1. Главная
  2. Рецепты
  3. Eisbein - свиная ножка в пиве
Елена Некрасова
26 января 2016 г.

Eisbein - свиная ножка в пиве

Елена Некрасова
26 января 2016 г.

Eisbein - свиная ножка в пиве
Eisbein - свиная ножка в пиве (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Еisbein - свиная рулька является неотделимой частью немецкой кухни. Еisbein дословно переводится как «ледяная нога», хотя, казалось бы, какое отношение имеет лед к блюду, которое варится или запекается в духовке и подается горячим? Все объясняется просто. Согласно одной из версий, дошедших до наших дней, в ту пору, когда еще не были изобретены коньки из железа, немецкие мальчишки катались на полозьях, сделанных из свиных костей, и называли это сооружение «ледяная нога» - еisbein. Рецептов существует огромное количество. Для приготовления используют свежие или соленые ножки, их предварительно маринуют, либо готовят натуральными, запекают, отваривают. И в каждом доме имеется свой «особый» рецепт.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 501.25 ккал/порция
Порций: 7
Готовка: 4 ч
Б/Ж/У: 45.02 г/26.32 г/14.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
1 свиная рулька (1,5 кг)
2 больших луковицы
3-4 зубка чеснока
500 мл пива
2 ч. л. коричневого сахара (факультативно)
МАРИНАД:
2 луковицы средней величины
1 головка чеснока
1/2 ст. л. черного крупномолотого перца
3 ст. л. горчицы
СОЛЯНОЙ РАСТВОР:
2 л воды
3 ст. л. соли
несколько веточек розмарина
несколько веточек тимьяна
2 лавровых листа
10 ягод можжевельника
10-20 горошин черного перца
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Сделать спиралеобразный надрез на коже ножки.

Шаг 2

Натереть лук на крупной терке, чеснок очень мелко порубить. Смешать все ингредиенты и натереть этой смесью ножку. Положить ножку в посуду (завернуть в фольгу) и положить на пару часов в холодильник.

Шаг 3

Положить в воду можжевельник, тимьян, розмарин, лавровый лист, перец, соль, закипятить. Снять с огня и остудить. Выложить рульку в глубокую посуду и залить холодным соляным раствором (вода полностью должна покрыть мясо). Накрыть и оставить в прохладном месте на ночь.

Шаг 4

Порезать лук кольцами и порубить чеснок. Выложить лук и чеснок на дно чугунной (керамической, стеклянной) латки, добавить сахар и перемешать. Вынуть ножку из соляного раствора и выложить сверху лука. Залить мясо пивом, накрыть крышкой и поставить в духовку. Запекать при температуре 160 °С около трех часов, каждый час понемногу поливая мясо пивом.

Шаг 5

Снять с латки крышку, увеличить температуру нагрева до 200-220 °С и оставить ножку в духовке еще на полчаса для выпаривания лишней жидкости и образования хрустящей корочки. Готовую ножку сервировать с тушеной капустой или картофелем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мясо в пиве

Готовить мясо в пиве принято готовить в самых разных кулинарных традициях. Это не удивительно, потому что в результате долгого тушения мяса с солодовым напитком получается ароматное блюдо с ...

ГРУППА

Немецкая кухня: рулька, окорок

Немцы очень любят мясо, поэтому в немецкой кухне так много мясных блюд. Свинину - рульку или окорок - в Германии готовят чаще, чем у нас курицу. Пожалуй, самое популярное мясное блюдо немецкой кухни - ...

ГРУППА

Свинина, рецепты

Свинина может быть приготовлена по-разному. Это зависит и от выбранного куска мяса. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, наличием или отсутствием жировых прослоек (мясо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ