1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Блюда в духовке
  5. Брауни из яблок и фиников
Мой Магнит
22 января 2024 г.

Брауни из яблок и фиников

Мой Магнит
22 января 2024 г.

Брауни с корицей, яблоками и финиками
Брауни с корицей, яблоками и финиками (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Классический брауни – один из самых популярных в мире десертов. Сочетание тягучей, немного влажной текстуры и насыщенного шоколадного вкуса порадует любого сладкоежку. В нашем рецепте в тесто добавляются кусочки яблок и фиников, а готовый горячий брауни пропитывается коньяком или кальвадосом, что делает десерт еще более влажным. В дополнение к несложному рецепту самого брауни обязательно приготовьте мягкую соленую карамель – так десерт выйдет еще вкуснее.

Сложность: средне
Калории: 465.16 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 4.79 г/28.13 г/44.67
ВыпечкаДесертДуховкаВыпеканиеНовый годРождествоДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
125 г сливочного масла
100 г темного (70% какао) шоколада
40 г какао-порошка
50 г муки
80 г сахара
2 яйца
30 г сливок жирностью 33–35%
70 г фиников
1 небольшое яблоко
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. имбирного порошка
кальвадос или коньяк, по желанию
Для мягкой карамели:
100 г сливок жирностью 33–35%
100 г сахара
30 г сливочного масла
1 ч. л. молотой корицы
1 стручок ванили
щепотка морской соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для брауни шоколад и масло растопите на водяной бане. Отдельно смешайте муку, какао и специи. Яйца смешайте с сахаром (не взбивайте), затем со сливками, наконец с шоколадной смесью. Яблоко очистите и нарежьте мелкими кубиками. Так же нарежьте финики. Добавьте сухую смесь и нарезанные фрукты в тесто.

Шаг 2

Влейте тесто в смазанную маслом форму размером 18 х 18 см и выпекайте при 180 °С примерно 20 мин. Готовый горячий брауни смочите с помощью кисточки алкоголем.

Шаг 3

Для карамели разрежьте стручок ванили вдоль пополам, выскребите семена и добавьте в сливки вместе с корицей. Разогрейте почти до кипения.

Шаг 4

Сахар насыпьте на сковороду с антипригарным покрытием. Нагревайте на среднем огне, пока сахар не расплавится и не приобретет коричневый цвет. Аккуратно влейте сливки, перемешайте. Добавьте сливочное масло и соль, перемешайте, варите на среднем огне до загустения (температура готовой карамели – 104 °С).

Шаг 5

Для сборки пирожного разрежьте брауни на квадратики, полейте карамелью, дайте ей застыть. Украсьте ягодами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Украсить готовый брауни можно кусочками орехов, засахаренными фруктами и цукатами, а подать – с мороженым или взбитыми сливками.

КСТАТИ

Для карамели очень важно не перемешивать сахар в процессе растапливания ложкой или лопаткой – это может привести к кристаллизации карамели. Аккуратно встряхивайте сковороду, чтобы сахар плавился более равномерно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 12 (166), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Брауни

Брауни - традиционная американская выпечка с шоколадом. Собственно, именно благодаря шоколаду она приобрела не только цвет, но и название: в переводе с английского Brownie - “нечто коричневое”. ...

ГРУППА

Десерты с шоколадом

Сладкие десерты с шоколадом – достойное завершение любой трапезы. Нам сейчас сложно поверить, что в доколумбовой Америке шоколадную массу сочетали... со острыми специями: нет, шоколад для нас – ...

ГРУППА

Новогодние десерты 2024

Новый год – любимый с детства «мандариновый» праздник. А это значит, что новогодние десерты из мандаринов будут в праздничном меню весьма кстати. Например, миндальное печенье с мандариновым ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ