1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мясо, тушеное с патиссонами
gastronom
22 июня 2007 г.

Мясо, тушеное с патиссонами

gastronom
22 июня 2007 г.

Мясо, тушеное с патиссонами, главная
Мясо, тушеное с патиссонами, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
3330.jpg
3330.jpg
Мясо, тушеное с патиссонами, главная
Мясо, тушеное с патиссонами, главная (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
3330.jpg
3330.jpg
К рецепту

Мясо, тушеное с патиссонами, — блюдо очень необычное, хотя и довольно простое, бюджетное. Основу его составляет говяжья шея с косточкой — вполне доступная по цене. Чтобы мясо получилось особенно мягким, мы предлагаем его сначала варить, а уже потом тушить в винном соусе. Маринованные патиссоны, которые многие заготавливают в домашних условиях летом, добавляются на финальном этапе и придают блюду более изысканные, пикантные ноты. Вот увидите: ваши домашние будут приятно поражены, если попробуют столь необычное мясо на обед или на ужин!

Сложность: средне
Калории: 254.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
говяжья шея с косточками – 800 г
петрушка – 2 веточки
укроп – 2 веточки
лавровый лист – 1 шт.
мука – 1 ст. л.
красное сухое вино – 125 мл
репчатый лук – 1 шт.
морковь – 1 шт.
маринованные патиссоны – 200 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте мясо. Вымойте его и положите в большую кастрюлю. Влейте питьевую воду так, чтобы она слегка покрывала мясо. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения.

Шаг 2

Снимите шумовкой пену, уменьшите огонь до слабого. Посолите по вкусу. Петрушку и укроп вымойте, положите в кастрюлю с мясом. Тушите под крышкой 40 минут. Добавьте лавровый лист и готовьте еще 10 минут.

Шаг 3

Мясо из кастрюли выложите на тарелку и дайте немного остыть. Нарежьте мякоть небольшими кусочками. Оставшийся в кастрюле бульон процедите через сито в сотейник.

Шаг 4

Муку разведите вином, помешивая венчиком, чтобы не было комочков. Влейте в сотейник с мясным бульоном. Поставьте на средний огонь. Помешивая, доведите до кипения и варите соус 4 минуты.

Шаг 5

Кусочки мяса вновь положите в кастрюлю. Влейте получившийся винный соус и готовьте на среднем огне под крышкой 10 минут. Пока тушится мясо, лук порубите, морковь нарежьте кружочками и обжарьте на растительном масле.

Шаг 6

Переложите жареные овощи к мясу в соусе. Добавьте нарезанные маринованные патиссоны и тушите все вместе 5 минут на среднем огне. Сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

К сожалению, патиссоны нечасто используют наши хозяйки. И совершенно напрасно! Эти овощи превосходно сочетаются с мясом и, например, с птицей. Обжарьте патиссоны или запеките в духовке: отличный гарнир готов!

КСТАТИ

Мясо, тушеное с патиссонами, можно дополнительно приправить любыми сушеными травами по вкусу. Отлично подойдут готовые смеси, например, «Прованская» или «Итальянская»
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #11(61), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Говядина и телятина

Для новогоднего меню отлично подойдут ростбиф и говяжий рулет, французские медальоны из говядины и телячьи стейки, нежнейшие эскалопы и аппетитные зразы. И не бойтесь обидеть этим быка: Год Быка по ...

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из мяса

Блюда из мяса занимают особое место в рационе современного человека. Нам доступно любое мясо: говядина, ягнятина, свинина, телятина, крольчатина, мясо домашней птицы. В состав мяса входят минеральные ...

ГРУППА

Тушеные овощи

Хорошо приготовленные тушеные овощи – это вкусно. Самый простой способ приготовить это блюдо – нарезать подходящие овощи, сложить их в жаровню или в сотейник, налить немного жидкости и потушить ...

ГРУППА

Тушеная курица

Тушеная курица - простое и вкусное блюдо для всей семьи. Рецептоы тушеной курицы много, но даже если у вас под рукой есть только курица и пара луковиц, все равно получится вкусно, долгое ...

РЕЦЕПТ

Патиссоны, жаренные с чесноком на сковороде

Патиссоны, жаренные с чесноком на сковороде, — блюдо очень простое, легкое, идеально подходящее для лета. Так что, если дача одарила вас щедрым урожаем этих овощей, внимательно изучайте наш рецепт и ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ