1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мясные блюда к пасхальному столу
  4. Телятина, тушенная в соусе чипотле, с глазированной айвой и зеленым пером чеснока на гриле
Касым Эристов
14 ноября 2017 г.

Телятина, тушенная в соусе чипотле, с глазированной айвой и зеленым пером чеснока на гриле

Касым Эристов
14 ноября 2017 г.

Телятина, тушенная в соусе чипотле, с глазированной айвой и зеленым пером чеснока на гриле
Телятина, тушенная в соусе чипотле, с глазированной айвой и зеленым пером чеснока на гриле (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Главным компонентом соуса к этому блюду стала чипотле – это мексиканская приправа из копченого на древесном дыму красного перца халапеньо. В переводе с ацтекского наречия «чипотле» дословно означает «копченый перец чили».

Сложность: средне
Порций: 2
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
телятина (кострец, филейная часть) – 400 г
айва – ½ шт.
розмарин – ½ веточки
мед жидкий – 2 ч. л.
лимонный сок – 1 ст. л.
масло сливочное – 30 г
масло растительное – 2 ст. л.
соль, перец черный молотый – по вкусу
чеснок молодой (стеблями) – 6 шт.
розмарин – 2 веточки
масло сливочное – 30 г
мука – 1 ст. л.
куркума и чипотле копченый (молотые) – по ½ ч. л.
молоко – 300 г
соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Готовим соус чипотле: в сотейнике обжарить на растопленном сливочном масле муку, добавить куркуму и молотый копченый перец чипотле, продолжать обжаривать еще 1 минуту, непрерывно помешивая. Постепенно вливать горячее молоко, не переставая помешивать. Соус должен получиться однородным, без комочков, добавить соль по вкусу.

Шаг 2

Порционные куски телятины тушить в полученном соусе на малом огне, пока мясо полностью не приготовится (около 1 часа).

Шаг 3

Разрезать айву на 4 равных части, предварительно удалив сердцевину. Сложить айву в сотейник, добавить розмарин и смесь меда (1 ч. л.) и лимонного сока, влить стакан воды и варить 15-20 минут – до состояния аль денте. Подготовленные стебли молодого чеснока бланшировать в той же жидкости, в которой варилась айва в течение 1 минуты. Сразу же охладить дольки айвы и стебли чеснока.

Шаг 4

Растопить в большой сковороде-гриль сливочное и растительное масло, добавить жидкий мед, соль и черный молотый перец по вкусу, перемешать. Обжарить в этой глазури дольки айвы и стебли чеснока с обеих сторон до золотистого цвета.

Шаг 5

Подача блюда: тушеную телятину выложить на подушку из стеблей молодого чеснока, обжаренного на гриле, гарнировать глазированными дольками айвы, декорировать веточкой розмарина. Сервировать бокалом красного сухого вина.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вот экспресс-рецепт отличной мексиканской сальсы (соуса) для сезона пикников: на сухую сковороду (либо решетку гриль) положить целиком перчик чипотле, к нему по соседству – несколько помидоров и луковицу. Припечь все эти овощи до появления черных опалин на кожуре, остудить запеченные перец и помидорки и снять с них кожуру, а затем просто растереть их мякоть с луком и солью в однородную массу. Это очень вкусно !

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Стрелки чеснока многие выбрасывают. А зря ! Используйте их для начинки рулетов, пирогов, для салатов, даже для японских роллов - это очень вкусно и удобно!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Телятина

Телятиной называют мясо молодых бычков – телят. Традиционно ценится телятина бледно-розового цвета, поэтому производители тщательно контролируют содержание железа в рационе бычков. Высокая цена ...

ГРУППА

Мясные блюда

Чтобы взять с собой мясные блюда в дорогу, мясо нужно правильно приготовить.Скорее всего вам придется есть блюдо холодным, это нужно учитывать. Лучший способ - запечь мясо в духовке. Его можно ...

ГРУППА

Мексиканская кухня

Мексиканская кухня – не самая популярная в России, но обратить на нее внимание, все-таки, стоит. Это очень древняя кухня, в которой сохранились традиции ацтеков. Кукуруза, бобовые, рис, перец чили – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ