1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Голень индейки, запеченная в духовке
gastronom
15 декабря 2015 г.

Голень индейки, запеченная в духовке

gastronom
15 декабря 2015 г.

Запеченная голень индейки в томатной глазури
Запеченная голень индейки в томатной глазури (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Такое блюдо, как голень индейки, запеченная в духовке, можно подать на ужин и в будни — если накануне вечером произвести несколько простых манипуляций с ингредиентами. Проще говоря, потребуется замариновать птицу в томатно-медовом соусе. Времени и сил на этой уйдет немного, зато на другой день вам даже не придется особо пачкать руки: достаете голени, перекладываете в форму и отправляете в духовку. Сделайте это, как только пришли с работы, и тогда, пока индейка запекается, вы получите возможность отдохнуть, заняться другими делами или спокойно приготовить гарнир. Согласитесь, звучит очень приятно! А потом вы просто достанете голени индейки из духовки и подадите на стол, к радости близких, основательно нагулявших аппетит благодаря ароматам с кухни.

Сложность: средне
Калории: 543.96 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 6 ч
Б/Ж/У: 49.12 г/30.17 г/22.14
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
рубленые помидоры в собственном соку – 150 г
мед или кленовый сироп – 150 г
соевый соус – 50 мл
голени индейки – 3 шт.
крупные веточки розмарина – 2 шт.
соль – по вкусу
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте соус, в котором будут мариноваться голени индейки. Для этого поместите в чашу блендера рубленые помидоры, влейте мед (кленовый сироп) и соевый соус. Измельчите все вместе.

Шаг 2

Получившуюся массу перелейте в ковшик. Поставьте на средний огонь и, помешивая, прогрейте. Маринад должен загустеть. Снимите с огня и дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Шаг 3

Голени индейки вымойте и обсушите бумажным полотенцем. Натрите со всех сторон солью и молотым черным перцем. Поместите в миску и залейте маринадом. Накройте фольгой и оставьте на 5 часов в холодильнике.

Шаг 4

Достаньте голени индейки из маринада и слегка обсушите бумажным полотенцем. Переложите в форму для запекания. На коже сделайте надрезы и вставьте в них веточки розмарина (предварительно разломанные).

Шаг 5

Духовку нагрейте до 200°C. Запекайте голени индейки 15–20 минут. Затем нагрев духовку уменьшите до 170°C. Запекайте 40–50 минут, периодически смазывая голени оставшимся маринадом и жидкостью из формы.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вам не очень нравится яркий вкус и насыщенный аромат розмарина, приготовьте голени индейки с более деликатными травами — душицей, чабрецом или даже обычной петрушкой. 

КСТАТИ

На гарнир к запеченным голеням индейки можно подать картофельное пюре, отварной рис, кускус или приготовленный в духовке микс корнеплодов (морковь, картофель, свекла, сельдерей).
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 01 (120), 2012
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из индейки

Мясо индейки вкусное и полезное. Для праздничных случаев и торжеств индейку запекают целиком в духовке. Для запекания тушку могут начинять самым разнообразным фаршем, используя свежие овощи и специи. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шашлык из индейки

Шашлык из индейки особенно понравится тем, кто следит за фигурой: филе этой птицы считается диетическим, так как содержит минимальное количество жира. Значит ли это, что оно будет слишком сухим? Нет — ...

ГРУППА

Утка, курица, индейка по-китайски

Когда нужно приготовить птицу, китайцы не ищут легких путей. Так, самая известная утка - пекинская - готовится около двух суток: пернатую надо ощипать с помощью пинцета, натереть медом, отслоить ...

ГРУППА

Курица, утка, индейка с фруктами и ягодами

Не знаем, что по этому поводу скажут диетологи, но нам, кулинарам, союз птицы - курицы, утки, индейки - с фруктами и ягодами кажется привлекательным во всех отношениях. Получается и вкусно, и красиво, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ