1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цыпленок de Provence с ягодным соусом и двухцветным рисовым миксом
Касым Эристов
07 ноября 2015 г.

Цыпленок de Provence с ягодным соусом и двухцветным рисовым миксом

Касым Эристов
07 ноября 2015 г.

Цыпленок de Provence с ягодным соусом и двухцветным рисовым миксом
Цыпленок de Provence с ягодным соусом и двухцветным рисовым миксом (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Идеей этого блюда послужила высушенная вязанка лаванды, подвешенная под потолком моей кухни, которая привлекла внимание своим тонким ароматом. Лаванда у меня, прежде всего, ассоциируется с французским Провансом, отсюда и название в рецепте блюда. А рис был выложен в форме Инь-Янь – вот такое вот «фьюжево» получилось. Все продукты, заявленные в рецепте, – российские; а тимьян, лаванда и голубика – с моего личного подмосковного огорода.

Сложность: легко
Подготовка: 45 мин
Порций: 2
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
цыпленок (корнишон) – 1 шт. весом около 500 г
соль, перец черный молотый – по вкусу
лук – 1 шт. среднего размера
вино красное сухое – 50 мл (использовано вино из Краснодарского края)
мед – 1 ст. л.
ягоды голубики – 10 шт.
рис красный – 50 г
чеснок – 2 зубчика
зелень тимьяна – 3 веточки
цветки лаванды (сушеные) – 1 шт.
масло сливочное – 70 г
бульон куриный (темный) – 100 мл
уксус бальзамический – 1 ч. л.
масло сливочное охлажденное – 30 г
рис белый – 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовленную тушку цыпленка натереть смесью соли и черного перца. Отставить.

Шаг 2

Чеснок раздавить, листья тимьяна и цветок лаванды измельчить в ступке, соединить с мягким сливочным маслом. Убрать в морозильник на 30 минут. Охлажденное масло нарезать пластинками и нашпиговать его под кожу цыпленка (на ножках и груди), при этом важно сохранить целостность кожи птицы. Запекать цыпленка спинкой вниз в духовке в течение 25-30 минут при температуре 200ºC.

Шаг 3

Готовим ягодный соус: в небольшой сотейник слить 2 столовые ложки жира, образовавшегося во время запекания цыпленка, и обжарить мелко рубленый лук. Добавить куриный бульон и красное сухое вино, мед, бальзамический уксус и голубику, предварительно слегка раздавленную. Размешать, довести до кипения и уварить примерно в 3 раза – соус должен получиться не слишком густым. Добавить соль и черный перец по вкусу. Охлажденное сливочное масло нарезать небольшими кубиками и поочередно вмешать их в горячий (но не кипящий!) соус.

Шаг 4

Оба вида риса тщательно промыть в холодной воде. Отварить до готовности красный и белый рис отдельно.

Шаг 5

Подача блюда: цыпленка выложить на блюдо спинкой вниз, рядом выложить оба вида риса в форме знака Инь-Янь (использовать кулинарное кольцо). Украсить веточками тимьяна и лаванды, подать с ягодным соусом с голубикой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Не бойтесь подавать ко вторым блюдам ягодные соусы. Ягодный соус призван подчеркнуть и пикантно дополнить вкус мяса / птицы, создавая более насыщенное послевкусие.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Консистенция соуса - это вопрос личного вкуса. Но в любом случае соус не должен быть ни слишком густым, ни слишком жидким. Вот один из способов загустения соуса, использованный в этом рецепте : очень холодное сливочное масло нарезать маленькими кусочками и добавить в горячий, но уже не кипящий (!) соус.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты Прованса

Кухня Прованса — явление неоднородное, но неизменное вкусное. Территория Прованса не так уж мала, и потому его кулинарные традиции существенно различаются в зависимости от ландшафта. На побережье ...

ГРУППА

Цыпленок табака. Рецепт

Цыпленок табака – не совсем правильное название этого любимого всеми блюда грузинской кухни. Для его приготовления нужна специальная широкая и тяжелая сковорода с грышкой-гнетом – тапа. Она-то и дала ...

ГРУППА

Курица в духовке

Казалось бы, что может быть проще, чем рецепт курица в духовке? Достаточно разогреть духовку, положить в форму целую тушку курицы или ее отдельные части, приправить, смазать чем-то подходящим, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ