1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирожки с яблоками в духовке
gastronom
23 июля 2021 г.

Пирожки с яблоками в духовке

gastronom
23 июля 2021 г.

Пирожки с яблоками
Пирожки с яблоками (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы)
К рецепту

Приготовить сладкие пирожки с яблоками в духовке можно в выходной день к семейному чаепитию или визиту гостей. Вроде бы, простая выпечка, но будьте уверены: она будет иметь потрясающий успех. Почему? Да просто потому, что яблоки в запеченном виде обладают фантастическим ароматом и нежным вкусом, к которым просто невозможно остаться равнодушным. Тесто для пирожков у нас самое обычное, дрожжевое. На него, конечно, придется потратить время (расстойку никто не отменял!), но результат точно будет того стоить. Кстати, обратите внимание, что ваша духовка может отличаться от той, в которой пекли пирожки. Поэтому ориентируйтесь на степень подрумянивания изделий: если процесс идет слишком быстро, уменьшите температуру.

Сложность: средне
Порций: 10
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мука – 500 г
свежие дрожжи – 25 г
молоко – 185 мл
сахар – 200 г
яйца – 2 шт.
сливочное масло – 120 г
соль – 1/2 ч. л.
яблоки – 1 кг
молотая корица – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для пирожков. Молоко подогрейте до 35°C. Добавьте раскрошенные свежие дрожжи и перемешайте. Оставьте на 15 минут, чтобы они активировались (на поверхности должна появиться легкая пена).

Шаг 2

Яйца взбейте венчиком с 50 г сахара и солью. Сливочное масло (60 г) растопите и дайте немного остыть. Добавьте к молочно-дрожжевой смеси яичную. Всыпьте половину муки и перемешайте.

Шаг 3

Добавьте оставшуюся муку. Перемешайте. Влейте растопленное масло и вымешивайте тесто пирожков до тех пор, пока оно не станет гладким и не будет липнуть к рукам. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место для подъема на 1 час.

Шаг 4

Тесто обомните и дайте подняться еще раз. Это может занять около 40 минут. За это время приготовьте начинку пирожков. Для этого яблоки вымойте, очистите от кожицы и семян, затем нарежьте кубиками.

Шаг 5

В сковороде растопите оставшееся сливочное масло. Добавьте яблоки и сахар. Тушите, помешивая, 10 минут на слабом огне. Добавьте молотую корицу. Перемешайте и дайте начинке остыть.

Шаг 6

Готовое тесто разделите на небольшие шарики. Раскатайте каждый в лепешку, в центр положите немного начинки и защипните края пирожков. Выложите их на противень, выстланный кулинарным пергаментом. Выпекайте 15–20 минут при 190°C.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для начинки пирожков лучше всего выбирать сезонные яблоки с кисло-сладким вкусом. Идеально подойдут антоновка или ренет Симиренко, которые еще и подарят выпечке неповторимый аромат.

КСТАТИ

В тесто пирожков с яблоками можно добавлять не свежие дрожжи, а сухие. Только обязательно проверьте срок их годности! Вместо заявленных 25 г свежих дрожжей вам потребуется 8 г сухих.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детская выпечка

Даже самые разборчивые в еде дети обычно не отказываются от выпечки. Поэтому постарайтесь, чтобы детская выпечка была только домашней, «собственного производства». В этом случае вы точно будете ...

ГРУППА

Детские рецепты

Детские рецепты — это не просто игра. Наоборот, выбор детских рецептов – занятие очень серьёзное и ответственное. Ведь детское питание находится на стыке нескольких, не побоимся этого ...

РЕЦЕПТ

Пирожки с вишней

Пирожки с вишней – как это прекрасно, как это по-летнему! Конечно, эти пирожки можно приготовить и с замороженными ягодами, но в сезон они особенно хороши. Даже не знаем, что мы больше любим: пирожки ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Выпечка с яблоками

Самое популярное блюдо с яблоками – яблочный пирог, или, как его называют в англоговорящих странах, яблочный пай. Рецептов – множество. Чаще всего яблочный пирог делают из дрожжевого или слоеного ...

ГРУППА

Пироги с яблоками. Яблочный пирог

Пироги с яблоками (или, как их называют в англоговорящих странах, яблочный пай) будут есть всегда и везде - это вкусно, как правило, быстро и недорого, а к тому же - красиво.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ