1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вегетарианские голубцы
gastronom
21 ноября 2023 г.

Вегетарианские голубцы

gastronom
21 ноября 2023 г.

Вегетарианские голубцы
Вегетарианские голубцы (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Вегетарианские голубцы станут настоящей находкой для тех, кто временно или навсегда отказался от мяса. Блюдо получается очень вкусным, сытным и, конечно, ароматным — за счет добавления в начинку грибов. Какие именно брать? В идеале благородные лесные (белые, подберезовики, подосиновики). Именно они обеспечат голубцам особенно насыщенный вкус. Сначала следует приготовить начинку из риса, грибов и овощей, затем нафаршировать ею капустные листья, после чего быстро обжарить и потомить в сметане. Дело это, конечно, небыстрое, но результат того стоит!

Сложность: средне
Калории: 127.65 ккал/порция
Порций: 15
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 4.42 г/4.53 г/17.12
Второе блюдоВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 15 ПОРЦИЙ
сушеные грибы – 150 г
капуста – 1 небольшой кочан (1 кг – 1,3 кг)
рис – 200 г
репчатая луковица среднего размера - 1 шт.
морковь среднего размера – 2 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
сметана – 200 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для голубцов. Сушеные грибы залейте теплой водой и оставьте на 2 часа. Кочан капусты очистите от верхних листьев и вымойте. Затем длинным острым ножом вырежьте кочерыжку. Аккуратно снимите крупные листья, подходящие для голубцов.

Шаг 2

В большой кастрюле доведите до кипения воду и слегка ее посолите. Опустите листья капусты и варите 5–10 минут, в зависимости от размера кочана. Важно, чтобы капустные листья стали мягкими, но при этом сохранили плотную текстуру.

Шаг 3

Выложите листья капусты для голубцов на дуршлаг и дайте стечь воде. Основания каждого слегка отбейте. Рис для начинки голубцов отварите в подсоленной воде до полуготовности (10 минут). Откиньте на сито и дайте немного остыть.

Шаг 4

С грибов слейте воду и нарежьте их небольшими ломтиками. Лук очистите, порубите. Морковь вымойте, очистите и натрите на крупной терке. Подрумяньте подготовленные овощи на 2 ст. л. растительного масла, периодически помешивая (5 минут).

Шаг 5

Добавьте грибы и перемешайте. Посолите, поперчите и жарьте на слабом огне 5 минут. Дайте немного остыть, перемешайте с рисом. Попробуйте начинку голубцов и, если это необходимо посолите.

Шаг 6

Распределите получившуюся начинку по листьям капусты. Заверните, формируя голубцы. Обжарьте в большой сковороде на оставшемся масле со всех сторон. Добавьте сметану и тушите на слабом огне без крышки 10 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Оставшиеся капустные листья мелко порубите и добавьте в начинку для голубцов. Кроме того, в фарш можно положить нарезанную зелень петрушки, кинзы или базилика.

КСТАТИ

Такие голубцы подходят для вегетарианцев, которые употребляют в пищу молочные продукты, ведь на последнем этапе изделия тушатся в сметане. Если же вы хотите сделать веганский вариант, попробуйте заменить этот кисломолочный продукт растительными сливками.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #17(21), 2004
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты голубцов

Рецепт традиционных голубцов – это мясной фарш с рисом, завернутый в капустный лист. Чаще всего голубцы тушат. Подготовка капустных листьев. Капустные листья должны быть достаточно большие, чтобы в ...

ГРУППА

Молодая капуста

Молодая капуста – самый весенний овощ: появляется в мае и несет в себе полноценный витаминный заряд. Витамины С, А, В1 и В2, Р, К, никотиновая кислота, а так же клетчатка и микроэлементы – все это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Ленивые голубцы

Ленивые голубцы — менее трудоёмкая, но не менее вкусная вариация на тему классических голубцов. Говорят, что они похожи на бигос, рубленное мясо с тушёной капустой, но не всё так очевидно. Процесс ...

РЕЦЕПТ

Голубцы с мясом и рисом

А знаете, почему голубцы с мясом и рисом называются именно «голубцами»? Корень слова намекает на родство с «голубями», и это действительно так. Блюдо впервые появилось в России лет 300–400 назад — в ...

РЕЦЕПТ

Ленивые голубцы на сковороде

Чем хорош рецепт ленивых голубцов на сковороде? Да всем! Готовится блюдо быстро, не требуют особого кулинарного мастерства, а на вкус — ничуть не хуже своих классических собратьев. Наши же ленивые ...

РЕЦЕПТ

Ленивые голубцы с фаршем и рисом

Ленивые голубцы с фаршем и рисом — настоящая палочка-выручалочка для современной хозяйки, которая много работает, но при этом хочет оставаться любящей женой и хорошей мамой. Это проверенное временем ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ