1. Главная
  2. Рецепты
  3. Крюшон в арбузе
gastronom
23 августа 2023 г.

Крюшон в арбузе

gastronom
23 августа 2023 г.

Крюшон в арбузе
Крюшон в арбузе (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Крюшон в арбузе — невероятно ароматный коктейль с необычной подачей. Обычно крюшоны подают в охлажденном виде в специальных емкостях - крюшонницах или в стеклянных кувшинах ( в переводе с фр. cruchon — кувшинчик). Но в сезон арбузов грех не воспользоваться возможностью и не использовать натуральную «тару». Крюшон относится к десертным коктейлям средней крепости и готовится не сложнее, чем фруктовая сангрия. Чаще всего в рецепт этого напитка входит вино, смешанное с коньяком, ликером, шампанским с добавлением свежих или консервированных ягод и фруктов. Для приготовления арбузного крюшона вам понадобится ложка-нуазетка, при помощи которой удобно вырезать шарики из мякоти. Но можно арбуз просто порезать маленькими ломтиками. Подайте к крюшону из арбуза десертные ложки или деревянные шпажки — ими удобно выбирать из коктейля фрукты и ягоды на «закуску». Это очень вкусно!

Сложность: легко
Калории: 272.50 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 2.60 г/0.51 г/42.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
1 арбуз весом 3,5-4 кг
2-3 яблока
300 г белого и черного винограда
1 персик
100 г сахара
100 мл коньяка
1 бутылка белого сухого вина
100 мл фруктового ликера
1 бутылка белого полусладкого вина
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы приготовить крюшон в арбузе, яблоки, персик и виноград хорошо промойте. Яблоки разрежьте на четвертинки, удалите сердцевину и нарежьте дольками. Персик разрежьте пополам, удалите косточку и также нарежьте дольками. Виноград разрежьте пополам и удалите косточки.

Шаг 2

Сложите все фрукты и ягоды в плоскую посуду, засыпьте сахаром, влейте коньяк и 350 мл сухого вина. Поставьте смесь в холодильник на 2 ч для растворения сахара и охлаждения.

Шаг 3

Пока фруктово-ягодная смесь охлаждается, арбуз тщательно вымойте. Срежьте верхушку. Столовой ложкой выньте из арбуза мякоть или обрежьте кожуру с белой частью ножом.

Шаг 4

Из арбузной мякоти специальной ложкой-выемкой сделайте шарики. Если такой ложки нет под рукой, можно просто нарезать арбузную мякоть небольшими кусочками.

Шаг 5

Переложите в арбуз охлажденные фрукты вместе с настоявшейся жидкостью. Добавьте арбузные шарики. Влейте оставшееся вино и ликер. Добавить кубики льда. Взболтайте и разлейте по чашкам.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не менее вкусный крюшон можно сделать в большой среднеазиатской дыне. Чтобы не заглушить ее собственный удивительный аромат, другие фрукты или ягоды должны быть с нейтральным запахом. По этой же причине не стоит добавлять в дынный крюшон фруктовые или ягодные ликеры.

КСТАТИ

Для детей и тех, кто не употребляет алкоголь, можно приготовить крюшон из светлых фруктовых соков — яблочного, виноградного и других. Технология приготовления такая же: фрукты моют, режут, засыпают сахаром и ставят на 2 часа в холодильник. Затем добавляют сок или смесь соков.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #14(18), 2004
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Арбуз

Арбуз – диетический продукт, не имеющий практически никаких противопоказаний к употреблению. На 80% арбуз состоит из воды, поэтому он отлично утоляет жажду и дарит ощущение прохлады. В жаркий летний ...

СТАТЬЯ

Сколько можно хранить арбуз в холодильнике

Яркий сладкий арбуз — незаменимый герой летних пикников, вечеринок и семейных ужинов. Как сохранить сочность и свежесть гигантской полосатой ягоды в холодильнике, чтобы как можно дольше наслаждаться ...

СТАТЬЯ

Заготавливаем арбузы на зиму, солим и маринуем, делаем цукаты и варенье

3 августа во многих странах мира отмечается день арбуза. Арбуз — любимая сочная ягода, яркий символ лета и начала осени. Его обязательно надо заготавливать на зиму, хотя бы ради ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ