1. Главная
  2. Рецепты
  3. Красная смородина - рецепты
  4. Кокосовые слайсы с красной смородиной «Зимняя сказка»
Елена Бон
21 мая 2020 г.

Кокосовые слайсы с красной смородиной «Зимняя сказка»

Елена Бон
21 мая 2020 г.

Кокосовые слайсы с красной смородиной «Зимняя сказка»
Кокосовые слайсы с красной смородиной «Зимняя сказка» (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Обожаю этот рецепт – нежные и рассыпчатые нарезные песочные пирожные с ароматным и хрустящим кокосовым безе и кисло-сладкой прослойкой из ягодного желе... Делаю его зимой, когда в холодильнике ждет своего часа витаминное домашнее желе из красной смородины (хотя можно использовать и покупное). Мне кажется, что такой десерт выглядит очень по-зимнему: как будто сочные ягоды покрыты снежным ковром. P.S. Базовый рецепт был взят мною из журнала «Сладкий смак» № 11 1995 года.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Порций: 12
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для кокосового безе:
охлажденные яичные белки - 2 шт.
сахарный песок - 180 г
лимонный сок - 10 мл
готовая кокосовая стружка (без красителей) - 120 г
Для начинки:
густое желе из красной смородины - 120 г
Для теста:
сливочное масло - 150 г
сахарный песок - 75 г
пшеничная мука высшего сорта - 280 г
соль - щепотка
яйцо - 1 среднее (весом около 65 г)
разрыхлитель - 1 ч. л. без горки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее (за 2-3 часа до приготовления слайсов) выньте 150 г сливочного масла из холодильника, чтобы оно стало мягким, либо непосредственно перед приготовлением размягчите его в микроволновке.

Шаг 2

Отмерьте 75 г сахарного песка и 280 г пшеничной муки высшего сорта для теста.

Шаг 3

В отдельной емкости смешайте миксером с венчиками для дрожжевого теста мягкое сливочное масло, сахарный песок и щепотку соли. Затем добавьте одно среднее яйцо, вмешайте его миксером, далее введите, просеивая через сито, ½ нормы муки с 1 ч. л. без горки разрыхлителя. Смешайте.

Шаг 4

Добавьте в тесто оставшуюся муку и вымешивайте его теперь руками до тех пор, пока оно не начнет отставать от них и стенок посуды. Закройте емкость с тестом пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 15-20 минут.

Шаг 5

Большой алюминиевый противень (размером 21×32 см, высотой 5 см или иной другой аналогичной или большей площади) выстелите антипригарной бумагой для выпечки (обмяв последнюю по форме противня).

Шаг 6

Включите духовку и нагрейте ее до цифры 3-3,2 (около 170-175 °С). Выньте антипригарную бумагу из противня на стол и раскатайте на ней скалкой ½ теста (другую половину уберите пока в холодильник) в прямоугольник шириной 12-13 см, длиной 29-30 см и толщиной 3-4 мм, периодически подравнивая его руками.

Шаг 7

Переложите тесто вместе с пергаментом на противень, смажьте ½ общего количества ягодного желе (тонким слоем и не доходя до края пласта теста по длинной стороне около 1 см). Затем по всей длине загните края пласта теста внутрь.

Шаг 8

Отмерьте 180 г сахара для кокосового безе. В отдельной миске взбейте миксером яичные белки в пышную пену с 1/3 лимонного сока, затем постепенно порциями введите к ним сахарный песок и остаток лимонного сока, не переставая взбивать. В итоге должна получиться густая масса с рельефной поверхностью, образующая стойкие, хорошо держащие форму «пики» на венчиках миксера при их извлечении из миски.

Шаг 9

Всыпьте к белкам всю кокосовую стружку и осторожно перемешайте ложкой. Аккуратно выложите при помощи ложки ½ или чуть меньше кокосовой массы на середину пласта теста, не сильно заходя при этом на его края.

Шаг 10

Поставьте противень с заготовкой в духовку и выпекайте на цифре 3-3,2 (около 170-175 °С) около 20-25 минут. Пока первая половина пирожных находится в духовке, сделайте заготовку для второй половины описанным выше способом, взяв для нее новый лист пергамента для выпечки.

Шаг 11

Когда выпечется первая заготовка, немного (минут 5) остудите ее на противне, затем аккуратно, чтобы кокосовое безе не треснуло, снимите с противня вместе с пергаментом (лучше это делать вдвоем, взявшись за пергамент с двух сторон) и положите на ровную поверхность. А на освободившийся противень перенесите (на другом пергаменте) вторую (сырую) заготовку (желательно сделать это тоже вдвоем).

Шаг 12

После этого слегка остывший (но еще теплый) первый пласт аккуратно разрежьте острым ножом на порционные кусочки шириной около 4 см. Дайте им полностью остыть (теплые пирожные достаточно хрупкие и легко ломаются). Когда выпечется вторая заготовка, поступите с ней аналогичным образом. Если у Вас осталось немного безе - запеките его отдельно на пергаменте.

Шаг 13

Остывшие пирожные подавайте к столу. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

На мой противень влезает только одна заготовка, но, если у Вас противень значительно больше, могут уместиться и обе сразу. Только размещайте их на расстоянии друг от друга, т. к. они увеличиваются в размере при выпекании.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Десерты и торты с безе

Безе — нежнейший белоснежный десерт, французское изобретение. Это вполне самостоятельный десерт и основа для приготовления самых разных тортов и десертов. Это и знаменитый торт Павлова, и пирожное ...

ГРУППА

Выпечка, рецепты

Выпечкой принято называть изделия из любого вида теста, приготовленные в печи или духовке. Однако тесто, жареное на сковороде или в глубоком масле, тоже часто называют выпечкой. Всю выпечку можно ...

ГРУППА

Рецепты десертов

Когда все основные блюда уже убраны со стола, наступает время сладкой «точки» трапезы – десертов. Выбор десертов поистине безграничен. Желе и муссы, суфле и мороженое, кремы и фланы, сладкая выпечка ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Простой пирог с черной смородиной

Простой пирог с черной смородиной настолько элементарен в приготовлении, что его можно делать хоть каждый день! Кстати, такая выпечка идеально подходит для семейного чаепития на даче. Легкое и ...

ГРУППА

Рецепты из смородины с фото

Выращивать смородину начали в середине XIV - начале XV веков в странах Западной Европы в основном как лекарственное растение. Для лекарственных целей использовали почки, листья и ягоды смородины. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ