1. Главная
  2. Рецепты
  3. «Индейка а-ля Eristoff» (сердце индейки, глазированное в белом вине и пряных травах, со свекольным дипом, фенхелем и шпинатом)
Касым Эристов
21 ноября 2015 г.

«Индейка а-ля Eristoff» (сердце индейки, глазированное в белом вине и пряных травах, со свекольным дипом, фенхелем и шпинатом)

Касым Эристов
21 ноября 2015 г.

«Индейка а-ля Eristoff» (сердце индейки, глазированное в белом вине и пряных травах, со свекольным дипом, фенхелем и шпинатом)
«Индейка а-ля Eristoff» (сердце индейки, глазированное в белом вине и пряных травах, со свекольным дипом, фенхелем и шпинатом) (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту
Сложность: сложно
Порций: 2
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
сердце индейки – 4 шт.
масло сливочное – 10 г, масло растительное – 2 ст. л.
бекон копченый нежирный – 1 ломтик
бульон куриный (темный) – 100 мл
лимонный сок – ½ ч. л.
вино белое сухое – 100 мл
зелень шалфея – 1 веточка
зелень кинзы – 2 веточки
уксус белый винный – 20 мл
вода – 15 мл
сахар – 10 г
зелень тимьяна – 2 веточки
голубика – 13 ягод
фенхель – 1 луковица
лимонный сок – 1 ст. л.
соль морская – по вкусу
свёкла молодая – 3 шт.
масло сливочное – 20 г
молоко – 1 ст. л.
уксус бальзамический – ½ ст. л.
Для "хренового крема":
хрен свежий натёртый – 15 г
сливки (30%) – 50 мл
сахар, соль – по вкусу
куркума – ½ ч. л.
масло растительное – 1 ст. л.
чеснок – 1 зуб.
шпинат (листья) – 80 г
лимонный сок свежевыжатый – ½ лимона
Для подачи:
горчица листовая, шнитт-лук
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обработать сердце индейки: разрезать вдоль, удалить внутренние вены и трубки, распластать. Охладить.

Шаг 2

Белое вино выпарить в сотейнике до ½ объема, добавить куриный бульон, сок лимона, крупно рубленную зелень шалфея и кинзы. Довести до кипения, снять с огня и оставить на 5 минут настояться. Процедить через сито, отставить. Этот соус нам понадобится значительно позже – для глазировки сердца.

Шаг 3

В сотейнике смешать белый винный уксус, воду, сахар и зелень тимьяна, довести до кипения. Ягоды голубики положить в отдельную чашку и залить приготовленным отваром. Отставить охлаждаться.

Шаг 4

Нарезать фенхель вдоль ломтиками, приправить лимонным соком и морской солью. Отставить.

Шаг 5

Разогреть растительное и сливочное масло в сковороде до появления пены, глазировать в этой смеси масел сердце индейки до средней степени прожарки (medium), постепенно добавляя приготовленный ранее соус из белого вина и пряных трав.

Шаг 6

Отварить молодую свёклу в кастрюле с кипящей солёной водой и сливочным маслом до готовности. Промыть готовую свёклу в ледяной воде (для сохранения ее яркого цвета). Две свёклы измельчить с молоком в блендере до однородной консистенции пюре. Добавить молока, если смесь слишком густая. Разрезать на четвертинки оставшуюся свёклу и обжарить её вместе с ломтиками фенхеля на сковороде в растопленном сливочном масле на сильном огне в течение 3 минут. Добавить бальзамический уксус, перемешать. Поставить в предварительно разогретую до 180°C духовку на 5-7 минут. Вынуть овощи из духовки, переложить в отдельные чашки, накрыть до подачи фольгой неплотно (!).

Шаг 7

На отдельной сковороде обжарить бекон, пока он не станет хрустящим. Важно: бекон кладите на холодную сковороду и лишь затем ставьте на огонь для жарки. Если положить ломтик бекона на горячую сковороду – бекон свернется! Обсушить на салфетке обжаренный ломтик бекона от излишков жира.

Шаг 8

Смешать в миске предварительно охлажденные сливки с натёртым хреном и щепотками соли и сахара. Взбить венчиком до загущения крема, добавить куркуму, перемешать.

Шаг 9

Раздавленный зубчик чеснока обжарить на сковороде, в которой жарился бекон, в разогретом растительном масле в течение одной минуты. Вынуть чеснок, добавить листья шпината и размешать. Добавить лимонный сок и приправить солью и свежемолотым чёрным перцем по вкусу. Снять с огня.

Шаг 10

Подача блюда: в центр блюда выложить шпинатную подушку, затем бекон, ломтики фенхеля; сверху глазированное индюшиное сердце (2 шт. на порцию). Свекольно-молочное пюре выложить на край блюда, сверху ломтики свёклы, обжаренные в масле. На другой край блюда выложить припущенные ягоды голубики. Украсить листовой горчицей, шнитт-луком и сливочным кремом из хрена.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Цветные овощи (свеклу, спаржу, зеленую фасоль, шпинат, свёклу и др.) после термообработки сразу помещайте на лед либо под ледяную воду - так они сохранят свой натуральный цвет.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Бекон кладите на холодную сковороду и лишь затем ставьте на огонь для жарки. Если положить ломтик бекона на горячую сковороду – бекон свернется!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из индейки

Мясо индейки вкусное и полезное. Для праздничных случаев и торжеств индейку запекают целиком в духовке. Для запекания тушку могут начинять самым разнообразным фаршем, используя свежие овощи и специи. ...

ГРУППА

Дипы, соус дип

Название соуса «дип» происходит от английского глагола dip, означающего - макать, окунать. Дип чаще всего подают к еде, которую едят руками. Причем соусов может быть сразу несколько. Пожалуй, самый ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шашлык из индейки

Шашлык из индейки особенно понравится тем, кто следит за фигурой: филе этой птицы считается диетическим, так как содержит минимальное количество жира. Значит ли это, что оно будет слишком сухим? Нет — ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ