1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Торт Радуга
gastronom
21 ноября 2019 г.

Торт Радуга

gastronom
21 ноября 2019 г.

Торт Радуга, Заходник
Торт Радуга, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Торт Радуга
Торт Радуга (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
Торт Радуга, Заходник
Торт Радуга, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Торт Радуга
Торт Радуга (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
К рецепту

Торт Радуга произведет настоящий фурор на детском празднике. Да и взрослые будут впечатлены его потрясающим декором! Мы знаем, что многие побаиваются готовить мастику самостоятельно, но если вы будете следовать всем указаниям рецепта, то все получится, как надо, причем с первого раза. Что касается пищевых красителей, то их использование здесь вполне оправдано: ни один ягодный, фруктовый или овощной сок не обеспечит столь ярких красок, так необходимых для этого кондитерского шедевра. Готовится торт Радуга довольно быстро и при этом вызывает бурю самых положительных эмоций уже в самом процессе создания!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 10
Готовка: 1 ч
ДесертДуховкаВыпеканиеДетский праздникДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для коржей:
300 г муки
230 г сливочного масла комнатной температуры
280 г сахара
3 крупных яйца
2 больших желтка
1 стакан сливок жирностью 10%
2 ч. л. ванильного экстракта
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. соли
Для крема:
280 г сливочного масла комнатной температуры
580 г сахарной пудры
80 мл сливок жирностью 35%
3 ч. л. ванильного экстракта
1/8 ч. л. соли
Для мастики:
320 г сахарной пудры
320 г сухого молока
400 г сгущенного молока
4-6 ст. л. лимонного сока
пищевые красители
1 белок
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 175 °C. Смажьте маслом и присыпьте мукой 2 круглые формы диаметром 8 см. Для теста торта Радуга просейте вместе муку, разрыхлитель, соду и соль в большую миску.

Шаг 2

Выложите сливочное масло в чашу миксера и взбивайте на средней скорости 1 мин. Добавьте сахар и взбивайте на высокой скорости в течение 5 мин. По одному добавьте яйца, а потом и желтки, каждый раз хорошо взбивая массу на средней скорости. В конце вмешайте ванильный экстракт.

Шаг 3

Снизьте скорость миксера и попеременно всыпьте в несколько приемов мучную смесь и влейте сливки, хорошо перемешивая тесто для торта Радуга миксером.

Шаг 4

Разделите тесто для торта на 2 части. Выложите в формы для выпечки и выпекайте каждый корж по 25-30 мин., проверьте готовность деревянной палочкой. Готовые коржи полностью остудите на решетке. Разрежьте коржи пополам.

Шаг 5

Приготовьте масляный крем для торта Радуга. Положите масло в чашу миксера и взбивайте на средней скорости 2 мин. Затем просейте сахарную пудру, добавьте ванильный экстракт и соль, влейте сливки и взбивайте миксером на высокой скорости около 3 мин.

Шаг 6

Выложите коржи торта Радуга на блюдо и промажьте тонким слоем крема. Обмажьте торт кремом со всех сторон.

Шаг 7

Приготовьте сахарную мастику для торта Радуга. Просейте дважды на рабочую поверхность сахарную пудру. Добавьте сухое молоко и перемешайте. Соберите смесь горкой и вылейте в центр сгущенное молоко. Постепенно захватывая сухую смесь замесите эластичное тесто. Вымешивайте примерно 10 мин. В конце понемногу добавьте лимонный сок, он сделает мастику мягкой. Когда у вас получится эластичная масса, разделите ее пополам.

Шаг 8

Половину мастики для торта покрасьте в голубой цвет, добавив несколько капель красителя. Раскатайте голубу мастику в круг и укройте торт, прижимая мастику к коржам. Срежьте излишки мастики внизу и скатайте в шарик.

Шаг 9

Оставшуюся части мастики для торта Радуга разделите на 5 шариков и покрасьте каждый в цвета радуги (голубой шарик сделайте из обрезков). Скатайте из шариков жгуты и чуть расплющьте их скалкой, чтобы получились полосы шириной примерно 1 см. Соберите из полос радугу и прикрепите к торту при помощи взбитого белка.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вместо ванильного экстракта в тесто для торта Радуга можно добавить лимонную или апельсиновую цедру, измельченную на мелкой терке. В этом случае бисквит приобретет приятные цитрусовые нотки вкуса и тонкий аромат.

КСТАТИ

После того, как вы смазали бисквитные коржи торта Радуга масляно-сливочным кремом, уберите заготовку в холодильник на 1 час. А пока торт будет застывать, вы как раз сможете приготовить мастику.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детский день рождения дома

Чтобы найти рецепт хорошего детского праздника, подумайте, какой огонек, вечеринка или день рождения вам самим больше всего запомнился в детстве. Что прежде всего всплывает в памяти? Праздничное меню? ...

РЕЦЕПТ

Торт Муравейник

Торт Муравейник вызывают ностальгические воспоминания о том времени, когда купить вкусные десерты было делом непростым, поэтому накануне праздников наши мамы превращались в знатных кондитеров и ...

ГРУППА

Праздничные торты с фото

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Коллекция рецептов тортов на сайте Гастроном.ру

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Детские рецепты с фото

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

РЕЦЕПТ

Банановый торт с соленой карамелью и кремом из сливочного сыра

Рецепт предоставлен и разработан кондитером Екатериной Голуб (www.instagram.com/_zvezdazvezda_) Новогодний торт начните делать заранее. Бисквит прекрасно можно заморозить, цукаты сделать за несколько ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ