкой.

КСТАТИ

Тесто для хачапури можно приготовить на чистом молоке или же дополнить его кисломолочным продуктом (кефиром, а в идеале мацони). В этом случае растворите дрожжи в 40 мл теплого молока и затем при замешивании теста добавьте 80 мл кефира или мацони.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #7(54), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грузинская кухня: хачапури

Хачапури (груз. ხაჭაპური) – грузинская лепёшка с сыром. Хачапури бывают разные – круглые, треугольные, овальные, в виде лодочки. Так, например, имеретинские хачапури – круглые и закрытые (сыр ...

ГРУППА

Блюда из сыра

Сыр – продукт самодостаточный. Но из сыра или с сыром можно приготовить массу всего вкусного. Блюда из сыра включают в себя супы, холодные и горячие закуски, салаты, гарниры, ...

ГРУППА

Сулугуни: рецепты

Сулугуни – рассольный грузинский сыр из региона Самегрело. У него чистый кисломолочный, умеренно солёный вкус и запах, белый или желтоватый цвет, плотная, слоистая, эластичная консистенция.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Хачапури с сыром сулугуни

Хачапури с сыром сулугуни — одна из многочисленных разновидностей традиционных грузинских лепешек. Мегрельские, аджарские, имеретинские…Попытки найти «самый правильный», единственно верный способ их ...

РЕЦЕПТ

Хачапури на сковороде

Приготовить хачапури на сковороде может даже начинающая хозяйка, не слишком искушенная в кулинарии. Тем более что эти лепешки получаются очень вкусными! Почему мы предлагаем использовать именно ...

РЕЦЕПТ

Хачапури по-имеретински в духовке

Приготовить хачапури по-имеретински в духовке может любой, даже не слишком искушенный в выпечке кулинар, ведь дело это не такое уж и сложное. Самое главное — найти правильный сыр ...

РЕЦЕПТ

Хачапури по-мегрельски с сыром в духовке

Хачапури по-мегрельски с сыром в духовке – классика грузинской кухни. Румяный пирог готовится на дрожжевом тесте с большим количеством сочной начинки. Считается, что в классическом рецепте начинки в ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ