1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кускус с говядиной и овощами
gastronom
22 июня 2007 г.

Кускус с говядиной и овощами

gastronom
22 июня 2007 г.

Сложность: легко
Калории: 760.89 ккал/порция
Порций: 7
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 42.95 г/30.35 г/79.12
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
соль – 0,5 ч. л.
крупные помидоры – 3 шт.
лук репчатый – 2 шт.
1 кг говядины
1 кабачок
2 стакана кускуса
1 початок кукурузы
1,5 ч. л. соли
масло растительное – 3 ст.л.
1 ст. л. острой приправы к мясу
2 стакана воды
2 сладких перца
масло сливочное – 1 ст. л.
морковь – 2 шт
1 стакан томатного сока
2 репы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Говядину вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусками. В сковороде разогреть масло. Небольшими порциями обжарить куски говядины до образования золотистой корочки, переложить их в другую посуду.

Шаг 2

Лук очистить, мелко нарезать. Помидоры вымыть, снять кожицу и нарезать кубиками. Острый перец вымыть, разрезать пополам, удалить семена, мелко нарезать.

Шаг 3

Положить лук в сковороду, в которой обжаривалось мясо, и жарить 10 мин. Вернуть в сковороду мясо вместе с выделившимся соком. Добавить помидоры, томатный сок, 1 ч. л. соли, черный перец, острую приправу для мяса. Тушить под крышкой на небольшом огне 30 мин.

Шаг 4

Морковь, репу и кабачок вымыть, очистить и нарезать кубиками. Сладкие перцы вымыть, разрезать пополам, удалить семена и также нарезать кубиками. Кукурузу отварить, срезать зерна.

Шаг 5

Добавить в сковороду к мясу морковь, репу и перцы. Перемешать и готовить под крышкой 20 мин. Добавить кабачок, кукурузу и готовить еще 15 мин.

Шаг 6

Вскипятить воду. Добавить сливочное масло и оставшуюся соль. Всыпать кускус, накрыть крышкой, дать настояться 5 мин. Выложить кускус на блюдо. Сверху положить говядину с овощами. КСТАТИ Это национальное блюдо народов Северной Африки готовят из крупы кускус, с самыми разными соусами - мясными, рыбными, овощными, а также с фруктами. Чтобы приготовить крупу, на специальную, чуть выгнутую доску тонким слоем насыпают пшеничную муку, затем просеивают манку, разбрызгивают немного воды, а затем руками скатывают манку в крошечные шарики. Получившиеся крупинки просеивают через сито, чтобы они были одного размера. Сейчас крупу кускус быстрого приготовления можно купить почти во всех супермаркетах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #17(21), 2004
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Перловка с говядиной

Перловка с говядиной, приготовленная по этому рецепту, способна в корне изменить отношение к этой необыкновенно полезной крупе, ведь, к сожалению, ее репутация была сильно подпорчена в советские годы. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ