1. Главная
  2. Рецепты
  3. Солянка с индейкой
gastronom
22 июня 2017 г.

Солянка с индейкой

gastronom
22 июня 2017 г.

Солянка с индейкой
Солянка с индейкой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
К рецепту

Солянка с индейкой — прекрасная альтернатива для тех, кто любит вкус этого супа, но хочет получить более легкую версию. Дело в том, что изначально такое блюдо намеренно делали довольно жирным и сытным, потому что подавалось оно к известному крепкому алкогольному напитку. Роль солянки была проста: она позволяла человеку долго оставаться на плаву и исправно пить, не пьянея. Но в нашем случае вы имеете дело с абсолютно другой историей. Солянка с индейкой отличается все тем же насыщенным кисловатым вкусом, но при этом она совершенно не жирная, поэтому не дает ощущения тяжести в желудке. Попробуйте и убедитесь сами!

Сложность: средне
Калории: 263.29 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 28.18 г/13.88 г/6.36
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
филе индейки – 500 г
питьевая вода – 1,5 л
репчатые луковицы среднего размера – 2 шт.
морковь среднего размера – 1 шт.
лавровый лист – 2 шт.
черный перец горошком – 4 шт.
петрушка – 2 веточки
растительное масло – 2 ст. л.
любые мясные копчености – 300 г
томатная паста – 1 ст. л.
соленые огурцы – 3-4 шт.
каперсы – 2-3 ст. л.
черные оливки без косточек – 100 г
сметана и ломтики лимона для подачи – по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
соль – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты солянки. Филе индейки вымойте и поместите в кастрюлю емкостью около 3 л. Влейте холодную воду и доведите до кипения на сильном огне.

Шаг 2

Когда вода закипит, снимите шумовкой пену. Одну луковицу, не очищая, разрежьте на половинки и вымойте. Морковь очистите, вымойте и крупно нарежьте. Добавьте в кастрюлю вместе с луком, немного посолите.

Шаг 3

В кастрюлю с индейкой положите лавровый лист и перец горошком, а также вымытые веточки петрушки, связанные нитью. Варите бульон 40 минут без крышки на слабом огне.

Шаг 4

Бульон для солянки процедите через мелкое сито в чистую кастрюлю. Оставшуюся луковицу очистите и нашинкуйте. В сковороде нагрейте растительное масло и подрумяньте лук.

Шаг 5

Мясные продукты нарежьте небольшими кусочками. Добавьте в сковороду к луку и, помешивая, жарьте на среднем огне 7 минут. Положите томатную пасту и влейте 140 мл приготовленного бульона из индейки. Тушите 5 минут на среднем огне.

Шаг 6

Переложите получившуюся заправку в процеженный бульон. Доведите до кипения. Огурцы нарежьте тонкой соломкой. Добавьте в бульон вместе с каперсами, оливками и нарезанной индейкой. Варите на слабом огне 10 минут. Оставьте под крышкой на 15-30 минут.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Солянка с индейкой подается на стол так же, как обычная, с ложечкой сметаны и ломтиками лимона. Последние можно положить в почти готовый суп, чтобы придать ему более выразительную и изысканную кислинку.

КСТАТИ

Чем разнообразнее будут мясные деликатесы, тем вкуснее солянка. Вы можете взять, например, грудинку и карбонад, сардельки и сосиски, хорошую вареную колбасу и варено-копченую шейку.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома",  #1(5), 2004
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Суп солянка классическая

Суп солянка классическая отлично пойдет на второй-третий день праздника — когда народ захочет чего-либо горяченького вместо поднадоевших салатов. Чувствуете в себе силы выполнить это пожелание? ...

РЕЦЕПТ

Солянка сборная мясная классическая

Сборная мясная солянка классическая похожа на конструктор: вы соединяете несколько, казалось бы, совершенно разных элементов и в результате получается нечто очень даже гармоничное. Да и вообще это ...

ГРУППА

Рецепты супов с фото

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Солянка с квашеной капустой

Рецепты солянки с квашеной капустой относятся к русской трактирной кухне. Готовятся они в сковороде, в печи или в духовке. За время запекания блюдо пропитывается бульоном и становятся сочными, но без лишней влаги.Солянка из квашеной капусты – сытное самостоятельное блюдо. Для приготовления солянки московской, кроме квашеной капусты, понадобится два вида рыбы: свежая и малосольная. Другие варианты солянки предполагают использование мясных продуктов, причём, чем богаче их ассортимент, тем

ГРУППА

Русская кухня: суп-солянка

Солянка – русский суп с кисло-солёно-острым вкусом. Для приготовления солянки используются рассол (капустный или огуречный), разнообразные маринады и соленья, лимонный сок и даже ...

ГРУППА

Солянка

Солянка – русский суп с кисло-солёно-острым вкусом. Для приготовления солянки используются рассол (капустный или огуречный), разнообразные маринады и соленья, лимонный сок и даже ...

РЕЦЕПТ

Солянка с колбасой

Наша солянка с колбасой — блюдо для тех, кто любит вкусно поесть, но не готов тратить на приготовление пищи слишком много времени. Вариант действительно отличный, потому что, несмотря на отсутствие ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ