1. Главная
  2. Рецепты
  3. Слоеный яичный террин
gastronom
01 декабря 2015 г.

Слоеный яичный террин

gastronom
01 декабря 2015 г.

Слоеный яичный террин
Слоеный яичный террин (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Этот красочный террин почему-то больше всего хочется есть летом. Сидя на освещенной солнцем веранде, запивая бокалом какого-нибудь славного розового вина из Прованса. Но наоборот тоже неплохо получается – сидишь зимой на городской кухне, за окном снег, в тарелке террин и на душе – лето…

Сложность: сложно
Подготовка: 1 ч 30 мин
Порций: 8
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
топленое масло
200 г эмментальского сыра
соль, свежемолотый черный перец
Для желтого слоя
4 яйца
2 крупных желтых сладких перца
2 зубчика чеснока
2 веточки розмарина
Для зеленого слоя
4 яйца
2 ст. л. жирных сливок
большой пучок шпината
большой пучок петрушки
щепотка мускатного ореха
Для красного слоя
4 яйца
4 крупных очень спелых помидора
1 красная луковица
2 веточки орегано
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте форму для запекания. Саму форму сбрызните холодной водой, выстелите пергаментом, обильно смазанным топленым маслом. Сыр натрите на мелкой терке.

Шаг 2

Для томатного слоя сделайте на помидорах крестообразный надрез, опустите в кипящую воду на 1 мин. Затем обдайте холодной водой, снимите кожу. Мякоть измельчите. Лук очень мелко нарежьте, обжарьте в сковороде в 2 ст. л. топленого масла на среднем огне до мягкости, 7 мин. Добавьте из- мельченные листики орегано и помидоры, готовьте, пока не выпарится вся жидкость, 10–15 мин. Посолите, поперчите по вкусу, добавьте слегка взбитые яйца. Готовьте на маленьком огне, все время помешивая лопаточкой, пока яйца не «схватятся». Следите, чтобы они не стали сухими. Переложите в подготовленную форму, посыпьте 1/3 натертого сыра.

Шаг 3

Для желтого слоя запеките и очистите перцы. Нарежьте перцы маленькими кусочками. Чеснок и розмарин измельчите, обжарьте в сковороде в 2 ст. л. топленого масла на среднем огне 30 сек. Добавьте перцы и слегка взбитые яйца, соль и перец. Готовьте на маленьком огне, все время помешивая лопаточкой, пока яйца не «схватятся». Следите, чтобы они не стали сухими. Выложите в форму на томатный слой, посыпьте 1/3 натертого сыра.

Шаг 4

Для зеленого слоя шпинат промойте, мелко порубите. Петрушку измельчите. В сковороде нагрейте 2 ст. л. масла, положите зелень, готовьте на сильном огне под крышкой 2 мин. Затем откройте крышку, готовьте, пока не выпарится вся жидкость, еще 3–4 мин. Уменьшите огонь, влейте взболтанные со сливками яйца, приправьте солью, перцем и мускатным орехом. Готовьте на маленьком огне, все время помешивая лопаточкой, пока яйца не «схватятся». Следите, чтобы они не стали сухими. Переложите в форму на желтый слой, посыпьте оставшимся сыром.

Шаг 5

Закройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 160 °С духовку на 20 мин. Снимите фольгу, запекайте еще 5 мин. Слегка остудите, выньте из формы, нарежьте ломтиками и подавайте теплым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про закуски
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Алкогольные коктейли

Алкогольные коктейли, рецепты которых мы приводим ниже, очень разнообразны, хотя готовятся по чётким единым правилам. В сущностит, среди алкогольных коктейлей выделяют три большие группы. Во-первых, ...

ГРУППА

Закуски на праздничный новогодний стол

Закуски и салаты – едва ли не самая важная часть праздничного стола. Оливье и селедка под шубой, конечно, безусловные хиты, самые что ни на есть новогодние закуски – ну какой без них Новый год! Но ...

ГРУППА

Террин, паштет в террине

Блюдо террин получило свое имя благодаря одноименной прямоугольной огнеупорной форме с крышкой. Родом террины из Франции, хотя сейчас подобный способ запекания можно найти не только во французской ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Слоеный салат с рыбой

Такой слоеный салат с рыбой, очень простой в приготовлении, можно соорудить буквально за считаные минуты, если у вас уже есть сваренные вкрутую яйца и отварной картофель. Сделайте это заранее, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ