1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашний лимонад с лимонной кислотой
gastronom
01 марта 2016 г.

Домашний лимонад с лимонной кислотой

gastronom
01 марта 2016 г.

Лемонана
Лемонана (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Приготовить домашний лимонад с лимонной кислотой не просто, а очень просто, зато таким образом вы подарите близким не только желанную прохладу в жаркий летний день, но и доставите им самые приятные вкусовые впечатления. Все дело в том, что мы добавили в напиток не только свежие цитрусы, но и душистую мяту, а это, знаете ли, сразу выводит его на весьма высокий уровень. Кстати, если хотите, используйте также мелиссу, эстрагон или зеленый базилик: вы получите еще более интересные оттенки вкуса. Хотя и классическая версия домашнего лимонада с лимонной кислотой хороша сама по себе и обычно нравится всем без исключения!

Сложность: легко
Порций: 6
Готовка: 30 мин
НапитокВстреча с друзьямиПикникДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сахар – 400 г
лимонная кислота – 2 ч. л.
питьевая вода – 250 мл
лимоны – 4 шт.
мята – 50–70 г
газированная минеральная вода – 2 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты домашнего лимонада. Сначала необходимо сварить сироп. Для этого насыпьте в кастрюлю сахар и добавьте лимонную кислоту. Залейте водой и доведите до кипения. Варите 7-10 минут.

Шаг 2

Лимоны и мяту для лимонада вымойте, хорошо обсушите. Три плода нарежьте не очень толстыми кружочками и тщательно разомните толкушкой вместе с мятой в большой миске.

Шаг 3

Осторожно влейте в миску с лимонами и мятой приготовленный ранее горячий сироп. Накройте емкость чистой марлей. Дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Шаг 4

Оставшийся лимон нарежьте кружочками или ломтиками. Разложите по порционным бокалам. Остывший лимонад процедите через марлю, сложенную вчетверо, в чистый кувшин.

Шаг 5

Влейте в кувшин холодную газированную минеральную воду и перемешайте. Разлейте по бокалам с ломтиками свежего лимона. Сразу же подайте домашний лимонад на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Домашний лимонад с лимонной кислотой хорошо подать на стол, дополнив кубиками пищевого льда, который будет особенно эффектно смотреться, если его приготовить с мелкими ягодками или листочками той же мяты.

КСТАТИ

Домашний лимонад с лимонной кислотой можно готовить также с другими цитрусовыми. Отлично подойдут апельсины, грейпфруты или лаймы. Количество сахара в этом случае регулируйте по вкусу.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лимонад

Лимонад (от фр. limonade) – прохладительный напиток. Изначально лимонад делали на основе лимонного сока с добавлением воды и сахара. Лимонад – один из первых напитков, который стали производить ...

ГРУППА

Холодный чай

Холодный чай - прекрасный способ освежиться в жару. Холодный чай можно пить в чистом виде для этого достаточно заварить любимый сорт чая и остудить. А можно поколдовать над вкусом напитка, добавить в ...

ГРУППА

Холодные напитки с яблоками

Холодные напитки с яблоками – это не только компоты, морсы, лимонады и соки. С яблоками можно приготовить разнообразные освежающие коктейли, смузи, сидры, шербеты и другие напитки. Яблоки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Напитки из фруктов и ягод

Напитки из фруктов и ягод

ГРУППА

Напитки

ГРУППА

Клубника. Напитки

Из клубники можно делать и прохладительные напитки, и романтичные коктейли, и алкоголь — от ягодного вина и пунша до крепкого ликёра.

РЕЦЕПТ

Лимонад с мятой

Лимонад с мятой — замечательный освежающий напиток, который утолит жажду и подарит желанную прохладу в жару. Сочетание его главных ингредиентов смело можно назвать классическим, потому что оно ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ