1. Главная
  2. Рецепты
  3. Соус-дип «Мухаммара»
Елена Некрасова
27 января 2016 г.

Соус-дип «Мухаммара»

Елена Некрасова
27 января 2016 г.

Соус-дип «Мухаммара»
Соус-дип «Мухаммара» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Мухаммара - ближневосточный соус-дип, основными ингредиентами которого являются грецкие орехи, специи и гриллованый сладкий красный перец. Благодаря своему изысканному универсальному вкусу соус занял прочное место в кухне Израиля, Палестины, Ливана, Сирии, Турции. Подается как в горячем, так и в холодном виде.

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 185.59 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 2.68 г/15.72 г/8.85
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
На 0,5 л банку:
3 больших красных сладких перца
2 ст. л. ядер грецкого ореха
1 перец халапеньо (1 небольшой острый перец другого сорта или 2-3 ч. л. острого перца в порошке)
1 небольшая луковица
1-2 зуб. чеснока
1-2 ст. л. гранатового соуса Наршараб
1-2 ст. л. лимонного сока (по вкусу)
1 ч. л. молотого кумина
1 ст. л. растительного масла
2-4 ст. л. масла из грецких орехов (или оливковое)
молотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее загрилловать перцы. Нагреть духовку до 180 °С. Выложить на смазанный маслом или выстеленный бумагой для выпечки противень перцы и запечь в течение 15-20 минут, переворачивая каждые 5 минут. В конце включить гриль и слегка опалить кожу. Выложить перцы в глубокую миску, накрыть пленкой и отставить на 10 минут. Очистить перцы от кожи, мембран и семян.

Шаг 2

На сухой сковороде обжарить ядра грецкого ореха до золотистого цвета (2 минуты). Разогреть небольшую сковороду с 1 ст. л. растительного масла. Добавить мелко нарезанный лук и пассеровать его в течение 3 минут.

Шаг 3

Нарезать перцы крупными кусками. Выложить в блендер, добавить орехи, острый перец, предварительно очищенный от семян, лук, мелко рубленный чеснок, специи, патоку, лимонный сок, добавить соль, молотый черный перец по вкусу и пюрировать до однородной консистенции. Не выключая блендер, тонкой струйкой влить масло.

Шаг 4

Сервировать в качестве соуса к мясу, пасте либо как дип-соус к лепешками. Также можно переложить в блюдо и подавать с листьями латука, помидорами, маринованными огурцами. Приятного аппетита! — Бэтеавон! — Шахия теййиба!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Дипы, соус дип

Название соуса «дип» происходит от английского глагола dip, означающего - макать, окунать. Дип чаще всего подают к еде, которую едят руками. Причем соусов может быть сразу несколько. Пожалуй, самый ...

ГРУППА

Соусы

Соус (от фр. sauce — подливка) — жидкая приправа к основному блюду. Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления (то есть брезеруют продукты в соусе или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ