1. Главная
  2. Рецепты
  3. Большой пирог со свининой
gastronom
27 января 2016 г.

Большой пирог со свининой

gastronom
27 января 2016 г.

Большой пирог со свининой
Большой пирог со свининой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту
Сложность: сложно
Порций: 8
Готовка: 2 ч 50 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
350 г муки
175 г сливочного масла
1 яйцо
соль
Для начинки:
900 г свинины без костей
200 г бекона
1 большая луковица
3 средние морковки
3 черешка сельдерея
50 мл белого сухого вина
2 ст. л. зиры
2 ст. л. муки
соль, белый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите лук, морковь и сельдерей, мелко нашинкуйте. Бекон нарежьте небольшими кусочками. Разогрейте сковороду, положите в нее бекон, уменьшите огонь до среднего и готовьте, помешивая, пока из бекона не вытопится жир. Слейте его в отдельную посуду, оставив в сковороде 1–2 ст. л. Добавьте лук, сельдерей и морковь, жарьте 2 мин., помешивая.

Шаг 2

Мясо нарежьте кусочками величиной с кубик сахара-рафинада. В отдельной сковороде разогрейте 1 ст. л. жира. Обжаривайте мясо небольшими порциями по 4 мин. каждую, до образования корочки. В последнюю порцию добавьте зиру. Сложите мясо в сковороду. Добавьте еще 1 ст. л. жира, влейте вино, посолите и поперчите. Накройте крышкой и тушите 10 мин., время от времени помешивая.

Шаг 3

Добавьте к мясу обжаренные овощи, муку, перемешайте. Уменьшите огонь, и готовьте под крышкой 40 мин. Приправьте солью и перцем, дайте остыть.

Шаг 4

Для теста масло нарежьте кусочками, положите в сотейник. Влейте 125 мл воды. Размешайте, поставьте на огонь, доведите до кипения. Cнимите с огня. Всыпьте муку и щепотку соли, перемешайте. Вымешивайте деревянной ложкой, пока тесто не соберется в гладкий блестящий шар. Переложите его на присыпанную мукой рабочую поверхность. Накройте пленкой и дайте остыть.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 190 °С. Форму для выпечки смажьте небольшим количеством растительного масла. Одну треть теста отложите. Остальное раскатайте слоем 3 мм и выложите в форму для выпечки так, чтобы были закрыты дно и бортики. Выложите на тесто начинку.

Шаг 6

Оставшуюся часть теста раскатайте в тонкий пласт. Накройте им пирог и защипните края. Смажьте верх яйцом, сделайте отверстие для пара. Поставьте в духовку и выпекайте 1 ч. Выньте из духовки и оставьте в форме на 20 мин. Достаньте из формы, подавайте горячим или остывшим.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 19 (171), 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Свинина, рецепты

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

ГРУППА

Пироги с мясом

Рецепты пирогов с мясом есть практически во всех национальных кухнях мира. И вариантов их – великое множество. Тесто для пирогов может быть самым разным – с дрожжами и без, слоеное, песочное, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ