1. Главная
  2. Рецепты
  3. Грибная закуска в греческом стиле
gastronom
12 ноября 2015 г.

Грибная закуска в греческом стиле

gastronom
12 ноября 2015 г.

Грибная закуска в греческом стиле
Грибная закуска в греческом стиле (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Русский народ всегда ел много грибов, но великим разнообразием блюд грибной стол не отличался. Или отличался? Суп, пироги, каша, жареха с картошкой, грибная икра да соленья-маринады… Попробуем все же слегка раздвинуть горизонты, обратившись к опыту братьев наших греков. У них грибы получаются сладковатыми, ароматными и очень неожиданными.

Сложность: средне
Подготовка: 45 мин
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
700 г свежих грибов (белые, подосиновики, лисички, сморчки)
горсть сушеных белых грибов
2 средние сладкие красные луковицы
2 зубчика чеснока
200 г натурального йогурта или катыка
6 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
2–3 веточки тимьяна
средний пучок петрушки
2 ст. л. коньяка
1 ст. л. апельсинового или красносмородинового джема
несколько рыльцев шафрана
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

1 стакан кипятка смешайте с солью, джемом и коньяком. Сухие белые грибы замочите в этой смеси на 30–40 мин. Затем выньте мелко нарежьте (жидкость не выливайте!).

Шаг 2

Свежие грибы очистите, промойте; крупные грибы нарежьте на четвертинки. Чеснок и петрушку измельчите. Лук нарежьте полукольцами и обжарьте в глубокой сковороде на среднем огне в 4 ст. л. оливкового масла до мягкости, 5–7 мин.

Шаг 3

Добавьте в сковородку свежие грибы, подготовленные сухие грибы, листики тимьяна и измельченный чеснок. Через 2 мин. всыпьте измельченную петрушку и жидкость, в которой размокали сухие грибы. Тушите на среднем огне, пока грибы не станут мягкими, а большая часть жидкости выпарится, 25–30 мин. Приправьте солью и перцем.

Шаг 4

Залейте шафран 1/2 ст. л. кипятка на 10 мин. Затем смешайте йогурт с шафрановым «настоем» и оставшимся оливковым маслом. Добавьте в снятые с огня грибы и перемешайте. Подавайте горячей или холодной со свежим хрустящим хлебом.

КСТАТИ

Если вы готовите это блюдо зимой и используете замороженные грибы, перед употреблением промойте их, разморозьте на верхней полке холодильника, уложив в дуршлаг, стоящий в миске. Затем еще раз промойте, а жидкость, выделившуюся при разморозке, процедите через марлю и используйте при замачивании сухих грибов. И помните, что самые отборные лисички при заморозке становятся горькими. Совершенно непонятно, почему производители продолжают их продавать в замороженном виде – неужели ничего об этом не знают?

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про закуски
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Грибы. Блюда из грибов

Рецептов с грибами - не сосчитать! Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу! Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в ...

ГРУППА

Закуска на обед

Закуска на обед в будний день обычно не сложная - небольшое блюдо, способное разбудить аппетит или, наоборот, быстро утолить острый голод. Пусть это будет небольшое канапе, кусочек ...

ГРУППА

Грибы

Закуски и салаты – едва ли не самая важная часть праздничного стола. Оливье и селедка под шубой, конечно, безусловные хиты, самые что ни на есть новогодние закуски – ну какой без них Новый год! Но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ