1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с виноградом
Елена
25 ноября 2015 г.

Пирог с виноградом

Елена
25 ноября 2015 г.

Пирог с виноградом
Пирог с виноградом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

А вы пекли когда-нибудь пирог с виноградом? Если нет, то принимайте рецепт! Готовится пирог несложно и недолго, но ваши близкие и гости придут в восторг от нежной, воздушной текстуры выпечки. Обратите внимание на качество сливочного масла: от него напрямую зависит вкус. Поэтому лучше не экономить на этом продукте и приобрести натуральное, изготовленное только из молочных сливок. Что касается винограда, можно использовать как черный, так и белый, только без косточек (например, кишмиш). И непременно дайте пирогу остыть до теплого состояния: так будет вкуснее.

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Порций: 8
Готовка: 30 мин
ВыпечкаДуховкаМиксерВыпеканиеДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
сахарная пудра - 80 г
масло сливочное - 120 г
яйцо - 3 шт.
мука - 150 г
сухари панировочные - 1 ст. л.
виноград - 300 г
разрыхлитель - 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовим тесто пирога. Сливочное масло нарезаем кубиками и оставляем на некоторое время, чтобы оно стало мягким. Затем взбиваем масло с сахаром до получения пышной массы однородной консистенции.

Шаг 2

В получившуюся масляную массу по одному добавляем яйца комнатной температуры (это важно, чтобы смесь не расслоилась). После каждого тщательно взбиваем миксером на высокой скорости.

Шаг 3

Муку для теста пирога просеиваем с разрыхлителем через мелкое сито в отдельную миску. Затем порциями добавляем в яично-масляную массу, не прекращая взбивания миксером на средней скорости.

Шаг 4

Тесто пирога готово. Ягоды винограда отделяем от веточек, перебираем, удаляя мятые, оставшиеся промываем проточной водой. Перекладываем на бумажные полотенца, чтобы они обсохли.

Шаг 5

Форму для пирога смазываем любым жиром или выстилаем бумагой для выпечки. Выливаем тесто и разравниваем. Сверху выкладываем виноград и посыпаем сухарями.

Шаг 6

Ставим форму на решетку и выпекаем пирог в разогретой до 180°C духовке в течение 30 минут. Поверхность должна подрумяниться. Время выпекания может немного варьироваться, поэтому ориентируйтесь по цвету пирога.

Шаг 7

Даем пирогу немного остыть в форме (10 минут). Перекладываем на решетку. Даем еще немного остыть. Когда пирог станет теплым, перекладываем его на большую тарелку и подаем на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

В таком пироге отлично «работают» и другие ягоды, а не только виноград. Подойдут, например, черная смородина, голубика, а также клюква и не слишком мелкая брусника.

КСТАТИ

Тесто пирога можно ароматизировать лимонной цедрой, ванилью или молотой корицей. Эти пряности следует добавлять на последнем этапе, вместе с мукой и разрыхлителем.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Десерты с виноградом

Пожалуй, первое место среди популярных десертов с виноградом, занимает виноград в желе. На втором месте разнообразные фруктовые салаты: из винограда с грушами, яблоками, апельсинами или киви, ...

ГРУППА

Пироги - рецепты

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Рецепты с виноградом

Виноград сочетается с самыми разными продуктами. С виноградом можно приготовить закуски, салаты, холодные супы; виноград можно добавить к мясу, птице, рыбе, а также готовить с ним десерты, выпечку и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Напитки с виноградом

Ягоды винограда хорошо сочетаются с алкогольными коктейлями на основе белого вина, эля, мартини с добавлением арбуза или апельсина. А для приготовления компота, виноград необходимо сразу залить ...

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ