1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты теста
  4. Пряничное тесто
gastronom
06 марта 2023 г.

Пряничное тесто

gastronom
06 марта 2023 г.

Пряничное тесто, заходник
Пряничное тесто, заходник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Запас пряничного теста позволит вам регулярно баловать близких вкусными лакомствами. Поэтому если в семье любят такую выпечку, внимательно изучайте нашу инструкцию и проверяйте ее в деле. Ничего особо сложного в приготовлении пряничного теста нет: важна лишь внимательность на первых этапах и терпение при вымешивании. И обязательно дайте пряничному тесту хорошо «отдохнуть» в холодильнике, не торопитесь! В результате оно станет очень пластичным, работать с ним будет значительно легче, а изделия из него получатся мягкими и вкусными.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Калории: 3654.00 ккал/порция
Порций: 20
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 73.63 г/66.63 г/670.58
ЗаготовкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
сливочное масло – 60 г
мед – 2 ст. л.
сахар – 180 г
разрыхлитель – 10 г
водка – 2 ст. л.
яйца – 2 шт.
мука – 500–640 г
молотые имбирь, корица, кардамон, гвоздика – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для пряничного теста. Сливочное масло нарежьте небольшими кубиками и переложите в огнеупорную миску. Добавьте мед и поставьте на водяную баню.

Шаг 2

Постоянно помешивая, прогрейте на среднем огне получения массы однородной консистенции. Добавить сахар, разрыхлитель, водку и пряности. Перемешайте. Масса должна побелеть, стать пенистой и увеличиться в объеме.

Шаг 3

В отдельной миске слегка взбейте венчиком яйца. Затем, непрерывно помешивая, влейте их в медовую пряничную смесь. Сначала масса чуть осядет, а потом снова должна стать пышной.

Шаг 4

Снимите миску с горячей смесью с огня. Всыпьте около трех стаканов муки, тщательно перемешивая. Оставшуюся добавляйте при необходимости. Тесто должно получиться пластичным, упругим, хорошо держащим форму.

Шаг 5

Сформуйте пряничное тесто в шар и уберите в холодильник минимум на 2 часа (лучше на ночь). Затем раскатайте в пласт толщиной около 3–4 мм и вырежьте специальными выемками пряники.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если хотите получить более темное пряничное тесто, добавьте в него пару столовых ложек патоки или пару столовых ложек какао-порошка. Во втором случае вкус выпечки обогатится приятными шоколадными нотами.  

КСТАТИ

Какой мед лучше использовать для пряничного теста? Прежде всего, конечно же, натуральный, без сомнительных добавок. Ну и, разумеется, насыщенный вкус меда и его аромат самым наилучшим образом отразятся на качестве теста. Хорошо подойдет гречишный, а также цветочный и горный.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пряники

Пряник, совершенно особый вид сладкой выпечки, давно известен в кулинарной традиции многих европейских стран, и везде он - символ праздника. Связано это с тем, что для приготовления пряничного теста ...

ГРУППА

Пряничный домик

Пряничные домики прочно ассоциируются с Рождеством, но можно сделать на Пасху пряничную хижину для кролика или домик для ведьмы на Хэллоуин, изменив украшение дома. Вырежьте детали домика либо из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рождественская выпечка

Рождество! Долгие зимние каникулы, праздник в каждой семье. На наш взгляд, самое время заняться выпечкой! Закупайтесь мукой, медом, орехами, шоколадом, разогревайте духовой шкаф — а уж рецептов мы для ...

ГРУППА

Имбирное печенье

Сладкая выпечка, приправленная имбирем, известна со времен средневековья, но имбирное печенье впервые упоминается лишь в XIX веке. Имбирное печенье может быть хрустящим или немного тягучим, причем оба ...

ГРУППА

Тесто, рецепты теста

С теста многое начинается - и хлеб, и лапша, и печенье, и пельмени, и блины.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ