1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салаты и закуски с белой рыбой
  4. Крокеты из белой рыбы с ананасовой сальсой
gastronom
12 ноября 2015 г.

Крокеты из белой рыбы с ананасовой сальсой

gastronom
12 ноября 2015 г.

Крокеты из белой рыбы с ананасовой сальсой
Крокеты из белой рыбы с ананасовой сальсой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Пряная острая рыба с нежным сладковатым соусом из свежих ананасов – потрясающее сочетание, хотя и довольно непривычное. Отличное начало для какого-нибудь, казалось бы, вполне обычного непраздничного ужина – если вам вдруг захочется удивить семью.

Сложность: средне
Подготовка: 45 мин
Порций: 4
Готовка: 6 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
250 г филе морской белой рыбы (треска, палтус, камбала, сайда)
1 яйцо
1 маленькая луковица
2 зубчика чеснока
1 маленький острый перчик чили
1 ч. л. порошка карри
щепотка сушеного тимьяна
четверть свежего кокоса
1 ч. л. рыбного соуса (нам пла)
соль, свежемолотый белый перец
растительное масло для фритюра
Для сальсы
1 небольшой спелый ананас
1 см свежего корня имбиря
сок и цедра небольшого лайма
1 ст. л. коричневого сахара
маленький пучок кинзы
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для сальсы срежьте с ананаса кожуру, очистите от «глазков». Разрежьте мякоть вдоль на четыре части и вырежьте жесткую сердцевину, оставшуюся мякоть порежьте мелкими кубиками. Вытекающий при резке сок слейте в небольшую мисочку, добавьте туда сахар, цедру и сок лайма. Тщательно размешайте до полного растворения сахара. Имбирь натрите на терке, добавьте в мисочку с соком. Листья кинзы снимите со стеблей, стебли очень мелко нарежьте. Смешайте нарезанные ананасы и стебли кинзы, полейте соком с сахаром и имбирем, приправьте черным перцем по вкусу. Закройте и поставьте в холодильник на 30 мин.

Шаг 2

Для крокетов рыбу очень мелко нарежьте или проверните через мясорубку. Лук, чеснок и чили также очень мелко нарежьте (если не хотите, чтобы крокеты получились слишком острые, удалите из из чили семена). Смешайте рыбу с луком, чесноком, чили, карри, тимьяном.

Шаг 3

Кокос очистите от коричневой жесткой кожуры при помощи ножа для чистки овощей (как расколоть кокос, сказано в совете на стр. 104). Мякоть кокоса натрите на мелкой или крупной терке, по желанию. Добавьте кокос и рыбный соус в рыбный фарш. Приправьте по вкусу солью и перцем.

Шаг 4

Мокрыми руками скатайте из фарша 8–10 шариков. Разогрейте масло во фритюрнице до 160–180 °С. Обжарьте крокеты порциями со всех сторон до золотистой корочки, 2–3 мин. Выньте шумовкой на бумажные полотенца и дайте стечь лишнему жиру 1 мин. Подавайте немедленно с холодной ананасовой сальсой, посыпав листьями кинзы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про закуски
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Крокеты

Закусочные шарики из мясного или рыбного фарша, крабовых палочек , овощей и других продуктов, обваленные в сухарях и обжареннные до золотистой корочки, очень удобно брать с собой. Крокеты придумали во ...

ГРУППА

Салаты с ананасами

Салат с ананасами может быть сладким или несладким. В первом случае с ананасом можно сделать фруктовый салат, который заправляется чаще всего кисломолочными продуктами — например, йогуртом. Рецепты ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ