1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кофе Латте в домашних условиях
gastronom
10 февраля 2016 г.

Кофе Латте в домашних условиях

gastronom
10 февраля 2016 г.

Латте
Латте (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Приготовить вкусный кофе латте в домашних условиях не составит особого труда, если знать и соблюдать некоторые правила. И самое главное из них — помнить, что основу напитка составляет молоко! Четких пропорций для приготовления не существует, однако количество этого главного ингредиента должно не менее чем в два раза превышать объем кофе. А иногда этот показатель поднимается до десятикратного! Интересно, что изначально латте готовили, просто соединяя кофе и молоко в обычном виде и лишь затем стали вспенивать последнее, как в случае с капучино. Правда, для такого напитка пенка должна быть значительно более пышной и густой. Что же касается кофе латте, достаточно будет лишь слегка вспененного молока, поэтому в домашних условия его можно взбивать даже просто венчиком.

Сложность: сложно
Порций: 1
Готовка: 10 мин
НапитокВстреча с друзьямиЗавтракОбедДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
арабика в зернах – 30 г
питьевая вода – 150 мл
сахар – 1–2 ч. л.
молоко 2,5–3,2% жирности – 400 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте кофе для латте. В идеале это должен быть эспрессо, однако можно использовать просто крепкий кофе, например, по-восточному или сваренный в гейзерной кофеварке. Зерна обжарьте на сухой сковороде до появления аромата.

Шаг 2

В кофемолку всыпьте остывшие зерна кофе и смелите их буквально «в пыль». Периодически открывайте прибор и проверяйте степень помола, чтобы непременно достигнуть идеальной кондиции.

Шаг 3

Приготовьте кофе в кофемашине, гейзерной кофеварке или обычной турке. В последнем случае залейте кофе холодной водой, добавьте сахар и доведите до кипения на слабом огне.

Шаг 4

Пока тем или иным способом варится кофе, подготовьте молоко. Подогрейте его до 60°C и перелейте в небольшую емкость. Вспеньте любым способом, например, погружным блендером.

Шаг 5

Подогрейте большую чашку или прозрачный жаропрочный бокал для горячих напитков. Для этого обдайте емкость кипящей водой и затем обсушите чистым полотенцем.

Шаг 6

Налейте в чашку или бокал свежеприготовленное вспененное молоко, а затем горячий кофе. Попробуйте и, если это необходимо, подсластите еще по вкусу. Сразу же подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Хотите по-настоящему согреться кофе латте? Приготовьте его ирландский вариант: айриш! Рецепт — тот же самый, только в конце в напиток следует добавить немного виски, а верх украсить взбитыми сливками.

КСТАТИ

Если вы готовите крепкий кофе для латте в турке, ни в коем случае не допускайте полного закипания напитка: как только на поверхности появилась легкая пенка из маленьких пузырьков, снимайте емкость с огня.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: Про напитки
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты напитков. Домашние напитки

Рецептов напитков так много, что для начала неплохо определиться с тем, какой именно домашний напиток вы желаете. Чай или кофе на завтрак, а, может быть, свежевыжатый сок – фреш? Или молочный коктейль ...

ГРУППА

Напитки

ГРУППА

Кофе

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Уже в VIII веке арабы варили напиток, которые называли "qahwa", что означает “не дающий заснуть”. Действительно, правильно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Холодный кофе

Холодный кофе – отличная летняя идея, особенно для тех, кто не может себе представить ни дня без этого бодрящего напитка.Проще всего приготовить освежающий кофе, добавив лед. Не делайте лед ...

ГРУППА

Кофе с алкоголем

Кофе с алкоголем – отличный вариант для промозглого осеннего вечера. Рецептов этого напитка существует множество: кофе сочетается практически с любым крепким алкогольным напитком – ромом, ...

ГРУППА

Кофе по-турецки

У кофе по-турецки или по-восточному много поклонников. Для готовления этого ароматного бодрящего напитка понадобится специальная посуда – турка или джезва. Лучшими турками считаются медные, но ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ